Какая толщина фанеры под ламинат оптимальна. Какую фанеру выбрать для пола под ламинат?

Толщина фанеры определяется количеством слоев шпона, из которых она состоит. Толщина каждого слоя варьируется в пределах 1-1,5 мм, поэтому фанера одной и той же толщины может отличаться по количеству слоев у разных производителей и наоборот. Обратите внимание, что наибольшей жесткостью обладают плиты с наибольшим количеством слоев, а не самые толстые.

Фанера под ламинат — основные правила в выборе

При укладке ламината подложка из фанеры обеспечивает необходимую гладкость.

При неправильном выполнении процедуры укладки или выборе неподходящего сорта или влажности напольное покрытие будет деформироваться. Появляются вмятины и впадины.

В отличие от паркета или досок, ламинат нельзя отшлифовать, поэтому ошибки при выборе или укладке фанеры приведут к тому, что ламинат придется перестилать или заменять.

Марка и маркировка

Чтобы выбрать фанеру для ламинированного пола, необходимо ознакомиться с маркировкой. Продукция, произведенная в России, а также продукция, легально поставляемая из-за рубежа, маркируется в соответствии с ГОСТом.

Если ламинат не имеет маркировки, невозможно определить его свойства и качества, поэтому вы должны довериться продавцу и рискнуть будущим ламината. Или ищите продукты с этикеткой.

Среди обилия символов на упаковке и на каждом листе вам понадобятся следующие:

  1. Тип клея. Тип клея. Листы с маркировкой FKM не используются для укладки ламинированных полов, поскольку они обладают очень низкой влагостойкостью. Если вода проникнет под покрытие, материал разбухнет и деформирует ламинат.
  2. Экологический риск. Они обозначены E1, E2 и E3. Не следует использовать фанеру с маркировкой E3. Содержит более 300 мг формальдегида на килограмм.
  3. Размер фанеры. Указывается как длина*ширина*толщина в мм.

Зачем переплачивать? Скидки от 50 до 90% в кафе, рестораны, салоны красоты, SPA, боулинг, театр, кино и др. можно получить ЗДЕСЬ >>> .

Вам следует внимательно осмотреть хранилище и попросить дилера показать вам первые десять листов.

Если фанера хранится на открытом воздухе, влажность будет выше, чем необходимо. Поэтому сушить его следует не менее двух недель и надеяться, что в процессе сушки он не деформируется.

Это интересно:  Лаги что это такое. Лаги что это такое?

Если на одном из листов появились шелушащиеся пятна, темный цвет, не соответствующий рисунку, или белые пятна, значит, он подвергся воздействию плесени. Если положить такой лист в помещении, споры плесени попадут в воздух.

Толщина фанеры под ламинат

Необходимая толщина напрямую зависит от подложки. Если это бетонная стяжка с достаточным количеством бетона и арматуры с обеих сторон, достаточно 15 мм. Толщина фанеры под ламинат на деревянном полу должна составлять 15-20 мм.

Если это балочный пол без дерева или фанеры, может потребоваться два слоя фанеры толщиной 20 мм, так как трудно найти фанеру толщиной 30 мм или более. Толщина первого слоя может составлять 25-30 мм, а второго — 10-15 мм. Такая конструкция придает напольному покрытию максимальную жесткость и предотвращает деформацию и повреждение панелей ламината.

подложка из фанеры

При железобетонном цоколе минимальная толщина фанеры составляет ¾ толщины ламината, но не менее 15 мм. Если фанера тоньше, будет сложно закрепить напольное покрытие. Максимальная толщина зависит от желаемой высоты и бюджета на покупку.

Если пол немного деформирован, можно обойтись материалом толщиной 6 мм. Таким образом, различия можно нивелировать, но рельеф остается видимым. Качественное выравнивание достигается за счет использования фанеры толщиной 9-15 мм. Если балки уже существуют, необходимо учесть их ширину.

Фанера на пол – лучшее решение

Фанера имеет много аналогов, но ее отличают определенные свойства, например, цена или вес.

Стоит отметить, что фанера не уступает другим паркетным материалам ни по одному из следующих параметров:

  • Малый вес, даже для панелей с большой шириной и толщиной.
  • Фанера достаточно прочна и может выдерживать большие нагрузки, а фанерные листы легко гнутся, не ломаясь, даже при большой и даже при большой и большой ширине.
  • При производстве фанеры, используемой для установки в жилых помещениях, не применяются токсичные материалы.
  • Некоторые виды фанеры обладают хорошей влагостойкостью.
  • Фанера образует стабильную основу для ламинированного пола благодаря своим многочисленным слоям.
  • Фанерные панели легко пилить и устанавливать.
  • Фанера не требует особого ухода.
Это интересно:  Характеристики 33 класса ламината, свойства и особенности. Ламинат 33 класс что это значит

толщина фанеры под ламинат на деревянный пол

Если вы все еще сомневаетесь, укладывать ли фанеру под ламинат, можете быть уверены, что это необходимый шаг, потому что неровно уложенные ламинированные полы скрипят, а стыки, удерживающие их на месте, вскоре повреждаются (читайте также «Как уложить ламинат на неровный пол — проверенные советы по укладке»).

