Когда начинают нестись перепела. Когда начинают нестись перепела?

Другим элементом является наличие света. Поскольку перепелки откладывают яйца днем, рекомендуется предусмотреть искусственное освещение, особенно осенью и зимой, когда световой день сокращается.

Периоды яйценоскости перепелов-несушек

Перепела — ценная порода домашней птицы, используемая как для выращивания на мясо, так и для производства пищевых яиц. Наиболее продуктивные яичные породы производят до 300 яиц в год, которые можно использовать в качестве корма или в инкубаторе для дальнейшего разведения перепелов. В этой статье рассматривается, когда перепела начинают нестись, сколько яиц они производят в среднем, что вызывает снижение продуктивности, какие проблемы могут возникнуть с яйцами, как отбирать их для инкубации или потребления и какие породы перепелов являются наиболее продуктивными.

Перепела-несушки — это половозрелые (старше 60 дней) самки без проблем со здоровьем, которые могут производить от 220 до 300 яиц в год. Оптимальная продуктивность кладки достигается, когда птицы содержатся в просторных, светлых помещениях, клетках или насестах, а соотношение при формировании семьи составляет 1 перепел на 2-3 самки. Максимальная продуктивность кур-несушек достигается в первые три года жизни, но постепенно снижается после первого года. В среднем перепела откладывают одно яйцо в день, которое обычно весит 10-12 г. Перепелиные яйца имеют прочную скорлупу светлого цвета с легким темным оттенком. О перепелином бизнесе читайте в этой статье.

Когда начинают нестись

_

Перепела начинают нестись довольно рано — с 40-дневного возраста (у некоторых пород этот период начинается с 50-дневного возраста). В первый месяц после наступления половой зрелости продуктивность птиц обычно низкая — они откладывают не более 8 яиц, но затем она достигает нормального уровня для выбранной породы перепелов.

Яйценоскость достигает своего пика в возрасте 5-6 месяцев. После этого продуктивность самок перепелов постепенно снижается, и рекомендуется заменить их более молодыми птицами и забить перепелов, которые превысили желаемый возраст.

Средние показатели яйценоскости

_

Продуктивность перепелов зависит от породы, к которой принадлежит птица, ее здоровья и качества содержания в птичнике. В среднем эти птицы откладывают до 25 яиц в месяц. Годовая норма кладки может составлять от 220 до 300 яиц в год у разных пород. Этот показатель может снижаться, если птицы подвергаются воздействию неблагоприятных внешних факторов. О болезнях перепелов и их лечении можно узнать по этой ссылке.

В качестве яичных пород обычно используются перепела со среднегодовым производством не менее 260 яиц. Когда этих птиц опускают ниже, их в первую очередь используют для производства мяса, но яйца отправляют на инкубацию для выведения новых перепелов и не используют в пищу.

Суточное количество яиц

В среднем перепелки откладывают одно яйцо в день. Обычно они откладывают их вечером, примерно в одно и то же время. Некоторые породы домашней птицы откладывают яйца сразу после кормления (это относится к японским перепелам). Птицы редко спят по утрам.

Следует помнить, что перепелки обычно несутся 5-6 дней подряд, после чего делают перерыв на день или два. Такой график вполне естественен, и заводчику не нужно беспокоиться о производительности перепелов в этом случае, если он обеспечивает им хорошие условия содержания.

Проблемы с несушками

Куры-несушки очень чувствительны к внешним воздействиям. Низкие температуры, постоянный стресс, неполноценное питание и болезни могут привести к тому, что они будут производить меньше яиц, чем типично для их породы, или даже совсем перестанут нестись. Фермер также может заметить ухудшение качества самих яиц в таких условиях: Животные могут производить материал без раковин, образцы с дефектами или известковыми отложениями. При возникновении подобных проблем с производительностью стада фермеру следует как можно скорее обратиться к ветеринару и, по возможности, устранить факторы, влияющие на кур-несушек. После этого можно быстро восстановить их производительность.

