Blue ray — что это за формат и в чём особенности. Блю рей что это

В 2004 году однослойные и двухслойные диски с емкостью 23,3 Гб/слой, 25 Гб/слой и 27 Гб/слой были выпущены как BD-ROM (регистрируемые) и BD-R (записываемые) в спецификациях версии 1.0. Первое поколение дисков, плееров и рекордеров было выпущено в 2006 году.

Blu-ray против 4K: разница между Blu-ray и 4K

‘В чем разница между Blu-ray и 4K, а также Blu-ray и 4K?’ Эти два понятия могут сбить с толку тех, кто не знаком с данной областью. На самом деле, Blu-ray и 4K — это два разных аспекта: Blu-ray — это своего рода физический носитель, а 4K — своего рода. Эта статья посвящена. В этой теме разъясняются взаимосвязь и различия между Blu-ray и 4K, а также предлагаются некоторые эффективные способы просмотра контента Blu-ray и 4K.

Правильное руководство для лучшего просмотра Blu-ray

Разрешение лежит в основе битвы между обычным Blu-ray и Blu-ray 4K, но это не единственный фактор. Узнайте больше о различиях в разрешении, совместимости, хранении и цене.

# Разрешение.

По умолчанию обычное разрешение диска Blu-ray составляет 1080p (1920 x 1080 пикселей) с частотой кадров до 60 (59,94).

4KBlu-ray-3840 x2160 пикселей. В горизонтальной и вертикальной ориентации 4KBlu-ray вдвое больше 1080PBlu-ray; в войне 4KBlu-ray против 1080PBlu-ray должен победить визуальный опыт.

# Хранение или емкость

Из-за увеличенного разрешения и дополнительных технологий Blu-ray 4K потребует большего объема памяти — диски Blu-ray 4KUHD сжимаются кодером H.265 и выпускаются двух типов: двухслойные диски на 66 ГБ или трехслойные. ДискиВ настоящее время основным форматом Blu-ray 1080P является однослойный диск емкостью 25 Гб или двухслойный диск емкостью 50 Гб.

# Совместимость.

В: *Можно ли воспроизводить диски Blu-ray 4K на обычных проигрывателях дисков Blu-ray?

О: Нет, из-за обратной совместимости. Это означает, что плееры 4K Blu-ray Disc могут воспроизводить обычные плееры Blu-ray Disc, но обычные плееры Blu-ray Disc не могут воспроизводить 4KUHD Blu-ray Discs из-за обновления прошивки.

Исходя из этого, для просмотра дисков 4K Blu-ray на телевизоре требуется плеер Blu-ray 4K, телевизор 4K и, по крайней мере, широковещательный интерфейс HDMI 2.0; для просмотра на ПК требуется диск 4K Blu-ray, монитор 4K и 4KBlu. требуется лучевой проигрыватель.

# Цена или стоимость

Согласно предыдущему пункту, приобрести полный комплект оборудования 4K не так-то просто. 4K Blu-ray устройства, 4K телевизоры/экраны и 4K плееры стоят дороже, чем обычно. Цены на 4K телевизоры варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Предварительная спецификация 4K была представлена на выставке CES 2015, после чего Ассоциация Blu-ray Disc Association приняла официальную спецификацию UltraHDBlu-ray, а также название и логотип формата.

Обозначение и появление

Простая расшифровка будет вскоре выполнена и объявлена.

Blu-ray — это стандартный оптический диск, который позволяет записывать цифровые данные с более высокой плотностью. Это означает, что на диске Blu-ray можно хранить больше данных, чем на любом другом диске, доступном сегодня.

Имя.

Название происходит от английского перевода формы «blueray». Этому есть причина, поскольку именно цветное лазерное излучение используется для записи и чтения этих дисков.

Это интересно:  Телевизор сам выключается и включается. Телевизор включается и выключается через несколько секунд в чем причина?

В английском языке ‘Blue’ пишется как «синий», но последняя буква в названии шаблона намеренно опущена. На самом деле, слово «Blu-ray» часто используется как есть и не может быть использовано в качестве торговой марки.

Поэтому правильное и полное название стандарта — Blu-ray Disk (сокращенно BD).

Blu-ray диски

Краткая история.

Формат был изобретен Международной ассоциацией Blu-ray Disk Association (BDA). В 2000 году разработчики выпустили первый оригинальный альбом, но в современном формате он появился только в 2006 году.

