Особенности разработки котлована экскаватором, выбор техники и сколько стоит работа. Какая машина роет котлован для фундамента?

Положение экскаватора должно быть выбрано таким образом, чтобы минимизировать затраты энергии, топлива и времени на разворот машины к месту погрузки.

Особенности разработки котлована экскаватором, выбор техники и сколько стоит работа

От котлована зависит надежность всего будущего здания. Быстрое рытье котлована и создание высококачественной площадки для дальнейшей застройки экономит время и деньги.

Выемка грунта обычно используется для строительства фундамента или создания основания для здания.

Рытье котлована — это один из видов земляных работ с использованием специализированного оборудования.

Когда нужна техника?

Экскаваторы — это специализированные машины, способные снимать большие объемы грунта за очень короткое время. Без их способности выполнить задачу быстро и точно, весь процесс строительства займет много времени. Производительность экскаватора составляет до 100 кубических метров грунта в час.

Необходимо следить за тем, чтобы экскаватор не простаивал, т.е. за своевременным вывозом вынутого грунта. Для этого необходимы грузовики с формами, по крайней мере, два. Экскаватор может вывезти весь грунт за один раз и сбросить его в скип.

В то время как один грузовик вывозит грунт, второй отправляется на его погрузку. Это ускоряет процесс. Чем больше расстояние до свалки, тем больше используется грузовиков.

После завершения земляных работ используется миниатюрное оборудование и рабочие. Они выполняют все детали стен и пола, при необходимости укрепляют стены и выравнивают участки, недоступные для ковша экскаватора.

Критерии выбора оборудования для копки

Выбор типа и модели специализированного оборудования является сложной задачей и зависит от ряда факторов. При рытье котлована обычно используются мощные поворотные экскаваторы. Это могут быть колесные или гусеничные экскаваторы.

При этом учитываются следующие соображения:

  • объем запланированных работ,
  • форма котлована,
  • тип почвы, грунтовые воды, заболоченные земли
  • текущее состояние объекта
  • наличие подземных коммуникаций,
  • доступность сайта,
  • Основным недостатком краулеров являются транспортные проблемы. Обычно это оборудование перемещается только по участку. Для транспортировки экскаватора к месту раскопок требуется специальная погрузочная платформа (прицеп). Это дополнительный фактор затрат для клиента.

Самым масштабным видом земляных работ является выемка грунта. Сложность этой работы заключается в том, что приходится вынимать очень большие объемы грунта. При разработке котлована объем грунта считается от нескольких десятков кубических метров до нескольких десятков тысяч.

Разработка котлована

Если сравнивать ручной труд и специальное оборудование, то для больших объемов это совершенно нецелесообразно. Общеизвестно, что вручную вырыть котлован под многоквартирный дом нереально.

Это интересно:  Как правильно рассчитать нагрузку на фундамент. Как посчитать нагрузку на фундамент

Однако для небольших раскопок, например, для небольшого погреба или септика, иногда можно удовлетворить сторонников ручного труда. Да, можно вырыть котлован размером 3x3x3 метра вручную. Но вам нужен как минимум один помощник и неделя времени. Основная сложность при разработке котлованов вручную — это глубина в два метра. Его нелегко заполнить лопатой. Помощник должен копать землю лопатой. Это делает процесс очень сложным.

Если два человека могут вырыть небольшой котлован вручную за неделю, то самый маленький экскаватор может сделать это за несколько часов. Из этого следует, что ручной метод совершенно не подходит для такого рода раскопок.

Очень популярным видом земляных работ является выравнивание и планирование земли. Выравнивание грунта — это создание более ровного уровня на участке без изменения его уклона. Выравнивание грунта — это изменение наклона участка земли. Выравнивание почвы часто включает в себя внесение дополнительной почвы при ее недостатке или удаление лишней почвы при ее избытке.

Земляные работы вручную или с помощью спецтехники?

Выравнивание и планирование земельных участков

Небольшой участок земли с мелкими неровностями и ямками можно выровнять вручную за день. Но если участок более 10 соток, то ручная работа с лопатой и тачкой может занять много времени. В таком случае быстрое и качественное выравнивание можно выполнить с помощью специального оборудования.

Если участок имеет крутой уклон и его необходимо понизить, почву с одной стороны участка необходимо снять на глубину до одного метра и перенести на другую сторону участка. В этом случае даже не имеет смысла сравнивать лопату и тачку с экскаватором-погрузчиком и грузовиком. Ручной труд в таких случаях даже не рассматривается.

Еще один довольно популярный вид земляных работ — рытье траншей. Траншеи выкапываются для строительства фундаментов под различные здания и заборы. В траншеях также прокладываются линии водо-, газо-, электроснабжения и канализации. Глубина фундамента и коммуникационных траншей должна быть выше линии промерзания грунта. В большинстве случаев траншеи выкапываются на глубину около одного метра.