_

Почему перестают нестись

Существует несколько факторов, которые могут вызвать резкое снижение продуктивности кур-несушек. К ним относятся:

  • Низкая температура в сарае. Если температура опускается ниже +20 градусов, перепела сначала снижают яйценоскость, а затем и вовсе перестают нестись.
  • Неправильные условия освещения в доме. Нормальная продолжительность дня составляет 18 часов. Если это правило не соблюдается, самки могут прекратить кладку.
  • Изменение питания. Может привести к кратковременному прекращению кладки у перепелов. Обычно это происходит, когда новая пища не содержит нужного количества питательных веществ.
  • Стресс, скученность, смена самцов в стаде. Может прервать укладку на срок до 6 дней.
  • Болезни и травмы птиц, сезон их размножения.

Кроме того, птицы могут перестать нестись из-за естественного процесса старения. Следует помнить, что самки перепелов обычно не откладывают яйца до возраста 10-30 месяцев, а их продуктивность начинает снижаться с 10-месячного возраста. После этого времени они обычно не способны производить жизнеспособное потомство и перестают откладывать яйца.

Почему происходит снижение яйценоскости

_

Существует также несколько факторов, которые вызывают снижение продуктивности перепелов, но не прекращают яйцекладку полностью. К ним относятся:

  • Чрезмерная влажность в доме (снижает продуктивность птиц, воздух в помещении слишком сухой),
  • сквозняки в доме (этот фактор также приводит к выпадению перьев),
  • перемещение птиц в новый дом,
  • чрезмерный шум вблизи курятников,
  • Недостаток белка в рационе перепелов.

Эти факторы обычно оказывают кратковременное воздействие на птиц. Когда они устраняются, производительность кладки перепелов восстанавливается. Однако болезни и травмы могут привести к тому, что курица навсегда утратит способность откладывать яйца.

Какие могут быть проблемы с яйцами

У молодых самок могут возникать различные дефекты яиц. К ним относятся:

  • Появление тонкоскорлупных или лишенных скорлупы яиц в мягком мешочке. Это указывает на недостаток кальция в организме курицы. Обычно это можно исправить, скорректировав рацион птицы. Что делать, если у куриных яиц тонкая скорлупа, читайте здесь.
  • Наличие больших темных пятен на панцире или полное отсутствие окраски на панцире. Обычно встречается у молодых самок, что указывает на то, что яйцевод еще не развит.
  • Наличие солей и известковых оболочек в раковине. Это обычно указывает на недостаточное питание птицы.
  • Неправильная форма и размер яиц. Может наблюдаться при недостатке белка в корме самок, травмах или заболеваниях кур-несушек. Образцы такого типа должны быть исследованы, поскольку их неправильная форма может привести к развитию пороков развития эмбриона.
  • Наличие двух желтков в яйцах (диагностируется при овоскопическом исследовании). Это указывает на избыток яичного белка.

Выбор яиц на инкубацию

Большинство перепелок утратили материнский инстинкт, и только 3% из них способны откладывать яйца. По этой причине заводчики перепелов в основном используют инкубатор для получения потомства. Для дальнейшего разведения перепелов используются только особи не старше 7 дней, имеющие нормальную форму и средний вес. При отборе материала для инкубатория предпочтительны яйца с незначительной окраской и без известковых отложений. Образцы с большими темными пятнами или очень бледной кожей не должны использоваться для инкубации. Также не следует брать в инкубатор очень мелких особей, так как из них не могут вырасти жизнеспособные птенцы. Читайте об инкубаторе для перепелов здесь.

_

Рекомендуется проверить материал яйцекладом, прежде чем отнести его в инкубатор. Образцы со следующими дефектами должны быть отбракованы:

  • трещины в оболочке,
  • два желтка,
  • Желток находится в неправильном положении (утоплен в заостренном конце скорлупы или прикреплен к одной из стенок),
  • Воздушная камера находится в неправильном положении (сбоку или на заостренном конце корпуса),
  • Наличие пятен в желтке или яичном белке.

Следует также помнить, что в инкубатор следует помещать только чистые яйца, так как образцы, содержащие фекалии, могут испортиться во время инкубации и заразить соседние яйца. Если на момент инкубации не имеется достаточного количества чистых образцов, можно отобрать все образцы, пригодные для инкубации, и обработать их 3 %-ным раствором марганцовки.

Это интересно:  Как спят декоративные кролики и сколько в сутки. Как спят кролики декоративные?
Оцените статью
Build Make