Ошкуривание стен после шпаклевки: технология выполнения ремонтных работ. Чем шлифовать стены после шпаклевки?

Как правило, лучше всего очистить стену дважды, чтобы получить максимально возможный результат. Сначала это делается с помощью крупнозернистой наждачной бумаги. Вторая шлифовка выполняется мелкой наждачной бумагой.

Как затирать шпаклевку на стенах и потолках — технология, выбор инструмента.

После шлифовки стен шлифовка является важным и необходимым этапом. Из-за сцепления слоев смеси при оштукатуривании стены и потолки становятся чрезмерно зернистыми и неровными, что может сильно повлиять на эстетический вид помещения. Все эти изъяны удаляются с помощью наждачной бумаги, шлифовальной машины или специальной сетки. Только после затирки стен можно приступать к поверхностным работам, таким как оклейка обоями или подготовка поверхности под покраску.

Как я могу затирать? Для затирки используются специальные инструменты. Чтобы сделать стену как можно более гладкой и ровной, для затирки рекомендуется использовать следующие инструменты:

    Шлифовальный брусок — именно этот инструмент чаще всего выбирают профессионалы для шлифовки. Этот инструмент представляет собой разновидность шлифовальной машины с ручкой, которая оснащена шлифовальной сеткой или наждачной бумагой.

Пример шлифовочного бруска

Помимо основных инструментов для этого вида отделки, необходимо также подобрать соответствующие вспомогательные материалы. Качество шлифовки зависит от наждачной бумаги или марли.

Какой наждачкой затирать шпаклевку?

Шлифовка стен после шпаклевания производится с помощью наждачной бумаги или марли. Каждый из материалов имеет свои особенности:

  • Шпаклевка для шлифовки решетки — лучший выбор, так как она позволяет быстро и качественно подготовить стены для отделочных работ без пыли. Его преимущества заключаются в высокой стойкости к истиранию. Одним из недостатков является то, что их необходимо регулярно заменять. В настоящее время сетки продаются в магазинах DIY различного качества и размера.
  • Наждачная бумага уступает абразивной сетке, но может эффективно обрабатывать стены. На рынке представлены материалы с зернистостью 60, 80, 100, 120 — трудно угадать, что именно вам подходит. Для окончательной шлифовки обычно используется зернистость 120, но иногда подходит и зернистость 60. По этой причине рекомендуется покупать небольшое количество материала.
Это интересно:  Чем фанера ФК отличается от фанеры ФСФ. Фсф фанера что это такое

При затирке важен не только инструмент, но и соблюдение определенной техники. Например, не рекомендуется использовать грунтовку для этого вида работ.

Самодельные инструменты для шлифовки стен в труднодоступных местах

При использовании шлифовальной машины или шпателя неизбежно возникает проблема отделки стен в труднодоступных местах (стыки, ниши, углы). Эту часть работы можно облегчить с помощью самодельного инструмента.

Затирка углов

Угловые соединения

Для изготовления такого инструмента вам понадобится кусок пластикового профиля g-образной формы. Его следует разрезать на прямые полосы шириной около 7 см. Нанесите двусторонний скотч на заднюю часть профиля и отшлифуйте его наждачной бумагой. Разрежьте пластиковую полосу на отрезки длиной 17-20 см и обрежьте углы, чтобы они напоминали хорошо заточенный карандаш. На одну и ту же поверхность можно наклеивать наждачную бумагу разной зернистости.

Такой простой инструмент можно использовать для затирки швов в труднодоступных местах. Когда он изнашивается, нет необходимости заново обрабатывать «карандаш»; достаточно отрезать уже отшлифованный угол и продолжить работу.

Точной рекомендации по зернистости не существует, так как разная зернистость дает разные результаты. Не стоит использовать бумагу с зернистостью меньше 60 (грубая наждачная бумага для штукатурки) и больше 100 (она забивается строительной пылью и должна постоянно заменяться).

Особенности

Многие могут подумать, что в этой работе нет необходимости, поскольку большинство стен выглядят ровными. Однако на обоях так много неровностей, что хочется поскорее снести стену. Будет очень неприятно, если свежепоклеенные обои придется отклеивать от поверхности.

Все вмятины и неровности, трещины и другие изъяны уже будут видны на бумаге — даже если обои толстые. Даже если вы работаете шпателем как можно аккуратнее, вы можете оставить следы, которые невозможно скрыть. При покраске все эти неровности становятся еще более заметными.

Чтобы избежать проблем и лишней утомительной работы, лучше один раз правильно подготовить поверхность перед дальнейшей работой. Для этого процесса необходимо подготовить не только инструменты, но и себя — нужно иметь терпение и настойчивость. Тогда вы можете рассчитывать на отличные результаты.

