Ножовка по дереву. Чем отличаются ножовки для продольного и поперечного пиления?

Пилы обычно управляются не только вручную, но и электрически, а также с помощью бензина. Они могут двигаться вперед и назад и вращаться (как циркулярные пилы).

Ножовка по дереву

Ножовка по дереву

Существует несколько типов пил по дереву. Разница между ними заключается в размере режущих зубьев. Эта характеристика влияет на тип реза, на то, для каких пород древесины подходит инструмент и насколько легко с ним обращаться. В этой статье мы расскажем о различных типах ножовок и о том, как заточить пилу по дереву.

Классификация

Существуют две основные группы ножовок:

  • Пилы по дереву
  • Основными типами ножовок являются: Ножовки по дереву; Ножовки по дереву; Ножовки по металлу.

Портативные деревообрабатывающие станки можно разделить на три категории в зависимости от направления резки:

  • Пилы для поперечного распила
  • горизонтальный
  • многоцелевые пилы.

Их основное отличие заключается в форме режущих зубьев. У поперечных пил зубья крючкообразные. Угол между этими зубами варьируется между 45 и 60 градусами. Крючкообразные зубья позволяют резать только в одном направлении. Он легко проникает в материал, а линия реза получается очень прямой и точной. Он подходит только для самостоятельного изготовления мебели. Для других работ он не подходит.

Наибольшей популярностью пользуется поперечная пила. Зуб такой пилы выглядит как равнобедренный треугольник. Угол наклона зуба составляет 45-55 градусов. Такая конструкция обеспечивает хороший рез как вперед, так и назад. Этот инструмент позволяет легко, быстро и точно выполнять поперечные разрезы. Следует отметить, что этот тип зуба подходит только для сухой древесины. При работе со свежеспиленной древесиной пила просто вырывается, и процесс заточки портится. Для работы по свежей древесине используйте треугольные, параллельные точильные зубья. В этих пилах каждый второй зуб затачивается только с одной стороны. Это означает, что между зубьями внутри пропила имеется канал, через который влажные опилки могут выходить, не препятствуя продвижению пилы.

В универсальных пилах треугольные зубья пересекаются с полукруглыми зубьями. В частности, полукруглый зуб больше, чем треугольный. Когда пильный диск движется вперед, длинные и узкие зубья делают направляющий пропил, а когда пильный диск возвращается в исходное положение, треугольный зуб создает более широкий режущий канал, через который выбрасываются грязь и опилки. Небольшой угол между этими зубьями обеспечивает точный рез.

Это интересно:  Как выбрать мебельный степлер для дома. Как выбрать мебельный степлер для домашнего использования

В зависимости от назначения, ножовки могут быть

  • классический — для поперечных или разрывных резов
  • Полые — для создания отверстий
  • растяжка — для создания суставных наконечников.

При покупке ручной ножовки очень важен размер зубьев. Существует три типа зубов:

  • Маленькие — 2,0-2,5 мм. Этот тип инструмента подходит для высокоточных пильных работ и для резки мелких предметов.
  • Средний — 3,0-3,5 мм, подходит для заготовок среднего размера.
  • Крупные — 4,0-6,0 мм. Этот инструмент используется для грубой распиловки балок и бревен.

Ножовка по дереву

Кроме всех вышеперечисленных типов ножовок, существует еще один необычный тип. Этот тип ножовок имеет зазоры в полотне. Поэтому зубы располагаются группами по 6-7 зубов. Эта пила предназначена для распиловки сырой древесины. Зазоры необходимы для того, чтобы влажные загрязнения не забивали разрез и могли быть легко удалены во время работы.

Существуют также электрические ножовки, которые легко справляются с большим объемом работ. Этот инструмент универсален, поскольку лезвия можно менять. Таким образом, мастер может работать с деревом, пластиком или металлом до тех пор, пока он меняет лезвие.

Как и любой другой инструмент, ножовка хорошо работает, когда она острая. При частом использовании вскоре встает вопрос о заточке ножовки.

Ручная ножовка со временем теряет остроту, а зубья становятся более острыми, в результате чего боковая и передняя кромки становятся более округлыми. Это усложняет работу с пилой. Чтобы вернуть зубам былую остроту, их стоит заточить. Обратите внимание, что зубья должны иметь исходную высоту и шаг до и после заточки.

Следует также помнить, что не каждую ножовку можно заточить. Например, инструмент с мелкими зубьями не следует затачивать. Кроме того, зубья из закаленной стали нельзя затачивать. Большие возвратно-поступательные пилы из дерева лучше всего подходят для заточки.

Прежде чем приступить к заточке, неплохо было бы разделить зубья. Чтобы обеспечить свободное перемещение по заготовке и избежать заклинивания инструмента, зубья при углублении должны быть установлены равномерно.

Зазубрины должны быть изогнуты в разные стороны на определенном расстоянии. Затем ширина выемки увеличивается и становится больше толщины лезвия зуба. По бокам образуется зазор. Когда пила готова, ее легко двигать вперед-назад, а лезвие не касается поверхности паза, поэтому мастер может снимать древесину с каждым слоем.

