Покраска газовой плиты своими руками. Как восстановить эмаль на газовой плите в домашних условиях?

Перед покраской газовой варочной панели необходимо удалить старый слой краски. Для этого можно использовать металлическую щетку, наждачную бумагу или химическое средство. Только после этого можно приступать к окрашиванию старой поверхности.

Чем покрасить решетку газовой плиты

Все бытовые приборы со временем изнашиваются. Это относится и к газовым варочным панелям. Со временем на поверхности появляются царапины от частой чистки, которая проводится только для поддержания варочной панели в стерильном состоянии. Варочная панель остается функциональной, но теряет часть своей эстетики. Покраска поверхности для восстановления ее первоначального состояния может помочь. Сразу же возникает вопрос: как покрасить газовую варочную панель в домашних условиях? В чем заключается вопрос: как покрасить кухню?

Как покрасить кухню (электрическую или газовую) и особенности покраски напрямую зависят от покрытия поверхности кухни. Существует три типа наиболее распространенных покрытий. Рассмотрим наиболее важные из них.

Эмалированная поверхность.

Преимуществом такого покрытия является его высокая термостойкость и хорошая устойчивость к влаге. К недостаткам можно отнести восприимчивость к механическим повреждениям. Эмаль легко царапается и может даже разбиться. Состав такого покрытия включает:

  • Сода
  • Боракс
  • Кварцевый песок
  • Свинцовые или титановые элементы
  • Фториды
  • Оксид алюминия

Эмалированная поверхность плиты.

Освещенная поверхность варочной панели. Эти плиты наиболее часто встречаются на кухнях людей из-за их доступности. То же самое относится и к стоимости работ по их восстановлению. Это не будет стоить дорого. Краску можно купить в любом хозяйственном магазине, в маленьких баллончиках или в ведрах. Преимущество аэрозольных баллончиков в том, что вам не нужно тратить деньги на кисти.

Обратите внимание: Поклейка обоев: Характеристики обоев, выбор цвета и техника покраски.

Нержавеющая сталь.

Покрытие может быть матовым или полированным. Основное преимущество такого покрытия заключается в том, что такую поверхность легко чистить. Кроме того, он имеет очень красивый, привлекательный внешний вид, конечно же, в чистом состоянии. Недостатком является высокая стоимость. Сам металл стоит дорого. Его также можно покрасить, но для этого требуется специальная эмалевая краска. Вы не можете купить его в банках, его нужно наносить шпателем.

Это интересно:  Схема подключения датчика движения к прожектору. Как подключить датчик движения к прожектору

Керамическая поверхность.

Состав такой плоскости представляет собой сплав синтетических материалов с минеральными добавками. Он характеризуется хорошей термостойкостью, устойчивостью к механическим повреждениям и хорошим внешним видом. Кроме того, эти кухонные принадлежности очень легко чистить. Цвет также эмалированный.

Керамическая поверхность плиты.

Поверхность керамической варочной панели.

Особенности покрытий плит

Прежде всего, необходимо решить, из какого материала изготовлена газовая или электрическая варочная панель. В качестве материала для изготовления нагревателя используется легированная сталь. Однако на подложку наносится дополнительный слой, который выполняет как декоративную, так и защитную функцию.

Используются три типа покрытий для листового металла: Эмаль, нержавеющая сталь и керамика.

Эмалированное покрытие

Эмали особенно устойчивы к воздействию высоких температур. Металлизированные покрытия также защищают подложку от других неблагоприятных условий окружающей среды, включая влагу.

Для производства панелей используются два типа эмалей:

  1. Для внутренних покрытий. Внутренние покрытия.
  2. Для наружных покрытий. Эмаль должна быть устойчива к механическому воздействию и агрессивным химическим веществам. Внешний вид панели должен быть эстетически привлекательным.

Эмаль должна состоять из следующих компонентов:

  • Кварцевый песок,
  • кальцинированная сода,
  • бура,
  • полевой шпат.

При смешивании вышеуказанных ингредиентов получается однородный прозрачный состав, в который добавляются некоторые другие вещества:

  • Глинозем,
  • фториды,
  • свинец,
  • цинк,
  • различные виды щелочей,
  • титан.

Для улучшения адгезионных свойств покрытий добавляются дорогостоящие ингредиенты, такие как оксиды никеля и кобальта.

Преимущества эмалевых покрытий:

  • Устойчивость к высоким температурам,
  • возможность получения широкой цветовой гаммы,
  • низкая стоимость эмалей,
  • устойчивость к загрязнению.
  • Трудности при удалении нагара с покрытия,
  • не самая высокая устойчивость к механическим нагрузкам, возможность поломки.

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь считается лучшим выбором для верхнего покрытия очага. Существует два типа поверхности очага — матовая или полированная.

Преимуществами покрытий из нержавеющей стали являются

  • привлекательный внешний вид продукта,
  • их легко чистить (при этом можно использовать даже самые агрессивные химические средства).
  • Видимость пятен на покрытии (даже самых маленьких, например, отпечатков пальцев),
  • Высокая стоимость металла.

Керамическое покрытие

Керамика представляет собой сочетание неорганических материалов с неорганическими добавками. Керамическое стекло используется для покрытия варочных поверхностей.

