Низкий и высокий импеданс в наушниках – как выбрать. Импеданс наушников какой лучше?

Для упрощения расчетов число Ом принимается постоянным для всех звуковых частот. Согласно закону Ома, домашний кинотеатр, телефон или компьютерная лампа передают звук по-разному. Это связано с разным напряжением, в то время как количество Ом остается неизменным.

Что такое сопротивление наушников?

Проще говоря, импеданс — это один из параметров, характеризующих пару наушников. Он выражается в омах и определяет связь между электрическим током и напряжением в цепях переменного тока.

Другими словами, он определяет импеданс катушек в динамике наушников. Это значение существенно влияет на качество звука, производимого устройством, — оно отвечает за громкость и чистоту звучания.

Низкий или высокий импеданс в наушниках?

На этот вопрос трудно дать однозначный ответ — многое зависит от ваших личных предпочтений и от того, как вы используете свое оборудование. Если вы часто слушаете музыку или подкасты через портативные MP3-плееры, то более низкие значения импеданса являются преимуществом. Песни ваших любимых исполнителей звучат громко и четко, а устройство не потребляет много энергии.

С другой стороны, если громкость важнее качества звука, следует выбрать более высокий импеданс. Такие наушники воспроизводят более детальные звуки — вы сможете услышать каждое нажатие клавиш или гитарную струну. Однако следует помнить, что такие решения обычно требуют дополнительных инвестиций. Здесь речь идет о специальных усилителях.

Типичный импеданс для накладных и вставных наушников составляет от 16 до 32 Ом, и от 32 до 64 Ом для накладных и вставных моделей.

На что ещё обратить внимание при покупке наушников?

Импеданс наушников — это еще не все. Также следует обратить внимание на другие параметры и характеристики наушников. Какие аспекты играют наиболее важную роль в данном случае?

Молодая красивая девушка прослушивает музыку через наушники

Среди прочего, большое значение имеют следующие аспекты:

  • Частотная характеристика — выражается в герцах (Гц). Его значение определяет частотный диапазон воспроизводимого устройством звука, т.е. насколько высокие и низкие звуки может воспроизводить компонент. Обычно он находится в диапазоне от 20 до 20 000 Гц,
  • Чувствительность наушников, т.е. уровень звукового давления, измеряемый в децибелах, показывает, насколько громко работает устройство и насколько оно нечувствительно к искажениям даже при высоком уровне звука. Чем выше, тем лучше,
  • Максимальная входная мощность наушников — указывает максимальную силу тока, которую может выдержать данное устройство (без риска повреждения отдельных компонентов),
  • Вес — наушники должны быть относительно легкими и не создавать нагрузку на голову или уши,
  • Длина кабеля — может составлять от 100 до 300 см (переносные модели обычно имеют более короткий кабель, а стационарные — более длинный),
  • Беспроводные версии предлагают пользователю большую гибкость (вы можете слушать любимую музыку на расстоянии от источника звука и выполнять ряд других действий).

В мире акустики полноразмерных колонок все просто: у вас есть 30-ваттный динамик с импедансом 8 Ом. Подключите подходящий усилитель 8 Ω к левому и правому каналам и наслаждайтесь громким звуком. Ситуация с наушниками гораздо сложнее и запутаннее. Только в приведенном выше примере мы имеем дело с тремя резисторами:

Что означает «импеданс»

Импеданс в наушниках соответствует импедансу на входе. От этого свойства зависит мощность и технические характеристики портативных слуховых аппаратов. Чтобы узнать, какая мощность необходима устройству для воспроизведения хорошего звука, этот параметр указывается в техническом паспорте портативных устройств.

Единицей измерения электрического сопротивления проводящего элемента является Ω.

Для карманных аудиоплееров и современных смартфонов подходят наушники с номинальным сопротивлением 16-40 Ω. Это значение обеспечивает высокое качество звука при низких выходных сигналах. При подключении к наушникам со стандартными звуковыми картами, использующими специальные усилители, выбирайте аудиоустройство с высокими параметрами импеданса — 120-150 Ω. Приборы с высоким импедансом подходят для специалистов, работающих со специальными устройствами, имеющими более высокое выходное напряжение.

Это интересно:  Поп-фильтры для микрофонов: что это и для чего используются. Для чего нужен поп фильтр для микрофона?

Разновидности аппаратуры в зависимости от значений сопротивления

На рынке мультимедийных устройств производители предлагают широкий спектр различных устройств с разными техническими характеристиками: Чувствительность, импеданс и диапазон частот. На основе импеданса наушников можно выделить два типа устройств: Высокоомные устройства и низкоомные устройства. Параметры ограничения импеданса отличаются для полноразмерных и внутриканальных наушников.

  1. Низкоомные наушники — это устройства с импедансом 32 Ом или менее для внутриканальных устройств и 100 Ом или менее для полноразмерных устройств.
  2. Устройства с высоким импедансом — устройства, импеданс которых превышает 32 Ом для внутриканальных устройств. Для полнодиапазонных устройств импеданс должен быть больше 100 Ом.

Кривая импеданса для разных видов устройств

Посмотрим, какую информацию дает график частотной зависимости импеданса для различных типов оборудования в диапазоне от 20 до 20 000 Гц.