Это интересно:  Химический состав, свойства и порядок производства цемента. Что делают из цемента?

Подбор инструментов

Перед началом работ необходимо подготовить все необходимые инструменты.

Вам потребуется следующее:

  • различные типы наждачной бумаги,
  • прямоугольная палка,
  • шлифовальная сетка,
  • губка для работы в труднодоступных местах,
  • набор шпаклевочных ножей,
  • налобный фонарь или большой фонарь,
  • лестница, стол, прочный табурет,
  • средства индивидуальной защиты.

Брусок

Если вы хотите работать вручную, вам понадобится шлифовальный брусок. Сам инструмент прост: прямоугольное изделие с наждачной бумагой или сеткой. Наждачная бумага — это ткань, на которую «посыпается» абразивное зерно. Наиболее важной характеристикой наждачной бумаги является размер зерна.

Наждачная бумага может быть крупнозернистой или мелкозернистой.

Крупнозернистая наждачная бумага используется для следующих целей

  • Очень грубая шлифовка,
  • грубая шлифовка, первичная шлифовка,
  • шлифование мягкой древесины,
  • шлифование твердых пород дерева.

Мелкозернистая наждачная бумага используется для следующих целей

  • Отделка твердых пород дерева,
  • полировка окончательных покрытий,
  • влажная шлифовка,
  • шлифовка металла,
  • шлифовка пластмассовых изделий,
  • шлифовка керамики,
  • тонкая шлифовка,
  • полировка.

Зернистость мелкой наждачной бумаги составляет 5-65 мкм, крупной — от 60 до 1100 мкм. Существуют и более крупные зерна до 2000 мкм, но такие изделия встречаются очень редко и используются только для очень грубой шлифовки.

Этот метод шлифовки считается проверенным и испытанным. Для работы с большими поверхностями нужны и наждачная бумага, и марля, и терпение.

Шлифовальная машинка

Стоит обратить внимание на моторизованные устройства — шлифовальные машины. С их помощью можно быстро выровнять довольно большие площади. Электрические машины тяжелы, но просты в использовании.

Можно выделить три типа машин:

Как шкурить: пошаговое описание

Прежде чем приступить к шлифовке, необходимо проверить поверхности. Если имеются большие пустоты, лучше заполнить их шпаклевкой. Если видны крупные комочки, лучше удалить их лопаточкой. После завершения работ проверьте, полностью ли высохла шпаклевка.

Дверные проемы должны быть закрыты влажными тканями. Это необходимо для того, чтобы пыль не попадала в остальную часть комнаты. Только после этого можно приступать к основной работе.

Эксперты рекомендуют начинать шлифовку с верхнего левого угла и двигаться вниз и вправо. Такой пошаговый подход даст хорошие результаты. Не нажимайте на инструмент слишком сильно, иначе на стене могут появиться новые вмятины. Круговые движения инструментом помогают равномерно отшлифовать поверхность.

Это интересно:  Чем отличаются гомогенный и гетерогенный линолеум. Гетерогенный линолеум что это такое

Во время процесса следите за тем, чтобы лотки не терлись и не засорялись. Их необходимо менять (по мере необходимости). Для экономии ее можно промыть холодной водой, но мокрую кожу использовать не следует. Дальнейшая шлифовка возможна только после полного высыхания.

Также следует более тщательно следить за сеткой. Сетка может согнуться, если потеряет прочность. При работе с сеткой на стене могут появиться царапины.

Чтобы правильно отшлифовать углы своими руками, лучше всего использовать обычный лист наждачной бумаги, без шлифовального блока. Один блок может оставить царапины на другой стене.

Как правило, лучше всего очистить стену дважды, чтобы получить максимально возможный результат. Сначала это делается с помощью крупнозернистой наждачной бумаги. Вторая шлифовка выполняется мелкой наждачной бумагой.

После завершения всех работ проводится тщательный осмотр. Чаще это делается с помощью спиртового уровня, реже — с помощью спиртового уровня. Если используется спиртовой уровень, его необходимо приложить ко всем точкам (для выявления любых неровностей или пустот). Прожектор проще в использовании: Вы должны направить его на боковую поверхность, и любые световые искажения покажут проблемные участки.

В обоих случаях требуется либо шпатлевка, либо дополнительная обработка наждачной бумагой. После завершения дополнительных работ следует еще раз проверить заполненные участки и, при необходимости, повторно отшлифовать, чтобы устранить имеющиеся неровности.

Только после выполнения всех этих работ оштукатуренная стена выравнивается. Однако вся пыль должна быть удалена с поверхности. Пыль может скрыть даже самый маленький дефект. Это особенно важно перед покраской или оклейкой обоями. Можно использовать обычную щетку или веник.

Оцените статью
Build Make