Научитесь делать флорариум своими руками. Как сделать флорариум своими руками с суккулентами?

Да, даже курс о том, как сделать цветочный горшок своими руками, не всем поможет, нужно быть творческим человеком и уметь хоть немного работать руками. Но вы всегда можете попробовать и то, и другое, у каждого дома есть запасы. Если вы потерпите неудачу, это нормально. Обратитесь к опытным флористам, которые создадут мини-сад, соответствующий вашим вкусам и желаниям.

Научитесь делать флорариум своими руками!

флорариум своими руками

Мы хотим жить, творить и работать в окружении красоты. Но мы не всегда можем наслаждаться красивой мебелью и экзотическими растениями или проводить много времени, ухаживая за садом или горшками у себя дома. Решение есть. Вы можете сделать ящики для цветов своими руками.

Интересно. Они появились во Франции в середине 19 века. В то время в них высаживали папоротники, которые не могли выжить в других условиях. В то время они носили имя своего изобретателя Натаниэля Уорда — Ward’s Box.

Это были декоративные цветочные композиции в специальных прозрачных контейнерах, которые не требовали особого ухода. Аквариумы с растениями заменили скучное садоводство в доме. Никто больше не заботится о горшках на подоконниках, но цветы в доме — да. Они очищают воздух, устраняют негативную энергию, создают уют и радуют глаз. Цветы — это новая мода для комнатных растений. Создайте настоящую оранжерею у себя дома!

флорариум своими руками

Преимущества мини-теплиц в домашних условиях:

  • Исключительность,
  • эксклюзивность, компактность,
  • экономия времени и денег на техническое обслуживание,
  • отсутствие пыли и грязи на листьях,
  • безопасность,
  • редкая потребность в поливе.

Вы можете даже уехать на несколько дней или недель, с бизнесом ничего не случится. Следите за чистотой внешней стороны стекла — это единственный уход.

Создать цветочный сад у себя дома возможно, если у вас есть воображение, чувство прекрасного и время. В противном случае лучше обратиться к профессионалам и купить готовый продукт. Возможности дизайна многочисленны. Вы можете привезти домой кусочек пустыни, леса, пляжа, склона горы, кусочек рая на нашей планете. Декорации и современные гаджеты дополняют композицию.

Готовы ли вы что-то создать? Действуйте! В нашей статье вы узнаете, как создать цветочный сад с нуля, получите ценные советы и интересные идеи.

Подходящие культуры

растения длф флорариума

Преимущество композиции за стеклом в том, что вы можете использовать не только привычные комнатные растения, но и экзотические! Благодаря особому микроклимату они чувствуют себя в стеклянной таре как дома. Вы можете купить их в садовых центрах, цветочных магазинах, из старых горшков или у соседей. Но вы должны тщательно обдумать свой выбор, даже если они все вам понравятся. Размер аквариумов не очень большой. Иногда используются совсем маленькие контейнеры — трубки, стопки. Опытные мастера даже умудряются разместить в них до 5 видов растений. Определитесь с дизайном изделия, подумайте, хотите ли вы потратить деньги на дополнительное оборудование, чтобы обеспечить жизнеспособность мини-сада, и примите во внимание свой опыт и навыки. Идеальный цветник для начинающих должен состоять из кактусов и суккулентов, так как они требуют мало ресурсов. С другой стороны, попытка вырастить орхидею в стеклянной емкости, скорее всего, окажется неудачной, поскольку она нуждается в обогреве, вентиляции и особом уходе.

Это интересно:  Подробные инструкции, как почистить конфорки газовой плиты. Как прочистить газовую конфорку плохо идет газ.

Растения для цветочных композиций должны быть медленнорастущими, низкорослыми видами до 20 см и устойчивыми к обрезке. Важно, чтобы все аквариумные растения требовали одинаковых или похожих условий жизни, иначе некоторые из них просто погибнут. Лучше всего доверить выбор растений флористу. Существует множество тонкостей, о которых новички в садоводстве не знают. Несколько простых примеров: Celaginella spp. не переносит извести в почве, тропические кактусы и эпифитные бромелиевые плохо уживаются рядом друг с другом, а корни некоторых растений выделяют вещества, которые убивают их соседей. Чтобы упростить задачу на первый раз, возьмите саженцы большого семейства: расторопши или агавы.

Все растения, подходящие для стеклянных садов, делятся на две группы:

    Суккуленты и кактусы. Эти пустынные культуры привыкли к сухому климату. Они накапливают воду в своих толстых стеблях и листьях, поэтому почти не нуждаются в поливе. Единственный недостаток — суккулентное цветущее растение не всегда долго выживает на кухне из-за жаркого и влажного воздуха. Яркость света для них не имеет значения.

Однажды американские ботаники провели эксперимент. Они выкопали из земли суккулент и подвесили его к потолку. Он оставался живым еще шесть лет! И лишь немногие знают, что кактусы можно есть в сушеном, сыром виде, готовить как дополнение к мясным блюдам, использовать для приготовления джемов, консервировать в компотах.

как сделать флорариум своими руками оригинальные идеи

Топ-5 лучших растений для цветника своими руками:

  1. Суккулентные кактусы. Из стелющихся видов идеально подходят эхинопсис, нонокактус, ребуция и опунция. Виды расторопши — эхеверия, молочный чертополох, денежное дерево.
  2. Мхи и папоротники (Sphagnum, Adianthum, Pteris, Polyrhiza, Asplenium): они обычно используются для завершения композиции и редко встречаются в одиночку в цветочных садах.
  3. Сенполия, карликовые виды фиалок.
  4. фиттония. У них крупные листья необычных цветов. Лучше всего высаживать в открытые контейнеры.
  5. Кротоны.
Это интересно:  Хрущевки это какие дома. Хрущевки это какие дома?