  1. Полноразмерные динамические наушники. Для данного типа оборудования кривая импеданса не является простой, а имеет небольшие наклоны и градиенты на высоких и низких частотах. В действительности, если импеданс для динамических наушников определен как 32 Ω, показания мультиметра могут быть в два или три раза выше на определенных частотах.
  2. Для этой трубки график не показывает никаких отклонений при стандартных значениях (16, 24, 32 Ω). Кривая импеданса на графике для этого типа наушников представляет собой горизонтальную прямую линию.
  3. Ортодинамические и изодинамические наушники (например, HiFiMan, Fostex, Oppo) имеют прямую линию импеданса. Однако некоторые модели имеют некоторые отклонения в локализованных областях на сверхвысоких частотах.
  4. Акустическая внутриканальная арматура. У большинства одиночных динамиков кривая импеданса поднимается на высоких частотах, поэтому наушники воспроизводят «чистый звук» без искажений.
  5. Многодрайверные и гибридные наушники. Кривая импеданса этих наушников ведет себя непредсказуемо при значениях выше 500 Гц, периодически отклоняясь то вверх, то вниз. Фактическое снижение импеданса достигает 4 Ом при 100 Ом на частоте 1 кГц.

Взглянув на кривые импеданса, можно увидеть, что значение, указанное наушниками, отличается от реальных характеристик.

Как выбрать беспроводные наушники: Типы и конструкции. В последние годы я пробовал наушники различных производителей, многие из которых разочаровали меня…..

Общие выводы из представленной информации

  • Импеданс динамических и изодинамических внутриканальных наушников точно такой же, как в коробке,
  • Импеданс динамических и полноразмерных наушников такой же, как в коробке, но с небольшим увеличением,
  • Импеданс арматуры и гибридных наушников не совпадает с указанным на упаковке.
Это интересно:  На сколько листов хватает картриджа для принтера. На сколько хватает картриджа?

Данные об импедансе помогут вам успешно подобрать наушники к плееру или усилителю. Если вы выбираете гибридные или арматурные наушники, проверьте результаты измерения импеданса в Интернете.

На какие параметры влияет импеданс наушников?

Чувствительность

Чувствительность наушников в основном связана с их мощностью, а конечным результатом являются одновременно две характеристики — напряжение и ток. Чувствительность — это удобная конечная характеристика для теоретиков и запутанная концепция для среднего потребителя.

Вы наверняка не раз слышали, что чувствительность = громкость. В целом, да, но это работает только с колонками. Значение импеданса колонок указано как 4 и 8 Ом.

С наушниками все гораздо сложнее. Существует 11 различных импедансов: 8, 16, 24, 32, 64, 128, 256, 320 и так далее. Оказывается, связь между чувствительностью и громкостью действительно работает, только если чувствительность выражается в терминах напряжения, а не мощности (так делает, например, Sennheiser). Большинство производителей наушников вообще не указывают единицу чувствительности. Отсюда и возникает заблуждение, что высокоомные наушники тихие, а низкоомные — громкие.

Чтобы понять, как импеданс влияет на чувствительность, мы используем простую школьную формулу:

Затем найдите силу тока от него:

W — выходная мощность усилителя, Вт U — выходное напряжение усилителя, В I — ток, A

Отличным примером являются наушники серии DT 770 от Beyerdynamic с различными импедансами 32, 80, 250 и 600 Ом (некоторые модели уже сняты с производства).

Все наушники имеют одинаковую чувствительность 96 дБ/мВт, т.е. если мы подадим на наушники ровно 1 мВт, то уровень звукового давления составит 96 дБ SPL.

При мощности 1 мВт нам необходимо обеспечить различные соотношения напряжения и тока для разных моделей:

Сопротивление, Ом 32 80 250 600
Напряжение при 1 мВт, мВ 179 283 500 775
Ток при 1 мВт, мА 5,6 3,5 2 1,3
Это интересно:  Как подключить видеорегистратор к компьютеру: подключение PC-based и Stand-Alone DVR, настройка сетевой карты. Как подключить видеорегистратор к компьютеру

Это означает, что чувствительность должна быть связана с напряжением, а не с мощностью. Только тогда мы сможем добиться громкости наушников. Чем выше импеданс, тем ниже чувствительность.

Сопротивление, Ом 32 80 250 600
Чувствительность, дБ/мВт 96 96 96 96
Чувствительность, дБ/В 111 107 102 98

Длительность работы плеера или смартфона

Чем выше импеданс наушников, тем дольше плеер или смартфон будет работать без необходимости зарядки, поскольку наушники с высоким импедансом потребляют меньше энергии (предполагается, что наушники звучат на «максимальной» громкости, независимо от фактической конечной громкости).

Если у вас малошумный смартфон, у вас практически нет выбора в наушниках: по чувствительности подходят только низкоомные наушники. Однако если у вас есть плеер или смартфон с достаточно мощным выходом, вам следует выбрать наушники с высокой чувствительностью и низким импедансом или наушники с более низкой чувствительностью и высоким импедансом. Если заменить 16 Ом на 32 Ом, потребляемая мощность снизится на треть.

Результаты графика показывают, что наушники Anker имеют более высокий средний импеданс — с ними плеер или смартфон дольше работает без подзарядки. С другой стороны, наушники с несколькими динамиками имеют более низкий средний импеданс, в результате чего смартфон или плеер проработает немного меньше времени.

Оцените статью
Build Make