Профилированный брус: плюсы и минусы. Профилированный брус что это?

Одним из важнейших преимуществ также является возможность построить дом за относительно короткое время. Вы можете прочитать отзывы здесь, здесь и здесь.

Профилированный брус: плюсы и минусы

Дома из секционного бруса стали одним из самых популярных вариантов строительства дачных домов. Дома из древесины становятся все более популярными благодаря своей экологичности, долговечности и низкой цене — древесина намного дешевле кирпича и других строительных материалов. В то же время в деревянном доме жить комфортно, приятно и безопасно, если строительство было выполнено в соответствии со всеми техническими требованиями. Для обеспечения длительного и бесперебойного функционирования массивной древесины необходимо правильно защитить ее от внешних воздействий.

Профилированный брус — это вид пиломатериалов, изготовленных из твердых хвойных пород древесины: в основном сосны и ели, а также кедра или сосны. Этот материал сочетает в себе преимущества круглого бревна или классического строганного бревна. Его стороны могут быть плоскими или полукруглыми, что определяет декоративные свойства будущих стен. Верхняя и нижняя стороны имеют специальную систему шпунта и паза, которая обеспечивает плотное соединение бревен при строительстве из бруса.

Шпунтованные профили делают стены более компактными и энергоэффективными — шпунтованный профиль обеспечивает эффективную защиту от образования пузырей и щелей. Он также предотвращает деформацию во время естественной усадки, плотно прижимая обручи друг к другу. Дома из профилированного бруса надежно сохраняют тепло. Это означает, что вы можете тратить меньше денег на отопление.

Различают две разновидности материала:

  • Дерево сохнет естественным образом. Древесина хранится в специальных условиях в течение длительного времени для завершения естественного процесса сушки. Поэтому содержание влаги в древесине не превышает 22%, что делает ее пригодной для использования в строительстве.
  • Древесина, высушенная в камере. Древесина хранится в специальных камерах, где из нее быстро извлекается максимум естественной влаги. Высушенную древесину можно сразу использовать для строительства.
Это интересно:  Удаление засохшей водно-дисперсионной краски с различных поверхностей. Чем отмыть водоэмульсионную краску

В процессе производства используются куски древесины, предварительно проверенные на наличие дефектов. Древесина не должна быть заражена грызунами, насекомыми или плесенью. Поскольку для изготовления бревна используется центральная часть ствола дерева, материал имеет самую высокую плотность, что обеспечивает его долговечность.

Ключевые плюсы использования материала

Профилированный брус

Пиленые бревна используются для строительства дачных домов, домов, в которых можно жить круглый год, а также бань, гаражей и различных хозяйственных построек. Вот основные преимущества секционных балок:

  • Доступная стоимость. Этот материал намного дешевле, чем клееные балки или кирпич, что делает его более доступным для владельцев недвижимости.
  • Это делает его более доступным для окружающей среды. Массив дерева сохраняет способность к естественному воздухообмену: он поглощает избыточную влагу из воздуха в помещении и выделяет ее, когда это необходимо. Поэтому в доме всегда будет комфортно и легко дышать.
  • Прочность и долговечность. При правильной установке и регулярной обработке стены могут прослужить десятилетия без необходимости капитального ремонта. Однако он нуждается в регулярном обслуживании и уходе со стороны владельца.
  • Малый вес. Натуральное дерево является одним из самых легких строительных материалов и не требует глубокого бетонного фундамента. Это еще больше снижает затраты на строительство, поскольку именно фундамент требует больших инвестиций.
  • Быстрое строительство. Комплект деревянного дома собирается на месте, а затем дом собирается из готовых компонентов. Все они тщательно подогнаны друг к другу, чтобы не было зазоров в углах и стенах.
  • Хорошие теплоизоляционные свойства. Дерево сохраняет тепло гораздо лучше, чем бетон или кирпич, что позволяет экономить на теплоизоляции и поддерживать комфортную температуру в помещениях.
  • Эффективная шумоизоляция. Деревянные стены изолируют уличный шум, в помещениях тихо и комфортно.
  • Отличные декоративные свойства. Когда стороны дерева имеют полукруглую форму, деревянная хижина выглядит как деревянный дом. Внутренние стены можно сделать совершенно плоскими для удобства декорирования. Они не обязательно должны быть сборными, можно реализовать различные дизайнерские идеи.
Это интересно:  Растворитель 646 — технические характеристики, состав, применение. Растворитель 646 для чего используется?

Одной из положительных особенностей этого материала является относительно низкая усадка, которая составляет не более 3,5-6 %. Естественная предварительная или камерная сушка удаляет из материала значительное количество влаги, что исключает дальнейшую деформацию и образование трещин. Дом не нужно так часто уплотнять, как деревянную бытовку или естественно влажный строганный брус. Принимая во внимание все преимущества, можно сделать вывод, что профилированный брус подходит для широкого спектра строительных проектов.

Есть ли минусы у профилированного бруса?

Как и другие строительные материалы, он имеет свои недостатки. Недостатки профилированной древесины следует учитывать до начала строительства и при составлении сметы:

  • Подверженность различным биологическим воздействиям. Древесина без надлежащего ухода неизбежно разрушается под воздействием гнили, плесени, грибков и может быть повреждена насекомыми и грызунами. Для предотвращения преждевременного гниения необходимо своевременно применять антисептики, так как эти пропитки проникают глубоко в структуру древесины и препятствуют воздействию бактерий, грибков и вредителей.
  • Существует риск возникновения пожара. Древесина является горючим материалом, поэтому необходимо строго соблюдать все меры по предотвращению воспламенения. Необходимо учитывать все особенности прокладки электропроводки через стены и потолки, правила установки радиаторов. Древесина также должна быть обработана антипиренами, повышающими огнестойкость.
  • Высокие требования к качеству материала. Если древесина изготовлена с нарушением геометрии профиля, невозможно добиться плотного прилегания кронштейнов друг к другу. В результате в стенах появляются щели, которые трудно заделать. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо внимательно отнестись к выбору пиломатериалов.
  • Более высокая стоимость по сравнению с обычной строганной древесиной. Если материал предварительно закален, это также повлияет на конечную цену.

Хотя усадка профилированного бруса относительно невелика, она все же присутствует, и это следует учитывать при проектировании. Специальные приспособления используются для компенсации размерных изменений в древесине, чтобы предотвратить растрескивание и другие негативные эффекты.

Основным недостатком дома из этого материала является необходимость регулярного обслуживания. Без внимания со стороны владельца стены неизбежно потеряют свою прочность, в результате чего срок их службы окажется гораздо меньше, чем заявлено производителем. Однако каждый загородный дом нуждается в поддержке и регулярном обслуживании, что является обязательным условием долговечности.

Это интересно:  Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов. Как побелить потолок водоэмульсионной краской без разводов
Оцените статью
Build Make