Знаете ли вы, что мхи были первыми растениями, найденными на суше? Они появились 400 миллионов лет назад — после водорослей. В той или иной форме они обитают на всех континентах, даже в Антарктиде. Для северных оленей мох — единственная пища, которую они находят под снегом. А наши предки использовали необычное растение для строительства деревянных домов в качестве утеплителя.

Инструменты и расходные материалы

инструменты для флорариума

Прежде чем приступить к строительству мини-теплицы, убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты и материалы. К ним относятся:

  • Дренаж (крупнозернистый песок, декоративный гравий, керамзит, галька, битый кирпич, активированный уголь). Используемый контейнер не имеет дренажных отверстий. Если влага будет накапливаться, корни погибнут,
  • почву (субстрат). Он должен подбираться индивидуально в зависимости от типа растения. Для кактусов и суккулентов достаточно мелкого песка и торфа в соотношении 1:2, а для влаголюбивых растений в равных частях добавляют почву, перлит или вермикулит. Мука добавляется для поддержания необходимой кислотности почвы. Однако проще купить в цветочном магазине готовый микс, который идеально подходит для выбранных вами растений. Никогда не следует добавлять удобрения, содержащие азот, так как они сильно стимулируют рост растений,
  • Правильные инструменты (перчатки, пинцет, шпатели или мини-садовые инструменты, специальная мини-бутылка для полива или шприц, шпажки для крепления декораций, винная пробка для утрамбовки почвы),
  • Декорации (здесь вы можете дать волю своей фантазии).
  • Почти все необходимое для вашего проекта можно найти в лесу. Гуляйте и одновременно экономьте деньги.

Мосс. Наиболее часто используемый мох — это каркаде или различные виды мха, которые можно найти в зоомагазине или в аквариумном отделе. Их можно использовать только в тропических питомниках.

Понятие флорариума

Флорариум или «сад в бутылке» — это автономная экосистема в террариуме или прозрачном пластиковом контейнере.

Флорариумы бывают самых невероятных геометрических форм и размеров, очень популярные мини-цветники, а также невероятные закрытые системы — закрытый цветочный сад, не требующий вмешательства человека.

Цветочные сады очень легко выбрать. Главное — выбирать растения с похожими условиями жизни. В квартире экологический террариум с растениями может стать глотком свежего воздуха в прямом и метафорическом смысле.

Что такое флорариум

Виды флорариумов

Идея содержания растений в закрытом контейнере с прозрачными стенками не нова. Подобную технику выращивания тропических растений, которые не подходили для более холодного климата Англии, практиковал в XVIII веке Натаниэль Уорд. Век Натаниэля Уорда.

Создание закрытого пространства было практической необходимостью — теплолюбивые растения просто не могли выжить в суровом климате, и для проведения исследований необходимо было экспериментировать с условиями.

Это интересно:  Полировка металла до зеркального блеска своими руками. Чем отполировать металл до зеркального блеска в домашних условиях?

Но вскоре закрытые сады стали украшением элегантных гостиных и богатых домов: Владеть садом орхидей считалось шиком.

Сегодня цветочный ящик — это не просто ящик. Существует множество различных типов миниатюрных кактусовых садов. В целом, их можно разделить на следующие категории:

  1. Открыть e. При необходимости их может ввести один человек.
  2. Закрыто. Закрытая экосистема, изолированная от внешнего мира.

Открытые цветники различаются по геометрии и размеру, в то время как закрытые сады обычно небольшие.

Открытый и закрытый флорариум

В дополнение к этим двум типам, цветники могут быть:

  • настенные, подвесные и настольные,
  • с освещением или без него,
  • флорариум с имитацией воды,
  • флорариум бонсай,
  • очень большие и очень маленькие.

Создаём флорариум своими руками

Существует множество вариантов создания собственного цветника, тем более что в интернете можно найти даже готовые планы с размерами и пошаговыми инструкциями по выполнению.

Однако проще использовать готовые аквариумы или другие стеклянные емкости, которые изначально имеют другое назначение.

В аквариуме или круглом сосуде

Одно из самых простых решений — забить цветочный горшок в старый аквариум, который наверняка найдется у вас дома или у друзей.

Вы также можете купить новый аквариум, особенно если вам нужен контейнер необычной формы, но бывший домик для рыбок также является хорошей отправной точкой.

Флорариум в аквариуме

Преимуществами флорариума являются:

  1. Небольшой размер (для начала не покупайте резервуар больше 10 литров).
  2. В нем можно разместить не только маленькие растения, но и довольно крупные экземпляры.
  3. Размер контейнера позволяет ухаживать за каждым растением и поливать его капля за каплей с помощью пипетки или шприца.

В большой высокой банке (для начинающих)

Большая стеклянная банка лучше, чем аквариум (вам не придется тратить деньги на контейнер). Трехлитровую банку можно легко найти дома, и она идеально подходит для тестирования.

В банке

Предупреждение. Следует учитывать вытянутую форму банки, а верхняя часть банки не должна быть пустой.

Суккулентовая полупустыня в вазе-конфетнице

Старые банки из-под конфет могут стать идеальным решением, если вы подумаете об их назначении. Они имеют необычную форму и прекрасно окрашенный песчаный субстрат, и небольшая группа суккулентов может стать ярким пятном в любом интерьере.

Суккуленты в вазе

Геометрический сад

Чрезвычайно модные контейнеры для кактусов превратились в сосуды замысловатой геометрической формы. Чтобы собрать такое судно самостоятельно, вам, конечно, придется приложить немало усилий (размеры, конструкции, обработка и сварка деталей), но результат будет впечатляющим.

Еще один вариант для геометрического сада — химический контейнер, поскольку его размеры позволяют разместить в нем растения.

Оцените статью
Build Make