Какие грунты в Подмосковье лучше подходят для строительства дома и дачи. Какая почва в московской области?

В идеале необходимо выкопать яму и взять образцы для анализа. Это следует делать на разных глубинах, так как состав на глубине всего 0,5 м может сильно отличаться от поверхностного.

Геологические особенности земель Московской области на сайте Недвио

При выборе участка для строительства дома в Подмосковье строители часто сталкиваются с различными сложностями, связанными с особенностями местности, рельефом, составом почвы, уровнем грунтовых вод и т.д.

В этой статье мы попросили профессиональных геологов поделиться своими наблюдениями и написать для наших читателей: Чем отличаются грунты в Московской области от грунтов в других регионах нашей страны и к чему нужно быть готовым строителям?

Геоморфология земель Подмосковья

Геоморфология — это наука, изучающая рельеф материка (а также почвы океанов и морей) с точки зрения их внешнего вида, происхождения, возраста, истории развития и характерных закономерностей.

Геоморфологическая карта Московской области позволяет получить четкое представление и изучить особенности рельефа данной местности. Следует отметить, что типы рельефа, характерные для этого региона, формировались в разные периоды времени, и каждый из них характеризуется различными слоями горных пород, гидрогеологическими условиями и протекающими природными процессами.

Геологические особенности земель Московской области

Если взять территорию современной Москвы, то изначально рельеф был сформирован тектоническими движениями. Затем слои породы размывались реками и оврагами и изменялись во время различных оледенений. Во время таяния ледников образовались отложения из водных ледников.

Ледники в Московской области неоднократно продвигались и отступали. В результате были оставлены различные возвышения, впадины или уплощенные участки.

В целом, столица и приграничные районы характеризуются холмистой местностью, которая сильно прерывается реками и ущельями. Высота поверхности здесь колеблется от 190 до 260 метров.

Характеристика речных террас Подмосковья

Движение водных масс может размывать породу в одних местах и накапливать осадки в других (это также называется аккрецией). Результат — речные террасы.

Речные террасы обычно имеют характерную высоту и выделяются в рельефе как скалы.

Геологические особенности земель Московской области

В пределах одной террасы поверхность земли в целом плоская, занимает большую площадь и тянется длинной полосой вдоль берегов реки. Мы также можем наблюдать, как различные террасы формируют различные берега в рельефе берегов рек Московской области.

Это интересно:  Гипсофила многолетняя: посадка и уход, фото. Гипсофилы какого цвета бывают.

Терраса, расположенная ближе всего к реке, называется аллювиальной террасой. Он состоит из аллювия и обычно затапливается во время половодья. Аллювиальные отложения русла обычно откладываются на дне, а пойменные отложения, состоящие из сезонных осадков, накапливаются в верхней части.

Геологические особенности земель Московской области

В образовании террас играют роль как активность рек, так и тектонические движения на нашей планете. Различные колебательные движения могут привести к образованию различных террас на разных высотах. Когда наблюдается глобальное поднятие, канал углубляется, а его борта размываются. Когда происходит глобальное оседание, накапливаются осадочные породы.

Москва-река, например, характеризуется асимметричной долиной. Это связано как с геологическими пластами, так и с движением Земли.

На извилистое течение реки также оказывают влияние:

  • литологический состав пород, из которых он состоит,
  • их твердость,
  • топографические особенности.

Геологические особенности земель Московской области

Древние аллювиальные отложения связаны с поймами рек. В какой-то момент истории это были аллювиальные отложения; позже они стали одной из пойм в результате тектонических изменений, в результате изменения русла реки.

Скальный, валунный, галечный грунты

Камень — идеальный фундамент для строительства дома. Если толщина каменного слоя составляет более 1 м, фундамент даже не нужно вкапывать.

Грубые почвы (с прожилками/слоями гравия, валунами) также являются хорошим выбором — вы должны копать в среднем на полметра.

К сожалению, вблизи столицы таких баз нет. Поэтому мы не будем рассматривать их подробно.

Глина

Глинистые почвы не редкость в пригородах. Самые большие проблемы с ними — это пластичность и способность отлично впитывать воду.

Пластичность вызывает постепенную усадку дома, а зимой вода замерзает в так называемых карстовых воронках: Грунт замерзает и вспучивается, что оказывает давление на фундамент дома.

Проблема решается путем размещения фундамента ниже точки промерзания (в Московском регионе это значение составляет в среднем 1,6 м). Однако в этом случае увеличиваются и затраты.

