Конструктивные особенности различных видов СИП панелей. Панели для строительства дома какие бывают?

Толщина 174 мм состоит из 150 мм изоляции и 2 панелей с 12 мм внешней облицовкой. Выбор толщины изоляции напрямую зависит от климатических условий и личных предпочтений. Цены должны быть определены заранее, чтобы можно было более точно рассчитать стоимость строительства.

Брус, кирпич или газобетон: какой материал выбрать для строительства частного дома

Будет ли дом комфортным и как долго он простоит, зависит от технологии, по которой возведены стены.

Если вы смотрите только на цену материала, вы можете получить в итоге коттедж вместо постоянного дома: Зимой здесь холодно, плесень ползет по стенам и задувает под подоконник.

Пять лет я прожил в деревянном доме в Вологодской области, к которому сделал деревянную пристройку. За годы работы я познакомился с материалами и могу рассказать вам, что обычно используется в строительстве семейных домов сегодня и какой материал лучше в тех или иных случаях.

О каких материалах вы узнаете

Брус или бревно

Стоимость: P 2500-3000 за 1 м² стены из высушенного дерева.

Когда его использовать. Если вы хотите построить классический дом, как это было раньше в деревнях. После строительства стены часто остаются незавершенными: Дерево окрашивается изнутри, а снаружи наносится антисептик для предотвращения гниения. Иногда у вас есть избушка, как в сказке.

Бревна и брус также используются, если есть возможность достать первоклассную древесину. Потенциальные владельцы проектируют делянку, а затем сами или с помощью подрядчика заготавливают древесину.

  1. Дом сделан из натурального материала, дышащего и экологически чистого.
  2. Стены получаются прочными, и если древесина достаточно толстая, то нет необходимости в дополнительной изоляции. Отапливать лучше газом или большой плитой.
  3. Вам не обязательно тратить много денег на внутреннюю и внешнюю отделку: вы можете сами создать деревенский стиль.

Деревянный дом, оставленный в том виде, в каком он есть после строительства. Дерево должно быть достаточно толстым, чтобы в таком доме было тепло. Источник.

  1. В течение первых трех-четырех лет дом уменьшается: ствол опускается на несколько сантиметров, а стены могут изменить свою геометрию. В это время лучше не украшать.
  2. В древесине образуются трещины, иногда толщиной с палец. Каждая из этих трещин делает стену более холодной.
  3. Бревенчатый дом тяжелый: его трудно построить одному или даже вдвоем, а фундамент должен быть достаточно прочным.
  4. Сборка бревенчатого дома требует особых навыков: Нужно следить за тем, чтобы не было щелей, утеплить углы дома, а оконные проемы не раздавить специальной системой для окон во время усадки.
  5. Подготовка требует больших затрат. Чтобы несколько смягчить эти недостатки, лучше использовать высушенную в печи древесину с содержанием влаги 12-18 %. Этот материал на 50-80 % дороже влажной древесины, но стены из него весят меньше, дают усадку и скрывают трещины.
  6. Деревянная хижина нуждается в регулярном уходе. Каждые 5-7 лет желательно обрабатывать его антисептиком для предотвращения появления плесени и, на всякий случай, антипиреном.

Так выглядит стена из древесины, профилированной в заводских условиях, то есть древесины с пазами и шипами — их можно увидеть в разрезе готовой поверхности. После строительства стена была покрыта специальным составом, который помимо защитных свойств придал ей особый цвет. Источник.

Финансовая грамотность для взрослых

Кирпич

Цена: P3000 за 1 м² стены из 2 кирпичей.

Когда его использовать. Для строительства на века, если вы не хотите экспериментировать с новыми технологиями. Кирпичные дома долговечны и хорошо выглядят.

