Как соединять поликарбонат – два проверенных способа стыковки листов. Как стыковать поликарбонат между собой на навесе?

Монолитный поликарбонатный лист широко используется в строительстве. Его по праву можно считать универсальным материалом: Полимер используется при монтаже теплиц, навесов, оранжерей, крыш, навесов, в качестве декоративных элементов коммерческих и административных зданий.

Как стыковать поликарбонат — правила соединения поликарбонатных листов

Поликарбонатные листы — это универсальный строительный материал, используемый в сельском хозяйстве (теплицы), промышленности (торговые центры, стадионы, вокзалы) и быту (крыши, декоративные элементы). Они являются отличной заменой стеклу.

Поликарбонат имеет длительный срок службы в сочетании с привлекательным внешним видом, высокой прочностью и химической стойкостью. Поликарбонатные листы не излучают вредных ультрафиолетовых лучей. Благодаря устойчивости к воздействию окружающей среды его можно использовать в любом месте.

Как можно соединить поликарбонат? Можно выделить три типа крепления:

  1. Встраивание с помощью профилей.
  2. Профили.
  3. Приклеивание с помощью клея.

Профильное соединение поликарбоната

Листы обычно имеют размеры 2,1 x 12 метров и толщину 4-32 мм. Панели легко режутся по размеру циркулярной пилой и пилой по металлу, поэтому их можно использовать для строительства довольно сложных конструкций. Крепежные профили делятся на несколько типов:

  • Крепежные элементы с цельным профилем,
  • Крепежные элементы с цельным профилем,
  • Цельные профили, разъемные профили, разъемные профили, профили с заусенцами,
  • угловые профили.

Подготовка инструментов и материалов

d0b0d0b02-300x225-6549000

Необходимые инструменты и материалы

Профиль крепится с помощью стандартных слесарных инструментов. Для успешного монтажа поликарбоната достаточно дрели, молотка, саморезов, гвоздей, шуруповерта и режущих инструментов.

Подготовьте листы поликарбоната к установке на ровной поверхности, например, на столярном столе. Если вы используете фиксированный профиль, необходимо также подготовить ровную деревянную доску.

Листы поликарбоната нуждаются в дополнительной защите по краям: Нижние края должны быть закрыты перфорированной лентой, а верхние — сплошной алюминиевой полосой. Пластиковые листы покрыты защитной пленкой, которую следует удалить на заключительном этапе монтажа. Следует также помнить, что пленка имеет только одну сторону, которая отражает вредные ультрафиолетовые лучи. Если при монтаже лист поликарбоната будет закреплен не той стороной, срок его службы значительно сократится. Каждый лист имеет заводскую маркировку, поэтому ошибиться довольно сложно.

Это интересно:  Укладка паркета елочкой. Как укладывать паркет елочкой.

Линейный разъемный и неразъемный профили

Как закрепить поликарбонат с фиксированным профилем? Крепление листов поликарбоната к неподвижным профилям не требует больших усилий. В листе и системе крепления просверливаются отверстия, лист вставляется в пазы и закрепляется саморезами или термостойкими шайбами с силиконовыми уплотнителями.

Соединение листов с разъемными профилями требует больше работы. Сначала вы берете часть профиля, называемую основанием, и прикручиваете ее к прочной деревянной доске. Затем лист поликарбоната укладывается в пазы и накрывается второй частью профиля, которая соединяется с основанием при помощи зажимного механизма.

Примечание: Перед герметизацией стыков необходимо отвинтить профильное основание от деревянной планки.

Края, которые не соединяются, закрываются внешним профилем так, чтобы стыки не были видны, а планки были заподлицо.

Угловые профили и коньки

d0b0d0b03-300x225-5687158

Угловые профили используются, когда необходимо соединить листы поликарбоната под углом. Соединение листов поликарбоната такое же, как и при использовании линейных профилей.

При строительстве крыши из поликарбоната используется особый вид углового профиля — коньковый. Его часто используют для строительства теплиц и веранд.

При монтаже листов поликарбоната необходимо соблюдать расстояние 2-5 мм между внутренней поверхностью профиля и краем листа.

Склеивание поликарбоната

Профильное соединение листов поликарбоната имеет один существенный недостаток — оно не эстетично. Поэтому, если этот фактор важен, профили можно заменить клеем. Рекомендуется наносить их с помощью специальных пистолетов: Во-первых, это значительно ускоряет процесс, а во-вторых, клей не высыхает.

Для очень прочных конструкций следует использовать клеи на основе силикона и растворители на основе метилхлорида и этилхлорида. Помимо привлекательного внешнего вида, клей препятствует проникновению влаги в помещение.