Это интересно:  Фиалки-химеры: сорта, особенности, уход, размножение. Фиалка химера что это.

Супеси, суглинки и песчаный грунт

Смесь песка и глины называется либо песчаной глиной (5-10 % глины), либо глиной (10-30 % глины). По своему составу они больше похожи на песок, чем на глину, поэтому эти почвы обладают гораздо меньшей пластичностью. Возможно, это самый распространенный выбор в Столичном регионе.

Преимущество песчаного фундамента перед глиняным в том, что песок прочно фиксирует фундамент и не поддается в долгосрочной перспективе. Однако проблема с карстовыми воронками заключается в том, что они увеличивают стоимость фундаментов.

Пучинистые грунты могут потребовать специальный фундамент.

Это более плодородные, слабокислые, тяжелые почвы. Они находятся между дерново-подзолистыми почвами и плодородными черноземами. Они отличаются своей вязкостью и довольно сложны в выращивании.

Почвы Москвы и Московской области

Москва считается крупнейшим городом России. Статус столицы самой большой страны в мире обуславливает особенности почвенных условий на территории города и области. Почвы Москвы не используются в сельском хозяйстве, поэтому они не подвергаются никакой специальной обработке. Однако в пределах региона выращиваются фрукты и другие культуры.

В Москве и области существуют различные типы почв. Каждый из них характеризуется особыми свойствами, которые необходимо учитывать перед обработкой земли. Давайте рассмотрим наиболее важные типы и кратко опишем их.

Подзолистые

Этот тип преобладает в границах указанной территории; подзолистые типы занимают около 55% площади. Это основная почва центрального района. Почвы подзолистого типа формировались на протяжении тысяч лет. Этот тип остается доминирующим, несмотря на деятельность человека.

Болотно-подзолистые

Этот тип занимает около 24 % площади. Болотистые почвы связаны с климатическими особенностями и лесной растительностью в этом районе (густые таежные леса).

Лесные серые

Он занимает всего 8 % площади. Серые лесные почвы встречаются в основном в высокогорьях. Из-за высокого содержания песка они считаются менее плодородными.

Пойменные

Этот тип почвы составляет 5 % всех почв столицы и области. По мнению экспертов, в прошлом на территории Москвы было много небольших рек. Со временем большинство из них ушло в почву, а высокая влажность сохранилась до сих пор. Этот фактор влияет на внешний вид паводковых почв.

Это интересно:  Как избавиться от сорняков на даче навсегда? Очистить участок от травы — просто. Как избавиться от сорняков на даче без прополки без химии?

Черноземные

Самая плодородная почва — чернозем. На его долю приходится всего 1% от общей площади. Этот тип идеально подходит для выращивания большого количества культур. Если его нет, то чернозем вводится искусственно.

Благодаря особому составу почвы в Подмосковье, здесь можно выращивать растения для песчаных почв. Определенные типы почвы подходят для деревьев, кустарников и отдельных культур. Специалисты по сельскому хозяйству учитывают не только тип и состав почвы, но и ее кислотность. Некоторые виды растений очень хорошо приспособлены к кислой среде. Существуют карты кислотности и типов почв в Московской области.

Это более плодородные, слабокислые, тяжелые почвы. Они находятся между дерново-подзолистыми почвами и плодородными черноземами. Они отличаются своей вязкостью и довольно сложны в выращивании.

Какие типы почв есть в Московской области?

При покупке участка в Подмосковье большинство людей обращают внимание на размер приобретаемой площади, наличие поблизости объектов инфраструктуры, например, леса или реки, а также на местоположение земли, то есть будет ли их будущий загородный дом находиться в шаговой доступности от города. Конечно, важно также наличие средств связи и другие важные моменты.

Как правило, люди практически не обращают внимания на тип земли в сельской местности. Это совершенно бессмысленно, так как от характеристик и характера земли будет зависеть тип фундамента для будущего дома, необходимость дренажных работ и т.д. Эта информация также полезна для тех, кто хочет разбить сад или выращивать фрукты и ягоды на своем участке. Сколько денег потребуется на содержание участка? Что там может расти и какие удобрения необходимы? Какая почва лучше всего подходит для выращивания того или иного растения? Все эти вопросы очень важны, поэтому важно изучить почвы Подмосковья перед покупкой участка, чтобы заранее знать, на что обратить внимание.

Типы почв в Московской области

Содержание

Оцените статью
Build Make