  1. Кирпичные дома могут стоять веками.
  2. Снаружи стены могут быть необработанными, а внутри — даже чердачными.
  3. Как правило, не требуется никакого обслуживания, кроме периодической герметизации стыков.
  4. Кирпичи нечувствительны к морозу и не повреждаются, даже если здание не отапливается в течение нескольких зим.
  5. Кирпич поглощает звук лучше, чем дерево.
  6. Кирпич также действует как аккумулятор тепла: такой дом долго нагревается, а затем сам излучает тепло.

Кирпичи часто используются для строительства добротных домов с двумя и более этажами. Если вы правильно построите свой дом из кирпича, он будет хорошо выглядеть и через много лет. Источник.

  1. Дом будет тяжелым — вам понадобится дорогой и прочный фундамент, плитный или ленточный. Это увеличивает стоимость строительства.
  2. Чтобы сделать дом теплым, необходимо выложить не менее трех рядов кирпичей. По этой причине в настоящее время вместо кирпича все чаще используются керамические блоки — они больше и обладают лучшими изоляционными свойствами.
  3. Строительство из кирпича очень сложно, и не каждый может это сделать, потому что построить ровную вертикальную стену — сложная задача. А обычные каменщики в дефиците.
Это интересно:  Как сделать перцовый баллончик в домашних условиях. Как сделать перцовый баллончик в домашних условиях

Процесс укладки керамических блоков. Они больше кирпичей и лучше сохраняют тепло благодаря своей пористой структуре. Источник.

Почти готовый дом из керамических блоков. Такой фасад должен иметь индивидуальную достойную форму. Источник: kirpich.ru

Когда его использовать. CLT-панели — это материал, состоящий из панелей разного размера. На заводе их режут по размеру и склеивают под прессом — получается одна панель. Материал является новым для России, но уже давно используется за рубежом. CLT-панели используются, когда нужно быстро построить дом из дерева.

Разновидности наполнителя

С появлением новых материалов и технологий панели CLT также могут в определенной степени изменяться. Один вариант используется для частного строительства, а для промышленного строительства следует выбрать другой вариант. Кроме того, для сравнения используются различные варианты для несущих стен, полов, потолков и отделки. Это решение должно быть принято до начала строительства. Ни запах, ни другие негативные моменты не разочаруют покупателя, даже если дом, построенный по «канадской» технологии, прослужит долгое время.

Сип панели

Сегодня SIP-панели можно разделить на различные типы в зависимости от используемого наполнителя:

  1. SIP с ППУ (пенополиуретан). Этот вариант чаще всего используется для промышленных конструкций. Выбор оправдан его легкостью и очень высокой прочностью. Этот материал практически не воспламеняется. Он не подвержен воздействию грибков и плесени. Если выбраны соответствующие размеры, SIP-панели этого типа могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью.
  2. SIP с минеральной ватой. Они не имеют запаха и нетоксичны. Преимуществом такого изоляционного материала является то, что он не горит. Эти типы используются для строительства частных домов. Размеры элементов могут быть разными, стоит выбрать наиболее подходящие для строительства дома. Наиболее часто используемый материал имеет толщину 174 мм.
  3. Плиты из пенополистирола также не выделяют запахов, как и минеральная вата. Поэтому их также можно использовать для строительства частных домов и промышленных зданий.

Все типы SIP-элементов очень популярны. Цены на этот строительный материал находятся в приемлемом диапазоне.

Разновидность внешнего элемента

Первоначально наружные слои SIP-панелей состояли из фанеры, которая приклеивалась к утеплителю специальным клеем. Значения и размеры этого строительного материала могут варьироваться в зависимости от материала заполнения. На стоимость также влияет внешний материал.

Можно использовать внешний элемент:

  • Гипсокартон — эти плиты предназначены только для внутренней отделки,
  • оцинкованная сталь — этот тип сэндвич-элементов используется при строительстве промышленных зданий,
  • Пластизол позволяет использовать элементы в различных областях строительства, он также не выделяет запахов в процессе эксплуатации,
  • Оргалит — используется для строительства частных домов.