Подбор материала

Чтобы в будущем не задаваться вопросом, почему скрипят ламинированные полы, необходимо правильно выбрать фанерную подложку. После того как вы определили общие свойства фанеры, стоит поговорить об отдельных свойствах и решить, какую фанеру укладывать под ламинированный пол.

Существует множество видов фанеры, в том числе очень дорогие и недорогие сорта, например, марка BS, которая имеет очень высокую цену и используется только в судостроении и авиастроении.

какая фанера нужна для пола под ламинат

Кроме того, прочность, влагостойкость и токсичность фанеры различны, что делает невозможным использование некоторых марок в закрытых помещениях (см.: «Какая фанера лучше для пола — выбираем марку и качество материала»).

Виды фанеры для полов внутри помещений:

  • Фанера ФСФ обладает высокой влагостойкостью, но не рекомендуется для использования в жилых помещениях из-за токсичности клея.
  • ФОБ — это безопасный класс фанеры, в котором используются клеи, не содержащие токсинов, но его недостатком является низкая влагостойкость.
  • FK терпимо относится к небольшому количеству воды, но поливать его не следует. Фанера безвредна и может быть использована в качестве подложки под ламинат.

нужна ли фанера под ламинат

Рассматривая, какая фанера нужна для ламинированного пола, следует также обратить внимание на материал, которым фанера склеена:

  • Фанера из хвойных пород древесины устойчива к различным воздействиям, например, к грибкам, но смола в сочетании с клеем может выделять токсины, поэтому ее почти никогда не используют в жилых помещениях.
  • Березовая фанера — лучшее решение для ламинированного пола, поскольку она не выделяет токсинов и достаточно долговечна, но ее следует обрабатывать специальными антисептиками для предотвращения появления грибков и вредителей.

Рассмотрев все варианты фанеры, следует отметить, что березовая фанера ФК идеально подходит для ламинированных полов, а фанера ФСФ из хвойных пород древесины больше подходит для наружного использования.

какую фанеру стелить под ламинат

После того как вы определились с сортом фанеры, важно выбрать правильный сорт и кодировку. Сорта классифицируются в зависимости от качества материала:

  1. Фанера первого сорта не имеет дефектов и может быть использована для выравнивания пола, но стоит очень дорого.
  2. Фанера второго сорта имеет незначительные дефекты, такие как вставки из шпона и сучки. Он используется для укладки подложки, но также является не самым дешевым вариантом.
  3. Фанера третьего сорта идеально подходит в качестве напольного покрытия под ламинированные полы. Поверхность фанеры имеет многочисленные сучки и трещины, но они не влияют на работу. Фанера имеет превосходное соотношение цена/качество. Лучше всего выбирать толщину фанеры под ламинированные полы, которая немного больше толщины, указанной ниже.
  4. Фанера четвертого сорта не подходит для укладки пола, так как имеет сильные неровности, а ее цена не намного ниже предыдущего варианта.
Это интересно:  Как красить морилкой. Морилка на водной основе для дерева как наносить?

Подгонка фанерных листов

После приобретения материала занесите его в помещение и дайте ему акклиматизироваться. Затем аккуратно вырежьте листы. После раскроя листа его следует разрезать электрическим лобзиком, но если у вас его нет, можно воспользоваться ножовкой.

Положите листы поочередно друг на друга. Оставьте между каждым листом пространство 8-10 мм, для этого можно использовать толстые куски картона. Также рекомендуется оставить зазор в 15 мм между стеной и фанерой, чтобы предотвратить удар плинтуса при расширении фанеры.

Не укладывайте доски по отдельности ровными рядами, иначе между ними будут большие горизонтальные и вертикальные швы и «поперечные зазоры», что повлияет на качество работы. Фанерные панели лучше всего укладывать по правилам кирпичной кладки, как показано на фото.

какую фанеру класть под ламинат

Вы можете легко подогнать листы под все изгибы и выступы стены без потери прочности основания. После того как все листы будут уложены, пронумеруйте их, чтобы не перепутать при раскладке.

Если вы не можете решить, как правильно разрезать листы фанеры, следуйте приведенным ниже инструкциям. Стандартный размер листа — 125 см х 125 см, что довольно сложно, если вы работаете в одиночку. Легче уложить и разрезать этот лист, распилив его на 4 равных по размеру куска 60х60 см.

Будьте осторожны, чтобы не оставить вмятин или щелей при распиливании плит.

Оцените статью
Build Make