Как собрать металлический стеллаж. Как собрать металлический стеллаж?

Оцинкованные элементы делают стеллажи пригодными для использования в любых условиях температуры и влажности. Он нечувствителен к коррозии, не плесневеет, пожаробезопасен и имеет длительный срок службы.

Как собрать металлический стеллаж

Как собрать металлические стеллажи для магазина — актуальный вопрос. Такие изделия часто используются в розничных магазинах и на складах. Конструкция подходит для краткосрочного или долгосрочного хранения различных товаров и предметов, они могут иметь различный дизайн и отличаться по размеру.

Здесь вы узнаете, как правильно собрать металлическую полку и что для этого нужно. Наконец, давайте традиционно подведем итоги и сделаем выводы.

Конструкция для магазина: этапы сборки

Для сборки не требуется специальных навыков. Специальные инструменты не требуются. Конструкция собирается с помощью компонентов, полок и стоек, входящих в комплект.

Компоненты разработаны таким образом, что их можно в любой момент разобрать и собрать в другом месте. Процедура включает в себя:

Изучите инструкцию по сборке.

Необходимо следовать рекомендациям производителя.

Обратите внимание. Сборка разделена на отдельные этапы, которые собираются в секции в определенном порядке.

Как уже упоминалось, работа проводится поэтапно:

Монтаж задних панелей на стойку.

При сборке обратите внимание, что передняя часть стойки имеет дополнительный выступ, который представляет собой ребристую полосу жесткости, прикрепленную к бортику.

Как собрать стеллаж металлический для склада

Стойка представляет собой навесную конструкцию. Его можно использовать для эффективного распределения различных предметов в гаражах, складах или производственных цехах. Конструкция включает в себя:

Металлические складские стеллажи могут быть по типу: мобильные, стационарные, фронтальные. А также: угловые, поддоны, бусы и стеллажи. Поскольку они легкие, они очень прочные. Полки с усиливающими ребрами выдерживают до 90 кг, а с двумя ребрами — до 120 кг.

Алгоритм сборки.

Приготовьте набор и прочитайте инструкцию. Прикрепите опоры с ножками к основным стойкам и зафиксируйте их с помощью подставки для ног. Положите опорные полки горизонтально. Пустые стены и промежуточные полки установлены.

Это интересно:  Легирующие элементы и примеси в сталях: краткий справочник. Какие свойства стали придает хром.

Болты и гайки закручиваются по всей конструкции. Как собирается металлическая полка? Сборка намного проще, чем у корпусной мебели. Необходимые инструменты — гаечный ключ и отвертка.

Обратите внимание. Тяжелые предметы следует размещать на нижних полках, а редко используемые — на верхних. Рабочие инструменты и часто используемые предметы следует хранить на среднем уровне.

Обратите внимание. Тяжелые предметы следует размещать на нижних полках, а редко используемые — на верхних. Рабочие инструменты и часто используемые предметы следует хранить на среднем уровне.

Собираем металлический стеллаж своими руками

Экономия и организация пространства — сложная задача для владельцев гаражей. При наличии в помещении стеллажей и шкафов эта задача значительно упрощается. Металлические стеллажи можно собрать своими руками с помощью проверенных конструкций и простых инструкций.

По сравнению с деревянными полками, металлические полки не плесневеют, не гниют и не горят и выдерживают вес довольно тяжелых предметов. Однако они подвержены коррозии. Это необходимо учитывать и выбирать подходящие материалы и инструменты.

Составьте список предметов, которые вы хотите разместить на металлических полках. Затем выберите высоту и ширину конструкции и составьте план с учетом параметров гаража.

металлический стеллаж в гараже

Стеллаж обычно размещается на задней стене помещения или, если есть свободное место, также на боковых стенах. Расстояние между полками должно составлять 30 см. Это оптимальное расстояние для запчастей, приборов, мелкого оборудования и автомобильных колес.

Для поддержания чистоты в гараже нижние полки должны находиться не выше 20 см от пола. В полках также следует просверлить отверстия, чтобы уберечь содержимое полки от пыли и ржавчины. Они могут быть навесными или складными, фиксированными или подвижными, высокими или низкими, широкими или узкими. Тип полки следует выбирать в соответствии с потребностями пользователя. Помните, что оптимальная высота конструкции составляет не менее одного и не более двух метров.

Готовим материалы и инструментарий

Чтобы сборная металлическая полка была прочной и надежной, следует использовать листы толщиной не менее 2 мм и уголки толщиной 5 мм с размерами 50*50 мм. Эти же параметры подходят и для складных полок.

Это интересно:  Природный газ: свойства, способы добычи и производства. Где используется природный газ

Предпочтительно использовать оцинкованный материал для влажных зон. Обычно их покупают в Санкт-Петербурге и в районах, расположенных вблизи источников воды. В Москве у реки влажность намного выше. Если гараж герметичен, то защита от коррозии достаточна. Полки из оцинкованного металла собираются своими руками во многих регионах страны.

