Какой рубероид для крыши лучше выбрать, марки, характеристики, способы укладки. Рубероид для крыши гаража какой лучше?

Рубероид считается одним из самых экономичных и надежных материалов для создания водонепроницаемого барьера между нижними слоями ограждающей конструкции здания и поверхностями пола, между крышей и чердаком. Он изготавливается путем пропитки картона битумом, который получают из нефтепродуктов.

Рубероид для кровли – виды, состав, требования к качеству

Рубероид — незаменимый материал в строительстве, используется в качестве гидроизоляционного слоя и кровельного покрытия благодаря высокой устойчивости к проникновению влаги, долговечности и низкой стоимости. Производители выпускают различные виды рубероида, которые различаются по характеристикам и цене. В этой статье рассказывается о том, из чего состоит этот тип кровли и какую марку лучше выбрать.

Рубероид — это плавающий материал, который выпускается в виде рулонов. Используется как часть многокомпонентной кровельной штукатурки или как самостоятельный продукт. Он изготавливается путем пропитки плотного картона или стекловолокна нефтяным асфальтом, покрытия обеих сторон модифицированным огнестойким асфальтом и напыления. Обычно используются четыре типа опрыскивания:

    Грубый. Крупнозернистая наплавка изготавливается из каменной крошки. Материал с таким покрытием считается универсальным. Он подходит для гидроизоляции верхнего или нижнего слоя кровли.

Рубероид с крупнозернистой посыпкой

Битумный материал с мелкозернистой посыпкой

Подкладочный кровельный материал с пылевидной посыпкой

Это важно: Опытные кровельщики рекомендуют выбирать марку рубероида с цветной посыпкой. Если поверхность верхнего слоя крыши не серая или черная, она отражает больше солнечных лучей и меньше нагревается.

Назначение и маркировка

Выпускаются два типа кровельных мембран, различающихся по назначению и требованиям ГОСТа: Кровля и субстраты. Термоскрепленный кровельный материал на основе битума, изготовленный из более плотного картона или стекловолокна с крупнозернистой посыпкой, используется для создания окончательного покрытия. Посыпная, мелкозернистая подсыпка используется в качестве гидроизоляции или для устройства внутренних слоев кровли. Технические характеристики материала указаны на маркировке каждого рулона рубероида:

  1. Первая буква маркировки «П» означает название материала — рубероид. Первая буква — название продукта, первая буква названия рубероида.
  2. Вторая буква маркировки указывает на назначение рубероида: ‘K’ — для кровли и ‘P’ — для подстилающего слоя. Толщина кровли составляет 4,0-5,0 мм, а толщина подложки — 3,0-3,5 мм.
  3. Третья буква указывает на тип распыления: «К» — грубое, «Ч» — хлопьевидное, «М» — тонкое и «ПП» — пылевидное.
  4. Цифры на этикетке указывают на вес 1 квадратного метра войлока, т.е. плотность основы. Эта величина составляет от 300 до 400 граммов.
Это интересно:  Чем отличается ламинат 32 от 33 класса. Как выбрать ламинат для дома. Класс ламината 32 и 33 что означает

Маркировка различных видов рубероида

Технические характеристики битумных материалов

Важно! Рубероид считается долговечным материалом, но перепады температур, влага и солнечный свет приводят к тому, что крыша портится и трескается. Поэтому крыша состоит из 2-7 слоев, расположенных друг над другом. Чем тоньше и дешевле рубероид, тем больше в нем слоев. Предпочтительными являются марки с плотностью 400 грамм на квадратный метр и грубой каменной отделкой, срок службы которых составляет 15 лет и более.

Разновидности

Рынок DIY предлагает покупателям выбор из более чем 60 видов рубероида. Каждый бренд имеет свое назначение, эксплуатационные характеристики и соответствующую цену. Классические виды рубероида уже произведены:

  • Толь. Компания Thalt завоевала доверие потребителей в советское время, когда выбор был ограничен. Это кровельная гидроизоляция из картона, пропитанного шифером или каменноугольной смолой и посыпанного с обеих сторон крупнозернистым наполнителем. Современный брезент — недолговечный и неполноценный аналог, используемый для гидроизоляции фундаментов и перекрытий временных зданий.
  • Рубимаст. Это название означает модифицированный аналог обычного рубероида. Он отличается от своих аналогов технологией производства и техническими характеристиками. Для пропитки плиты используется специально модифицированный асфальт с минеральными добавками. Гранитная крошка используется в качестве порошка. Плотность Rubemast составляет 2000 г/м², что в 5 раз выше, чем у обычных кровельных мембран.

Состав покрытия для кровли Рубемаст

Кровельное покрытие Стекломаст

Кровельное покрытие Еврорубероид

Обратите внимание! Преимуществом всех вариантов является гибкость этого кровельного материала. Он подходит для крыш с любым уклоном, независимо от их формы. Простое управление позволяет выполнить монтаж своими руками. Дополнительным преимуществом, которым обладают не все кровельные материалы, является то, что его легко ремонтировать и не требуется полностью удалять покрытие.

