О маркировке щебня. Что означает марка щебня?

Плотность щебня зависит от его происхождения и может составлять от 1,2 до 3 г/см3. Прочность — это показатель того, какую нагрузку может выдержать щебень. В зависимости от степени прочности щебень делится на различные категории:

Щебень.

Щебень — это сыпучий, зернистый, неорганический материал с размером зерен более 5 мм (более 3 мм по европейским стандартам), полученный путем дробления гравия, валунов или скал. Он является важнейшим сыпучим материалом в строительстве, его основу составляют некоторые виды руд и неметаллических пород. Практически все направления современного строительства охватывает сфера применения щебня, так как он доступен и существует большое разнообразие видов. Щебень в основном производится при добыче горной породы или при ее обработке. Например, гранитный щебень производится путем дробления твердой горной породы, гравийный щебень производится путем дробления взлетно-посадочной породы или дробления каменной породы, а известняковый щебень производится путем дробления осадочной породы. Специальное дробильное оборудование используется для уменьшения крупных целых кусков различных пород до части требуемого размера.

Фракция фрагментации — это определенный максимально допустимый диапазон размеров отдельных камней (зерен). Процесс фракционирования строительных отходов включает в себя просеивание зерен через специальное устройство, называемое фракционным ситом. Щебень бывает основной и сопутствующей фракции.

Основные фракции имеют следующие диаметры (мм): 5-10, 10-20, 10-20, 20-40, 20-65, 25-60, 40-70. Фракции с диаметрами зерен (мм): 0-2, 0-5, 0-15, 0-20, 0-40, 0-60, 2-5 относятся к сопутствующим фракциям. В отдельных случаях используются фракции щебня 70-120 мм и 120-150 мм.

фракции щебня

Щебень гранитный с размером зерен 5-20 мм (реже 5-15 мм) является самым популярным на рынке и часто используется для бетона, железобетонных конструкций и асфальтовых покрытий. Также существует постоянный спрос на щебень гранитный фракций 20-40 мм, 20-65 мм и 25-60 мм, который используется для строительства железнодорожных насыпей, автомобильных дорог, трамвайных линий, для фундаментов зданий и сооружений, а также для дробления щебня на еще более мелкие фракции.

Это интересно:  Монтажный клей жидкие гвозди: для чего используется. Как работает монтажный клей?

Марка щебня.

Маркировка щебня — это специальный параметр, который содержит информацию, необходимую для дальнейшего использования этого материала. Устойчивость щебня к механическим воздействиям различного рода, включая истирание и давление, обозначается маркировкой прочности. Для определения прочности щебня используется специальный испытательный барабан, в который засыпается щебень. Параметр прочности обозначается буквой М в документах с наиболее важными свойствами балласта:

  • M200 — очень слабая прочность,
  • M300-600 — слабая прочность,
  • M600-800 — средняя прочность,
  • M800-1200 — высокая прочность,
  • M1200-1400 — высокая прочность.

Качество щебня

Дробимость щебня (потеря веса), %.

Щебень фракций от 5 до 40, от 25 до 60 и от 25 до 70 мм

Щебень фракций от 5 до 25 мм

Устойчивость к ударам

Не менее важным параметром для маркировки балласта является степень морозостойкости. В документации он обозначается буквой F и цифрой. Для этого параметра число указывает, сколько полных циклов замораживания и оттаивания может выдержать балласт без разрушения. На рынке строительных материалов щебень предлагается с маркировкой морозостойкости от F15 до F400. Использование той или иной марки щебня по параметрам морозостойкости зависит от регионального климата, так как марки со слабой морозостойкостью подвержены быстрому разрушению, а значит, конечный результат возведенной конструкции будет недолговечным.

Щебень гранитный.

Щебень гранитный — это горная порода из магматически затвердевшей породы с зернистой структурой. Щебень из гранита также содержит примеси из природных материалов: Кварц, слюда, полевой шпат. Материал имеет красный, розовый или серый оттенок.

Гранитный щебень получают путем дробления монолитной породы для получения более мелких компонентов гранитного камня. Если в результате взрывных работ образуются слишком крупные породы, проводится еще одна серия взрывных работ. Затем частицы дробленой породы поступают в специальную дробильную установку. Заключительным этапом приемки гранитных валунов является грохочение, которое позволяет разделить полученные зерна щебня на фракции.

Щебень гранитный

Щебень из гранита имеет самые высокие коэффициенты прочности — М1000-М1400 и морозостойкости — F300-400, не содержит вредных компонентов и примесей и поэтому подходит для всех видов работ. По цене дробленый гранит превосходит все другие виды, так как обладает наилучшими свойствами. Щебень гранитный используется для производства высокопрочного бетона и асфальта, а также для укладки железнодорожных путей, дорожных покрытий, для строительства строительных площадок и тротуаров.