Каждый вариант имеет свою цену. С такими конструкциями можно жить и работать долгое время. Материал не выделяет запахов даже при высоких температурах.

Размеры строительного материала

SIP-панели выпускаются различной толщины, самая распространенная — 174 мм. Цены зависят от общих размеров, а не только от толщины.

Для наружных стен следует выбрать панель размером 1250 x 2500 x 174 мм. Площадь поверхности составляет 3,125 квадратных метров. Панели с размерами 625 x 2500 x 174 мм чаще всего используются в качестве панелей перекрытий или для кровельных конструкций.

Толщина 174 мм состоит из 150 мм изоляции и 2 панелей с 12 мм внешней облицовкой. Выбор толщины изоляции напрямую зависит от климатических условий и личных предпочтений. Цены должны быть определены заранее, чтобы можно было более точно рассчитать стоимость строительства.

Дома из этого строительного материала надежны и долговечны и легко сравнимы с другими постройками. Отличные конструктивные свойства, отсутствие запаха и экологичность материалов позволяют создать прекрасные условия для жизни.

Существуют различные размеры панелей (высота, ширина и толщина), которые непосредственно влияют на предназначение при строительстве дома (например, панель толщиной 9 мм с пенополистиролом толщиной 100 мм подходит для внутренних стен, в то время как панель толщиной 12 мм с пенополистиролом толщиной 150 мм можно использовать для наружных стен дома).

СИП-панели: описание, виды, плюсы и минусы

что такое сип-панели

СИП-плита — это трехслойный композитный строительный материал. Он появился в нашей стране сравнительно недавно, но сразу же завоевал сердца строителей и домовладельцев. Причина: простота и скорость строительства. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки СИП-панелей.

Это интересно:  Как красить металл. Как перекрасить металл в другой цвет?

Эта технология в основном используется в районах со сложными климатическими условиями. Низкие температуры, сильный ветер, осадки — все это значительно усложняет строительство домов из классических материалов (кирпич, бревна). Такие здания нуждаются в дополнительном слое изоляции. При неправильной установке невозможно избежать потерь тепла. В доме станет холодно, система отопления может не выдержать или вам придется платить большие деньги за расход теплоносителя.

Как и любой другой материал, трехслойные панели постоянно развиваются и приобретают новые свойства. Изменения связаны с составом компонентов. Принцип строения панели тот же — три слоя с теплоизоляцией посередине.

Виды сип-панелей Виды сип-панелей Виды сип-панелей Виды сип-панелей

Сегодня панели используются не только для стен домов, но и для перегородок, потолков, крыш и т.д. Например, для перегородки не обязательно использовать панель той же толщины, что и для несущих стен. По этой причине производители выпускают различные типы по толщине, весу и размерам.

Изготовлен из OSB и пенополистирола

Панели из СИП из ОСП и пенополистирола

Изготовлен из OSB и пенополистирола

Хотя основа плит не меняется — это OSB — внутреннее наполнение может быть разным. Наиболее распространенным типом является наполнитель из пенополистирола. Основное использование — для строительства жилых и вспомогательных зданий. Основные характеристики:

  • высокая прочность,
  • малый вес,
  • устойчивость к влаге,
  • низкий коэффициент теплопроводности.

Изготовлен из OSB и полиуретановой пены

Из ОСП и пенополиуретана

Изготовлен из OSB и полиуретановой пены

Пенополиуретан используется в качестве сварной изоляции. Такие панели можно использовать не только для строительства жилых домов, но и для более сложных конструкций — промышленных зданий.

Полиуретановая пена — это отвержденная полимерная пена. Это синтетическое вещество с клеточной структурой, которая придает конечному продукту дополнительные свойства:

  • Невоспламеняющийся: отвержденная пена плавится и течет при воздействии высоких температур, но не создает открытого пламени,
  • коэффициент теплопроводности в два раза выше, чем у предыдущего типа материала,
  • устойчивость к грызунам и вредителям,
  • высокая устойчивость к влаге. Пластиковая ячейка практически не впитывает влагу,
  • экологически чистый. Токсичные вещества не испаряются под воздействием температуры и солнечного света,
  • прочный. Производитель утверждает, что устройство проработало 50 лет без повреждений, износа или потери работоспособности,
  • Стоимость. Цена такая же или чуть ниже, чем у полистирольных панелей с более высокими эксплуатационными характеристиками.