Это интересно:  Как сделать забирку из досок для фундамента своими руками. Забирка что это такое

Земляные работы вручную или с помощью спецтехники?

Выкапывание траншей

Если траншеи копаются вручную, один человек может выкопать траншею глубиной около 2-3 метров за один час, в зависимости от типа почвы. Известно, что некоторые почвы очень твердые, и человек не может выкопать траншею длиной в один метр за один час. Когда эта работа выполняется экскаватором, специальное оборудование может вырыть траншею длиной 10-20 метров за один час, в зависимости от его мощности.

Можно сделать вывод, что ручной метод полезен только в том случае, если длина траншеи составляет всего несколько метров. Для больших траншей использование ручного труда вообще нецелесообразно. В таких случаях лучше нанять специальное оборудование.

Часто бывает необходимо засыпать грунт после завершения земляных работ (открытие траншеи, рытье траншеи). Это кажется самой простой работой, которую, конечно, несложно выполнить вручную. В любом случае, выливать вниз гораздо легче, чем вверх. Но насколько рационально было бы использовать ручную силу для этих задач? В конце концов, современный экскаватор-погрузчик может переместить более двух кубометров земли за одну операцию. Человеку для этого потребуется несколько часов. В этом случае ручного труда достаточно, если необходимо засыпать всего 1-2 кубометра грунта. В других случаях без современной техники не обойтись.

Обратная засыпка

После тщательного анализа всех основных видов земляных работ можно сделать вывод, что ручной труд настолько неэффективен, что иногда о нем не может быть и речи. Мы не говорим, что каждый должен выбросить лопату и заказать экскаватор для самой маленькой ямы. Однако для масштабных и всесторонних земляных работ без специального оборудования не обойтись.

Затем выполняется геодезическая разметка траншеи в горизонтальной и вертикальной плоскостях, требования к проведению работ регламентируются положениями СНиП_3.01.03-84 и СНиП_3.02.01-87. Перед рытьем траншей необходимо расчистить площадку, удалить деревья, выкорчевать пни, проложить инженерные коммуникации и выполнить другие необходимые работы.

Для установки маркеров необходимо точно определить расположение стен. Лучше всего начинать с самой длинной стены, чтобы облегчить дальнейшую разметку. Все расчеты следует проводить по внешнему периметру здания.

Тонкости разметки

Для обозначения конечных точек вбиваются копья, а затем натягивается леска, имитирующая стены. Необходимо проверить только точность прямых углов, для чего существует специальный измерительный инструмент. Если это не так, проверка осуществляется путем сравнения диагоналей контура. Полученные результаты должны быть идентичными.

Это интересно:  Как сделать опалубку для ленточного фундамента своими руками. Как сделать опалубку для ленточного фундамента

Не рекомендуется строить менее чем в 1 метре от межевой линии, так как это вызовет проблемы при регистрации здания в соответствии с действующими федеральными нормами. В некоторых районах правило 1 метра было изменено.

Если контурная планировка сложна или сооружение расположено на территории с наклонным рельефом, для точного измерения углов и высот следует использовать спиртовой уровень или аналогичный инструмент. Измерение с помощью рулетки приведет к неточным измерениям. Поэтому часто прибегают к услугам профессиональных геодезистов.

После того как очерчены контуры траншеи, начинается этап земляных работ. Для создания траншеи используются следующие инструменты:

Инструмент для выполнения работ

ломом,

  • плуг,
  • лопаты,
  • молоток (необходим механический или ручной молоток),
  • Тележка для транспортировки материала.
  • Если вы работаете на слабом грунте, склонном к осыпанию, вам потребуется укрепить стены на глубину более 1 м. В качестве таковых используются деревянные или металлические доски.

Чтобы определить точную глубину траншеи, необходимо использовать измерительную линейку. Его можно сделать самостоятельно из плоской деревянной палочки с отметками через каждые 10 см.

При рытье траншеи вручную почву следует удалять постепенно. Каждый слой следует снимать по очереди, шаг должен составлять не менее 2 метров. Почву можно укладывать рядом с траншеей, но расстояние до края должно быть не менее полуметра. Если не учитывать это расстояние, то вынутый грунт будет постепенно разрушаться, что недопустимо, так как такой грунт не может быть использован для обратной засыпки.

Инструмент для выполнения работ

Как правильно копать траншеи вручную

Выкопанную почву можно использовать в саду или для засыпки подъездных путей, остальное следует удалить.

Когда участок под фундамент будет полностью выкопан, уплотните грунт ручным или механическим катком. Если почва остается рыхлой, все здание будет давать усадку. После завершения всех работ следует определить глубину траншеи с помощью измерительной палки. Это облегчит работу и сделает расчеты более точными.

Оцените статью
Build Make