Это интересно:  Красное дерево – что это, характеристики, основные породы, как определить красное дерево. Красное дерево это какое дерево?

Помимо обычного применения гранитного щебня, существуют и другие варианты использования. Например, дробленый гранит (фракция 0-5 мм) может использоваться в качестве материала для отделки фасадов и интерьеров зданий, для покрытия спортивных и детских площадок, а также в качестве антиобледенителя.

Виды щебня и свойства различных фракций. Какие существуют различные группы и виды щебня? Как они классифицируются? Какова разница между этими двумя дробями? Ответы на все эти вопросы — в нашей статье. Читать далее

О маркировке щебня

Щебень можно назвать одним из самых популярных материалов. Чаще всего он используется в строительстве и ландшафтном дизайне. Существуют различные виды щебня, которые обладают разными свойствами. Вы должны принять это во внимание при покупке.

Щебень — это искусственный материал. Он образуется в результате дробления горных пород. Эта работа также выполняется на специализированных заводах или непосредственно на месте добычи материала. После дробления щебень очищается и сортируется на фракции и сорта. На этом производственный процесс завершен.

Добыча щебня

Потребление щебня в России составляет около 1,5 м3 на душу населения. В европейских странах соответствующий показатель несколько выше — до 5 м3 на человека.

Параметры щебня

Для потребителя больший интерес представляет долговечность щебня. Он характеризуется двумя параметрами: Сминаемость и гладкость.

Марки щебня в зависимости от его дробимости

Хрупкость — это показатель способности щебня выдерживать механические нагрузки. При этом испытании материал определенной фракции засыпается в цилиндр с поршнем, помещается под пресс и сжимается. Усилие постепенно увеличивается до достижения необходимого предела. Во время испытания часть щебня раздавливается. Эти фрагменты просеиваются и взвешиваются, а затем эксперты рассчитывают сыпучесть материала по специальной формуле.

Прочностные характеристики щебня приведены в следующей таблице:

Потеря веса после испытания, % потери веса

Из метаморфических и осадочных пород (известняк, мрамор, сланец и т.д.)

Это интересно:  Ошкуривание стен после шпаклевки: технология выполнения ремонтных работ. Чем шлифовать стены после шпаклевки?

Из магматических пород, затвердевших в земле (габбро, диорит и т.д.)

Из магматической породы, затвердевшей на поверхности земли (андезит или базальт).

— Качество гравия определяется индексом «М» и суммой чисел в таблице.

Все существующие качества балласта могут быть дополнительно разделены в зависимости от их прочностных характеристик:

  • M200 — очень низкая прочность,
  • M300-M400 — низкая прочность,
  • M600 — средняя прочность,
  • M800-M1000 — высокая прочность,
  • M1200-M1400 — очень высокая прочность.

В результате многочисленных испытаний была определена фактическая нагрузка, которую может выдержать используемый балласт от различных пород:

Максимальное давление, кгс/см 2

Одним из наиболее интересных видов щебня является шлаковый камень. Он является побочным продуктом металлургических процессов. Этот материал используется для строительства дорог и обладает свойством, принципиально отличающим его от всех остальных. В первые годы добычи прочность шлаковой породы увеличивается.

Марки щебня в зависимости от его истираемости

Еще одним параметром долговечности щебня является степень его старения. Он тестируется на специальной барабанной стойке. На него загружается щебень определенной фракции и несколько стальных или чугунных шаров (количество которых зависит от фракции). Барабан также вращается определенное количество оборотов с постоянной скоростью. Во время испытания часть балласта измельчается. Эта фракция просеивается, взвешивается, и абразивность материала рассчитывается по формуле.

В зависимости от этого параметра существует четыре типа балласта:

Изменение массы балласта, изменение в %.

Применение различных марок щебня

Прочностные характеристики определяют диапазон использования балласта:

  • Материал марок М200-М400 практически не используется в строительстве. Он подходит только для проектных работ.
  • M600 необходим для низких конструкций и для строительства небольших железобетонных объектов.
  • M800 и M1000 — одни из самых популярных типов. Этот тип балласта лучше всего подходит для монолитных конструкций, дорожного строительства и фундаментов.
  • M1200 и M1400 используются для мостов и других интенсивно эксплуатируемых конструкций.

Щебень в бетоне

Помимо разрушения и истирания, щебень также различается по морозостойкости, наличию примесей, отколов, насыпной плотности и гигроскопичности. Эти параметры также должны быть приняты во внимание для более точного выбора материала.

Оцените статью
Build Make