В качестве каркаса может использоваться металлический профиль, а полки могут быть изготовлены из листового металла, толстой фанеры или досок. Древесина должна быть проверена на чистоту. Старые доски служат недолго. Если они уже имеют признаки грибкового поражения или другого износа, лучше купить новый материал, по возможности обработать его антипиреном или специальными ингибиторами плесени и только потом собирать в конструкцию.

как собрать стеллаж в гараже

Подготовьте большой стол или верстак для крепления деталей. Вам понадобятся сварочный аппарат, перфоратор, рулетка, маркер, пила или лобзик, зажимы, напильник, струбцины, уголки, саморезы и болты. Вам также понадобится грунтовка, краска металлик и кисточка.

Начертите план с размерами помещения, где будет размещена конструкция. Заранее подготовьте место под барбекю. Он должен быть ровным, сухим и чистым.

Изготавливаем и собираем металлический каркас своими руками

Когда все необходимые материалы и инструменты готовы, приступайте к возведению конструкции. Следуйте приведенному ниже алгоритму:

  1. Начертите на трубах отметку, из которой будут строиться зазоры.
  2. Используйте ножовку или фрезу для резки стоек, поперечных и продольных профилей.
  3. Из заготовок сделайте боковую стенку. Для этого сначала отметьте положение поперечин на стойках и зажмите или приварите их на месте.
  4. Прикрепите вторую стойку к приваренным распоркам.
  5. Зачистите напильником или отшлифуйте сварные швы.
  6. Положите первую боковую стенку на верстак и соберите вторую из зазоров, скрепив детали винтовыми зажимами.
  7. Соедините все детали сваркой.
  8. Прикрутите вторую боковую стенку без зажимов, чтобы можно было закрепить зажимы.
  9. Приварите продольные профили к боковой стенке, используя один угол для стыка.
  10. Обработайте швы напильником или наждачной бумагой.
  11. Приклейте вторую боковую стенку к распоркам.
  12. Приварите металлические пластины для ног к концам.
  13. Для крепления полок используйте металлические пластины. Каждая вставка длиной 5 см должна иметь два отверстия для саморезов.
  14. Склейте пластины между собой с интервалом 30 см.
  15. Установите сборную полку вертикально и проверьте ее прочность и устойчивость, раскачивая ее руками из стороны в сторону.
Это интересно:  Отжиг стали. Как проводится отжиг стали?

металлический стеллаж

Если полка сборная, сварите панели и покрасьте их специальной краской для металла. Если вы хотите складную конструкцию, каркас уже готов, вам остается только загрунтовать его, покрасить и собрать полки. Обычно такие полки изготавливаются из дерева толщиной около 1,5 см. После высыхания краски они устанавливаются на металлическую основу с помощью уголков.

Советы и рекомендации

Иногда полки в гараже бывают подвижными. Это удобно, если вы часто перемещаете вещи по комнате, а она, как правило, достаточно просторная. Колеса должны быть приварены к ножкам полки.

При размещении рабочего оборудования и предметов на полках помните, что более тяжелые предметы следует размещать на нижних полках, а редко используемые — на верхних. Часто используемые предметы следует размещать на средних уровнях.

На внешней стороне боковых панелей можно разместить небольшие крючки для подвешивания рабочей одежды или шнуров. Гибкость стеллажей является важным аспектом их использования.

Если вам нужно расположить несколько продуктов в ряд, используйте стеллаж, соединяющий две металлические полки. Он становится связующим элементом здания. Полка также может дополнить ряд полок. В данном случае это терминатор. Помните, что для сборки изделия вам понадобятся две полки: начальная и конечная.

Особенности установки стеллажей углом

Особенности установки стеллажей углом

Угловая полка идеально подходит для небольших помещений. Например, подходит для лоджии для комнатных растений в горшках или узких подвалов для расстановки банок с огурцами.

Принцип сборки аналогичен стационарным полкам, с небольшими отличиями:

  1. В местах установки угловых полок необходимо установить и прочно закрепить дополнительные усиливающие уголки из металла.
  2. Прикрепите угловые полки к стойкам с помощью угловых кронштейнов.
  3. Прикрепите раму к стойкам.
  4. Вставьте вертикально установленную полку в угол и убедитесь, что конструкция удовлетворительна.

Монтаж дополнительных элементов

Монтаж элементов для стеллажей

Необходимые принадлежности приведены ниже:

  1. Пороговая полоса. Пороговая планка крепится к основным стойкам.
  2. Поперечная распорка. Просто задвиньте его вертикально на полку.
  3. Распорка в продольном направлении. Крепится к основным стойкам.

Комплекты могут также включать:

  • Проставки,
  • стены,
  • полки с откосами,
  • навесы,
  • полки с решеткой,
  • ящики.
Оцените статью
Build Make