Существуют различные размеры панелей (высота, ширина и толщина), которые непосредственно влияют на предназначение при строительстве дома (например, панель толщиной 9 мм с пенополистиролом толщиной 100 мм подходит для внутренних стен, в то время как панель толщиной 12 мм с пенополистиролом толщиной 150 мм можно использовать для наружных стен дома).

СИП-панели на основе СМЛ

LSB — это магниевая плита из стекловаты (каменная плита). Эта плита армирована специальной стеклотканью и синтетическими волокнами и скреплена магнезиальным связующим.

Как и OSB и CBP, стеклопластиковые панели достаточно стабильны, что важно в строительной отрасли. Этот строительный материал также является негорючим и экологически чистым.

Как мы отмечали выше, на строительном рынке представлено несколько типов SIP-панелей, которые мы более подробно рассмотрим ниже.

Сборка дома

Бетонные дома обычно строятся на плитном фундаменте или на ленточном фундаменте глубокого заложения. Производители трехслойных железобетонных панелей предлагают строительство панели высотой 300 мм, полностью изолированной слоем ЭППБ толщиной 100 мм (базовый вариант). Дом доставляется на строительную площадку панелевозами грузоподъемностью до 20 тонн. Например, перевозка материала для строительства двухэтажного дома может потребовать до 10 поездок. Для разгрузки и установки плит требуется автокран (25-120 тонн), который должен обеспечить доступ и равномерное, достаточно большое свободное пространство для всех работ. Обратите внимание, что транспортировка и труд тяжелого оборудования — очень важная часть бюджета строительства.

Одноэтажные стены возводятся за один-два дня. Сначала уложенные панели закрепляются болтами, затем элементы соединяются слоями. В петли несущего (внутреннего) бетонного слоя вставляются арматурные стержни, а стык затирается для создания единой монолитной, сборной конструкции периметра. В теплоизоляционном корпусе швы между плитами заполняются минеральной ватой или пенопластом, а в наружном бетонном слое швы заполняются жгутом из вспененного полиэтилена и заделываются герметиком. Таким образом, исключается образование пузырей и промерзание стен через стыки плит.

Есть один недостаток, но он важен: он чувствителен к влаге и должен быть хорошо герметизирован. В районах с повышенной влажностью не рекомендуется использовать панели Арболит.

По размеру

Большинство панелей изготавливается в соответствии с конкретными требованиями здания. На производстве имеются заготовки для изготовления сборных стеновых панелей нужного размера.

Это интересно:  Как защитить металл от коррозии в домашних условиях. Чем защищают поверхности кровельной стали и жести чтобы они не ржавели

Железобетонные и деревянные конструкции являются монолитными. Плита — это сборная стена, которую нужно соединять только по углам. Остальные материалы являются сборными и требуют промежуточного крепления и изоляции от проникающего холода.

Заключение

Панели используются в качестве материала для быстрого строительства, и вы можете собрать дом самостоятельно, без привлечения строительной бригады. Эксперты считают железобетон, деревянные панели CLT, сэндвич-панели и СИП-панели лучшим решением для несущих наружных стен. Для южных регионов неплохой бюджетный вариант — арболит, керамзитобетон, пенополистиролбетон.

Внутренние стены и перегородки могут быть выполнены из всех этих материалов. В большинстве случаев дом будет однородным, поэтому вам не придется подбирать материалы для отделки, гидроизоляции и утепления отдельно для каждого типа стен.