Он обладает повышенной прочностью и очень высоким качеством. Он отличается от обычного рубероида тем, что для пропитки используется модифицированный битум. Требуется нанесение всего 2-3 слоев. Для установки требуется резак.

Технические характеристики кровельного рубероида

Ниже приведена таблица со сравнительными данными по механическим свойствам наиболее часто используемых видов рубероида.

RKP-350

Идентификация

Единица измерения

Термостойкость в течение 2 часов

Сопротивление разрыву

Сопротивление воде под давлением 0,01

Площадь на рулон

Рубероид РКК-400

Идентификация

Единица измерения

Термостойкость в течение 2 часов

Сопротивление разрыву

Сопротивление воде под давлением 0,01

Площадь на рулон

Независимо от марки, ширина рулона рубероида может быть 1000, 1025 и 1050 мм. В зависимости от толщины материала и типа покрытия длина рулона варьируется. Для грубого покрытия длина составляет 10 м, для порошкового покрытия — 15 м. Вес рулона составляет от 25 до 30 кг.

Вес рубероида 1м2 при разборке

Основным фактором, определяющим массу 1м 2 рубероида, является количество слоев. Если с крыши необходимо удалить старый рубероид, технические характеристики которого не обеспечивают достаточной гидроизоляции, этот показатель важен; он зависит от сложности работ и вида транспорта, необходимого для удаления отходов.

Вес рубероида при разборке

Теоретический метод определения массы 1 м 2 при демонтаже основан на определении количества слоев рубероида с учетом клеевых хлыстов, использованных при монтаже. В целом, легко определить тип войлока, используемого для каждого слоя. Умножая массу на количество слоев и учитывая вес плетей, определяется вес 1 м 2 ткани в разобранном виде.

Более точным методом является экспериментальный метод. Для этого вырезаются квадраты 10х10 см в любых трех точках до бетонного основания. Затем все три образца взвешиваются и определяется средний вес присутствующей почвы. Полученный результат преобразуется в площадь. Этот метод позволяет получить результат, максимально приближенный к фактическому весу 1 м 2 снятой кровли.

Какая марка рубероида лучше для крыши

Необходимая модификация рубероида для мягкой кровли должна выбираться в зависимости от климата и интенсивности механической нагрузки. В зависимости от экономических возможностей и требований выбирается соответствующий тип и сорт.

Какая марка рубероида лучше для крыши

Какой рубероид лучше для крыши, следует обратить особое внимание на Еврорубироид. Этот материал является самым прочным и универсальным видом мягкой кровли. Хотя его стоимость значительно выше, чем у аналогов, эксплуатационные характеристики еврорубероида полностью компенсируют этот недостаток. Как и в случае со стекловолокном, основой является стекловолокно, но в состав асфальтовой пропитки дополнительно входит синтетический каучук, который значительно повышает водонепроницаемые свойства. Средний срок службы кровли из еврорубероида составляет от 20 до 30 лет.

    Грубый. Крупнозернистая наплавка изготавливается из каменной крошки. Материал с таким покрытием считается универсальным. Он подходит для гидроизоляции верхнего или нижнего слоя кровли.

Второе. Какие типы защитного слоя рубероида бывают.

Поэтому способ напыления ткани зависит от предполагаемого использования рубероида и стороны ткани:

  • Сначала изделия для верхнего слоя гидроизоляции с лицевой стороны посыпают зерном фракции до 5 мм,
  • Во-вторых, для промежуточного слоя — нанесение пыли с обеих сторон.

Это создает защитный слой:

  • Щебень гранитный (К-маркировка) для верхнего слоя и уплотнительного устройства,
  • россыпь хлопьев со сланцем (марка С) также для верхних слоев уплотняющего слоя,
  • мелкий песок (марка М) — промежуточные слои,
  • мел, тальк — для пылезащитного слоя (P) нижней стороны ковра.

Порошкообразное напыление в конце также характерно для защиты уплотнительного материала с обеих сторон.

Третье. Как маркируют рубероид.

Прежде всего, маркировка регламентируется межгосударственным стандартом ГОСТ 10923-82 с изменениями 2001 года. Поэтому маркировка содержит буквы и цифры:

  • P — обозначение материала (рубероид),
  • K или P — указывает на предполагаемое использование крыши (выше) или подложки (между ними),
  • Третья цифра указывает на тип защитного покрытия,
  • Трехзначное число указывает на плотность рубероида (в г/м2).

Таким образом, обозначение RPP-300 идентифицирует основной кровельный лист с порошковым покрытием с картонной подложкой плотностью 350 г/м2.

Поэтому для верхних слоев указаны листы толщиной 400 и 350 г/м2. Суффикс «C» означает цветное напыление, а «E» — высокую степень гибкости.

Четвертое. Что применяют в основе рубероида.

Слабым местом традиционного рубероида ГОСТ, несомненно, является рубероид. Это связано с тем, что если битумная пропитка растрескается под воздействием мороза, солнечных лучей или длительной эксплуатации, крыша потеряет свою водонепроницаемость. Это приводит к гниению основания и проникновению воды в изоляцию.

Прежде всего, помните, что рубероид имеет толщину 4,5 и 5 мм, а подложка — 3 мм.

Оцените статью
Build Make