У этой модели был сильный конкурент в виде HDDVD. Передовые киностудии выпускали продукцию только на этой основе. Однако Блю-Рэй не допустил его к игре. Последней компанией, ушедшей в отставку, была Warner Bros в 2008 году.

По мере распространения HD-дисков игроки интегрируют в свои продукты синие и красные лазеры.

Проигрыватели дисков Blu-ray

Особенности производства

Что такое Blu-ray или что произвело революцию в мире индустрии звукозаписи? Он излучается синим или фактически фиолетовым лазером с длиной волны 405 нм. Для сравнения, DVD и CD считываются и записываются инфракрасным или обычным красным лазером с длиной волны 780 нм и 650 нм.

Чем короткие длины волн превосходят длинные? Первые имеют более узкие дорожки для записи, чтобы на одном диске помещалось больше данных. Более длинные волны также позволяют увеличить скорость чтения до 432 Мбит/с.

Качество видео DVD против BR

Покрытие.

Во время производства первых BD-дисков производители столкнулись с ловушкой. Поскольку информация находится очень близко к поверхности, она может быть уничтожена малейшей царапиной. По этой причине диски помещались в громоздкие пластиковые кассеты. Этот недостаток затруднял полноценную конкуренцию с более дешевым HDDVD, для которого не требовался бокс.

Однако в 2004 году японская корпорация TDK нашла решение. Диски нового формата эффективно защищены от царапин и загрязнений полимерным покрытием «Duravis», которое можно протирать влажной тряпкой.

Защищенное покрытие.

Объем

Как вы уже знаете из вышесказанного, большая емкость дисков Blu-ray является их главным преимуществом. О каком размере идет речь? Это зависит от количества слоев. Один слой может вмещать 25 Гб памяти. В каждый слой добавляется одинаковое количество.

Существуют также BD-диски емкостью 500 ГБ. Однако наиболее популярными из-за доступности являются BD-R (однослойная запись), BD-RE (многоразовые) и диски с префиксом «REDL», что означает перезаписываемые, емкостью до 50 Гб.

BD-R.

Наличие периферийной защиты на диске Blu-ray во многом зависит от студии, владеющей правами на распространение конкретного фильма. Если крупные киностудии (20th Century Fox, Sony, Warner Bros) успели заметить нулевую зону Blu-ray релизов, то для небольших студий периферийные ограничения не редкость.

Каковы некоторые заметные вехи в жизни BD?

С момента первого выхода формата 19 февраля 2002 года и его запуска в апреле 2003 года в жизни BD произошли следующие знаменательные события

Это интересно:  Как правильно спрятать сейф в доме. Как спрятать сейф в доме?
Дата Событие
19 февраля 2002 года. Создание базовой спецификации BD
20 мая 2002 года. Объявление о спецификациях BD-RE
17 февраля 2003 года. Начало действия лицензии на формат BD-RE
11 августа 2004 года. Утверждена спецификация BD-ROM 1.0
1 сентября 2004 года Добавление MPEG-4AVC и VC-1 в спецификацию BD-ROM
27 сентября 2004 года. DTS добавлен в спецификацию BD-ROM
9 августа 2005 года. Маркировки AACS, BD + и ROM добавлены в спецификацию BD-ROM
26 декабря 2005 года. Доступны лицензии на форматы BD-R и BD-RE 2.0
2 января 2006 года. Утверждены спецификации BD-ROM, BD-R и BD-RE
17 дек 2009. Blu-ray 3D добавлен в спецификации BD-ROM
25 июня 2010 года. Утверждена спецификация BDXL

BD-видео

Дата выхода Модель Производитель Результат
Апрель 2003 года BDZ-S77 Sony Первый регистратор BDCE
Июль 2004. DMR-E700BD Panasonic Первый двухслойный магнитофон BDCE
Дек 2004. BD-HD100 Острый. Первый BDCE-рекордер со встроенным жестким диском
Июнь 2006 года. BD-P1000 Samsung Первый видеомагнитофон BDCE
ноябрь 2006 года PlayStation 3 (PS3) Sony Первая игровая приставка BD
февраль 2007 года BH100 LG Первый BD/HDDVD плеер CE
август 2007 года DZ-BD7H / DZ-BD70 Hitachi Первый камкордер BD
Ноябрь 2007. DMP-BD30 Panasonic Первый игрок БОНУСВИЧ
Июнь 2009. DMP-B15 Panasonic Первый портативный BDCE-плеер
Сентябрь 2009 года. CY-BB1000D Panasonic Первый автомобильный проигрыватель BDCE
Мар 2010. BD-C6900 Samsung Первый проигрыватель CE Blu-ray
Июль 2010 года BD-HDW700 / BD-HDW70 Острый. Первый магнитофон BDXLCE

Когда первый в мире рекордер Blu-ray, Sony BDZ-S77, появился на японском рынке 4 апреля 2003 года, его цена составляла 450 000 иен (около 5 000 долларов США), и он использовал диски BD-RE (перезаписываемые) объемом 23,3 Гб по цене 3 500 иен за диск (около 40 долларов США).