Это интересно:  Устройство и принцип действия подкатного гидравлического домкрата. Как прокачать подкатной гидравлический домкрат своими руками

Как наточить ножовку по дереву

При настройке помните, что ширина зубьев расширяет пропил по мере набора. Таким образом вы избежите заклинивания ножовки. Однако это не означает, что слишком широкие зубы будут рвать древесину и затруднять работу. Оптимальная ширина набора составляет полтора-два раза больше толщины пильного диска. Поэтому зубья должны быть отведены на 0,5-1 мм при пилении влажной древесины и менее чем на 0,5 мм при пилении сухой древесины.

Специальный инструмент, сеттер, помогает согнуть зубы. Это небольшая металлическая или деревянная пластина, в которой имеется небольшой паз, превышающий толщину ножовки. Точило часто оснащено регулировочным винтом, с помощью которого можно добиться равномерного шага загнутых зубьев.

Процедура регулировки:

  • Зажмите пилу в тисках так, чтобы торчал только один зуб.
  • Зажмите тиски на подходящей плоской поверхности, например, на столе.
  • Отогните зубья в противоположном направлении с помощью выталкивателя.
  • Не сгибайте зубцы до конца, иначе они сломаются.
  • В конце заточки проверьте, что зубья расположены равномерно и не выступают.

Заточка инструмента — это настоящее искусство, поэтому необходимо соблюдать определенные правила:

  • Надежно закрепите ножовку на месте. Лезвие должно быть закреплено в тисках или другом деревянном приспособлении в хорошо освещенном месте и на устойчивой поверхности. Нельзя хорошо точить на коленях, стуле или кирпиче.
  • Используйте инструменты хорошего качества. Не экономьте деньги, покупая дешевые инструменты. Стоит приобрести напильник хорошего качества
  • Чтобы ножовка служила долго, ее следует чистить металлической щеткой и протирать древесным углем. Это предотвращает засорение и затупление пилы.
  • Возьмите рукоятку ножовки в правую руку, левой рукой придерживайте кончик пилы и проведите напильником по зубьям. Слегка прижмите напильник к одной стороне. Старайтесь не касаться шестеренок, когда вы тянете напильник назад.
  • Важно, чтобы вы старались равномерно удалить металл с боковых сторон зубов. Для удобства можно подсчитать количество проходов, которое должно быть одинаковым для каждой передачи.
  • Чтобы удалить заусенцы на фрезах, используйте напильник с бархатной ручкой. На боковых кромках ножовки зазубрины следует удалить шлифовальной машинкой.

Чтобы восстановить пилящую способность ножовки, отшлифуйте соседние зубья на ножовочном точиле, удалите застрявшие остатки сломанного зуба и возобновите обработку.

§ 26. Пиление древесины

Для распиловки древесины используются различные пилы (рис. 94), причем различают пилы поперечного, продольного и смешанного пиления в зависимости от направления распила волокон древесины.

Это интересно:  Струбцины своими руками. Чем заменить струбцину в домашних условиях?

Рис. 94. Виды столярных пил: а — пилы: 1 — продольная, 2 — поперечная; б — балочные пилы: 3 — с металлической рамой и 4 — с деревянной рамой.

Для поперечного пиления (рис. 95) используются пилы с прямыми зубьями, а для продольного пиления (рис. 96) — пилы с наклонными зубьями.

Рис. 95. поперечный распил древесины, вид сбоку: 1 — пила; 2 — заготовка; 3 — режущая кромка зуба; 4 — вершина зуба.

Рис. 96. продольная распиловка древесины, вид сбоку: 1 — пила; 2 — заготовка; 3 и 4 — режущая кромка и вершина зуба.

Пилы для поперечного распила имеют острую кромку в верхней части вершин зубьев, которые прорезают волокна древесины поочередно правыми и левыми изогнутыми зубьями. Куски древесины удаляются из пропила зубьями в виде пильного диска.

В ленточных пилах режущие кромки скошенных зубьев разрезают и разделяют волокна древесины.

Для удобства при пилении предусмотрено специальное приспособление — ограждение (рис. 97). Планку следует крепко держать левой рукой, выравнивая конец ограждения по линии разметки на планке. Движения пилы по линии создают пропил, затем ограждение убирается, и заготовка распиливается. В конце процесса пиления давление на пилу ослабляется, чтобы волокна древесины не ломались при выходе пилы.

Рис. 97. Остановка пиления: 1 — заготовка, 2 — ограждение.

Для распиловки древесины и досок под углом (30°, 45°, 60° и т.д.) используйте пильный диск (рис. 98). Он состоит из основания и двух сторон с прорезями. Распиливаемая деталь удерживается между сторонами. Пильный диск вставляется в пазы, и заготовка распиливается под нужным углом.

Рис. 98. Выпиливание на лобзике: 1 — заготовка, 2 — основание лобзика, 3 — боковая стенка, 4 — пазы.

Правила безопасной работы

  1. При распиловке закрепляйте заготовку, используйте ограждения, лобзик и другие инструменты.
  2. Используйте только острые, хорошо заточенные и исправные пилы.
  3. Не делайте резких движений пилой.
  4. Не держите левую руку рядом с пильным диском.
  5. Поместите пилу на верстак так, чтобы зубья были направлены от вас.
  6. Не сдувайте опилки и не вытирайте их рукой, а используйте щетку.
  1. Разметьте древесину для распиловки и изготовления деталей для вашего проекта.
  2. Выберите подходящую пилу.
  3. Надежно зажмите деталь в струбцине верстака, сделайте пропил с помощью ограждения или лобзика и распилите деталь.
  4. Распилите детали на лобзике под правильным углом.
Оцените статью
Build Make