SIP-панели идеально подходят для строительства в любых климатических условиях. С помощью SIP-панелей строительство дома может быть завершено в очень короткие сроки. Материал также характеризуется небольшим весом. Высокие показатели теплоизоляции не уступают показателям каменной кладки.

Аналоги СИП-панелей

Небольшие изменения в составе SIP приводят к получению похожей конструкции, но со своими особенностями.

SIP-изоляция используется в дополнение к EPS:

  1. Экструдированный пенополистирол. По прочности он превосходит гранулы EPS (до 5 кг/кв. см). Он характеризуется высокой стоимостью.
  2. Пенополиуретан (ППУ). Превосходит EPS по теплопроводности (0,026 Вт/м*°C против 0,034), но стоит дороже. ППУ заливается в жидком виде, а затем застывает.
  3. Минеральная вата. В отличие от своих полимерных аналогов, этот изоляционный материал не горюч. Его недостатком является гигроскопичность.

В качестве футеровки для СИП используются следующие материалы:

    . По огнестойкости и прочности она превосходит плиты OSB, но имеет большой вес.
  1. ДВП. По составу материал похож на ДСП, но более низкая плотность делает его уступающим им по прочности.
  2. Металлические профили. В сочетании с минеральной ватой она образует негорючую SIP-плиту. Эти изделия очень дорогие и антивандальные. Они не используются для строительства объектов с постоянным пребыванием людей: Это плиты для навесов, складов и промышленных зданий.
  3. Гипсокартон или гипсоволокнистый лист. Этот тип СИП не подходит для установки на улице.
  4. Стекломагнетитовый лист. Негорючий материал, также предназначен только для внутренних перегородок.

Полезные рекомендации

Монтаж СИП следует планировать с учетом стандартных размеров панельных конструкций. Это позволит свести количество отходов к минимуму.

Поскольку наиболее прочными соединениями являются углы 90° и 180°, рекомендуется, чтобы все архитектурные элементы, включая окна, были построены в прямоугольной форме.

При возведении перегородки СИП первоочередной задачей является минимизация количества стыков. Количество отходов в данном случае имеет второстепенное значение.

В связи с отклонениями размеров, характерными для OSB (3 мм/м), маркировка должна выполняться с особой тщательностью.

Отзывы владельцев

Доля домов из сэндвич-панелей в объеме строительства в России невелика. Но пользователи уже имеют разные мнения о конструкциях сэндвич-панелей.

Положительные

Владислав, 55 лет, Ставруполи: «Когда дети пошли в школу, мы с женой решили построить новый дом. Мне понравился дом на фотографии, который был сделан из СИП-плит с облицовкой из OSB. Строительство было завершено за несколько недель и обошлось на удивление недорого. Мы живем здесь уже несколько лет, здесь комфортно, никаких нареканий нет.

Дмитрий, 37 лет, Новосибирск: «Я рад, что эта технология пришла к нам. Дом из OSB теплый, дешевый и быстровозводимый. Углы не замерзают (я проверил это инфракрасным термометром). Поскольку стены ровные, облицовка была выполнена быстро и легко.

Отрицательные

Николай, 30 лет, Саратов: «Я поверил рекламе и заказал дом КВП. Меня быстро постигло разочарование: когда дети играют или слушают музыку на первом этаже, там шумно; во время урагана ветка упавшего дерева проломила стену; расходы на отопление в СИП-доме выше, чем в соседнем кирпичном доме в том же районе.

Евгений, 35 лет, Омск: «Знакомый, разбирающийся в строительстве, объяснил, что в кирпичном здании часть влаги уходит через стены (их называют «дышащими отверстиями»), поэтому достаточно естественной вентиляции. В здании СИП требуется принудительная вентиляция, что приводит к увеличению теплопотерь.

Олег, 49 лет, Новокузнецк: «В рамках строительного бизнеса я купил несколько земельных участков и построил СИП-дома. Но я не продаю. Несмотря на широкие рекламные кампании, желающих купить такие дома не находится.

Оцените статью
Build Make