Это интересно:  Какой рейсмус выбрать для мебельной мастерской. Рейсмус какой выбрать для домашней мастерской?

Этот материал характеризуется рядом важных свойств:

  • Устойчивость к высоким температурам,
  • устойчивость к механическим повреждениям (в нашем случае речь идет о случайных ударах, вызывающих осколки)
  • внешняя привлекательность,
  • гигиена,
  • легкий уход.

Инструкция покраски.

Прежде чем красить стол, необходимо сначала выбрать правильный цвет. Тип покрытия, на которое наносится краска, постоянно подвергается воздействию тепла и химических веществ, содержащих моющие средства. При неправильном выборе лаковое покрытие быстро потеряет свой вид или отслоится. Краска для газовых (электрических) плит должна быть термостойкой и выдерживать температуру до 500 градусов Цельсия. Также рекомендуется использовать баллончики с краской, чтобы лучше и легче опрыскивать поверхность кухни. Только сделав правильный выбор, можно приступать к покраске. Следуйте этим инструкциям шаг за шагом.

  1. Проверьте всю поверхность платы. Первое, на что вы должны обратить внимание, это следы. Если таковой обнаружен, необходимо удалить весь верхний слой краски. Это делается для того, чтобы избежать шероховатости и рельефности после дальнейшей покраски. Если шелушение не обнаружено, лучше оставить старую краску как есть.
  2. Очистите поверхность с помощью обезжиривающего средства. Если плата загрязнена, полностью очистите ее. То же самое относится к пятнам ржавчины, которые следует удалить.
  3. Поверхности, не подлежащие окрашиванию, должны быть покрыты фольгой, малярным скотчем или бумагой, чтобы избежать разбрызгивания краски.
  4. Если необходимо использовать несколько разных цветов одновременно. Перед нанесением первого цвета необходимо замаскировать область под другим цветом. После высыхания предыдущего цвета можно наносить следующий цвет.
  5. Лучше всего встряхнуть баллончик перед нанесением краски. Его следует держать на высоте около 20-25 см над поверхностью. Если вы красите вблизи участков с необработанными краями, следует опустить баллончик на 10-15 см.
  6. Подождите до 10 минут после нанесения первого слоя. Затем можно нанести второй слой. Это придаст краске большую глубину. Старые пятна также могут быть покрыты таким образом.
  7. После нанесения всех слоев подождите до получаса и удалите все защитные слои с поверхностей, не подлежащих окраске.
  8. Проветривайте помещение без летучих веществ. Не используйте кухню до полного высыхания краски.

Осторожно.

Вы можете обновить горячую печь своими руками, покрасив ее. На мой взгляд, это решение подходит и в том случае, если плита из-за своего цвета больше не вписывается в обновленный интерьер кухни. Здесь вы можете узнать, как и в какой цвет можно покрасить газовые плиты и какой цвет лучше выбрать.

Аэрозольная эмаль Kudo

Высокотемпературная краска KU-500X выпускается в серебристом, черном, белом, синем, красном и коричневом цветах. Он легко выдерживает температуру до 600-650°C. Кастрюля термостойка до 600-650°C. Объем контейнера составляет 520 мл. Средний расход составляет 50-60 г/м2, но интенсивность цвета обеспечивается двумя слоями. В условиях термического отверждения при температуре 250-300°C среднее время высыхания окрашенной поверхности составляет не более четверти часа.

Это интересно:  Как выбрать увлажнитель воздуха. Теплый пар в увлажнителе для чего?

Обычные эмали не подходят для нагретых поверхностей, поэтому плиту можно покрасить специальными современными эмалями, предназначенными для высоких температур.

Эмаль для ремонта электроплиты

Я всегда говорю, что турки — негодяи и что им еще рано вступать в Европейский Союз.

Все эпоксидные эмали (маркировка ЭП -.) и глифатические эмали (ГФ -.) с термической стабильностью в диапазоне 300°C. Органосиликатные эмали (КО-. ) — выше 500 °С. Как правило, эти температуры слишком высоки, вряд ли внешние поверхности сосуда будут нагреваться выше 60-70 °С, поскольку это небезопасно. Подойдет акриловая эмаль для радиаторов и отопительных приборов» — термостойкость до 80 °С. Из плюсов — не желтый. И для гурманов (аэрозольная упаковка):

Выводы и полезное видео по теме

Посмотрите следующее видео и узнайте о свойствах термостойкой аэрозольной краски:

Восстановить поверхность несложно, но все же требует определенных усилий и затрат. При соблюдении технологии можно добиться хорошего результата. Это повышает производительность варочной поверхности газовой конфорки. Они также хорошо выглядят, что позволяет сэкономить деньги на покупке новых приборов.

Однако ремонт своими силами не всегда приносит ожидаемые результаты. Если вы не уверены, что справитесь с таким проектом, самое время обратиться к профессионалам, которые знают в этом толк и смогут выполнить работу быстро и эффективно.

Вы недавно красили старую кухню своими руками? Поделитесь в комментариях фотографией готового проекта и расскажите, какую краску вы купили для этой цели. Пишите свои рекомендации, участвуйте в обсуждениях целесообразности окрашивания поверхности, отвечайте на вопросы других пользователей, если вы уже сталкивались с подобной проблемой.

Оцените статью
Build Make