Sony BDZ-S77 - первое в мире устройство для регистрации Blu-ray

Каковы характеристики BDs?

Все форматы BD-дисков регулируются различными системами спецификаций, которые определяют механические и оптические характеристики сигналов, физическое расположение, методы записи и условия тестирования, а также файловые системы и приложения.

Спецификации физического формата BD (BD-ROM, BD-R, BD-RE, BD-Hybrid) и приложений (BD-R / REAV и BD-ROMAV (включая возможности HDMV и BD-J)) постоянно создаются и обновляются компанией Blu — в 2002 году Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric, Pioneer, Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp, Sony и Thomson — альянсом производителей была создана Ассоциация Ray Disc Association (BDA).

Это интересно:  Выбираем гарнитуру для компьютера: руководство. Как выбрать наушники для компьютера с хорошим звуком

В настоящее время планируется разработка спецификации BD в соответствии с международными стандартами ECMA и ISO/IEC.

Какие форматы BD доступны?

BD-диски доступны в форматах BD-ROM, BD-R и BD-RE.

Как и хорошо известный DVD-ROM, BD-ROM форматируются (прессуются) непосредственно на диск на заводе и обычно используются для распространения коммерческого контента (например, фильмов, игр, программного обеспечения).

Как и CD-R и DVD±R, BD-R — это формат записи, используемый для хранения данных и аудио/видеозаписей. Это одноразовые пластинки, в которых используется записывающий слой из неорганического материала (или органического красителя), на который с помощью лазера записывается информация.

Как и CD-RW и DVD±RW, BD-RE является перезаписываемым типом, где записывающий слой изготовлен из сплава с фазовым переходом. BD-RE может быть переписана не менее 1000 раз.

BD-RE (перезаписываемый) версии 1.0 был впервые выпущен в 2002 году и определял однослойные (SL) и двухслойные (DL) диски для хранения 23,3 Гб/слой, 25 Гб/слой и 27 Гб/слой информации в формате открытой или запечатанной кассеты. Определены.. В 2003 году компания Sony представила первые BD-RE рекордеры, предназначенные для передачи и приема цифрового телевидения высокого разрешения (только в Японии). Из-за различных технических и производственных ограничений диски первоначально выпускались только в запечатанных кассетах и были ограничены максимальным объемом памяти 23,3 Гб.

В 2004 году однослойные и двухслойные диски с емкостью 23,3 Гб/слой, 25 Гб/слой и 27 Гб/слой были выпущены как BD-ROM (регистрируемые) и BD-R (записываемые) в спецификациях версии 1.0. Первое поколение дисков, плееров и рекордеров было выпущено в 2006 году.

В 2010 году была представлена конфигурация BD-RE XL (BDXL) с BD-RE XL (перерегистрация) и BD-R XL (регистрация). Спецификация BD-RE XL (версия 4) определяет трехуровневый накопительный диск (TL) со скоростью передачи информации и записи 33,33 ГБ/2x. BD-R XL (версия 3) определяет три (TL) и четыре диска для хранения данных (33,33 ГБ/слой и 32 ГБ/слой соответственно) со скоростью регистрации 2X и 4X.

Сравнение формата BD

Название Blu-ray disc описывает его суть как технологию визуального хранения данных, которая использует длину волны 405 нм (синий цвет) лазерного луча для считывания и регистрации информации. BD — это распространенная аббревиатура, которая используется для обозначения дисков Blu-ray.

Технологии

bd-live.

BD-Live (Blu-ray Disc-Live) — это технология

BD-Live предоставляет доступ к интерактивному миру онлайн-игр, блогов, конкурсов и других онлайн-услуг. Когда BD-Live активирован, вы также можете загрузить дополнительный контент из фильма без диска, например, трейлеры и интервью с актерами и режиссерами. Чтобы получить доступ к этому контенту, необходимо посетить специальный веб-сайт и загрузить его на свое USB-устройство.

Оцените статью
Build Make