Как сделать связь с прочным профилем? В этом случае поликарбонат укладывается в пазы, а затем крепежная система фиксируется к панелям с помощью саморезов. Здесь важно помнить, что желательно использовать винты, имеющие либо термозащитные шайбы, либо специальные уплотнения с аналогичными свойствами.

Преимущества поликарбоната

Во-первых, поликарбонат прозрачен и поэтому может заменить стекло. Он намного легче стекла и в 50 раз прочнее, что облегчает монтаж.

Это интересно:  Как выбрать подоконник. Какие подоконники лучше выбрать для квартиры

как соединить поликарбонат между собой

Поликарбонат практически невосприимчив ко всем видам химических веществ, что повышает его прочность и надолго сохраняет престижный внешний вид. Важным свойством сотового поликарбоната является то, что он отлично подходит в качестве защитного экрана от ультрафиолетового излучения. Устойчивость материала к высоким температурам такова, что его можно использовать в районах с любым климатом. А благодаря особой структуре и форме листов, поликарбонат является отличным тепло- и звукоизолятором, а также материалом, защищающим от влаги.

Как соединять между собой листы с помощью профильной стыковки

Как правило, листы этого материала выпускаются размером 2100×12000 мм и толщиной от 4 до 32 мм. Листы поликарбоната довольно легко резать, вам понадобится только пила по металлу или циркулярная пила.

стыковка поликарбонатных листов

Соединение листов поликарбоната имеет свои нюансы и осуществляется либо профильными стыками, либо с помощью специальных клеев.

Какие потребуются инструменты и материалы

Как уже упоминалось, для резки листов на куски нужного размера подойдет циркулярная пила, ножовка или пила по металлу. Дальнейшее соединение поликарбоната может быть выполнено с помощью крепежа заводского профиля. Количество этих крепежных элементов зависит от поверхности устанавливаемого поликарбоната. Также следует учитывать выступы, углы, изгибы и другие элементы конструкции.

стыковка поликарбоната

Для работы с поликарбонатом не нужны специальные профессиональные инструменты. Достаточно обычной дрели, молотка, отвертки или шуруповерта. Обратите внимание, что работать следует на большой ровной поверхности, чтобы не повредить материал при соединении листов поликарбоната. При использовании разъемных профилей применяется плоская деревянная доска.

Постоянный соединительный профиль обычно изготавливается из полимерного материала. Его выступающие края изогнуты, чтобы он мог удерживать листовой материал на месте. Также используются изделия из алюминия. Их внутренняя структура и амортизирующие подушечки помогают удерживать простыню на месте.

Необходимые инструменты и материалы при проведении работ

Одним из больших преимуществ установки поликарбоната является то, что для этого не нужны профессиональные инструменты. Листы можно резать ножовкой или даже ножом, хотя предпочтительнее использовать электроинструмент, который значительно ускоряет процесс резки. Для соединения профилей следует использовать заводские крепежные элементы, количество которых зависит от объема работ.

Это интересно:  Оконные откосы из панелей ПВХ: опыт читателя Homius. Как сделать пластиковые откосы на окнах своими руками.

Кроме того, для проведения процедуры могут потребоваться дрель, отвертка, молоток и шуруповерт. Все работы должны проводиться только на ровной поверхности, иначе существует риск повреждения поликарбоната в процессе сварки.

Линейные профили разъемной и неразъемной разновидности

как соединять листы поликарбоната между собой своими руками

Изделия первого типа более сложные. Если они используются с шурупами для крепления профильной основы к деревянным планкам, то листы поликарбоната помещаются в углубления и две части соединяются специальным замком. Для завершения конструкции используется внешний профиль, который позволяет соединить все детали в единое целое и декорировать боковые стороны материала.

Соединения с разъемными изделиями выполняются путем вставки поликарбоната в пазы и последующего крепления системы к панелям с помощью винтов, которые желательно должны иметь теплоизолирующую шайбу или специальные фланцы с теми же свойствами.

Специальный и угловой профиль для стыкования

Профильные угловые соединители подходят для участков со сложным рельефом. Они устанавливаются так же, как и линейные изделия. Обычно используются профили с фиксированным углом, что позволяет проектировать помещения с угловыми соединениями.

Часто определенные трудности возникают при соединении профилей в области конька, где происходит соединение крыш с фронтоном. В этом случае следует использовать угловой профиль — «конёк», который в основном применяется для строительства теплиц с парником, а также для террас различного типа.

Обратите внимание! Во время монтажных работ между профилем и листами поликарбоната необходимо оставлять тонкий зазор 2-5 мм. Это необходимо для предотвращения деформации материала, которая может произойти при его расширении под воздействием температуры.

Оцените статью
Build Make