Мирт из семян: советы по размножению и выращиванию. Как вырастить мирт из семян в домашних условиях?

Листья мирта очень обильно расположены на ветвях. Листья имеют темно-зеленый цвет, содержат много эфирных масел и издают очень приятный запах. Они содержат много фитонутриентов, которые отвечают за очистку воздуха. Листва имеет глянцевый вид. Листья плоские и удлиненные.

Мирт из семян: советы по размножению и выращиванию

Комнатные цветы есть в каждой современной квартире и доме. Их присутствие в помещении не только создает приятную и комфортную атмосферу, но и способствует хорошему самочувствию. Это связано со свойствами растений, самым важным из которых является выделение кислорода. Ассортимент и выбор комнатных растений сегодня очень велик и разнообразен. На современном рынке представлено огромное количество растений, как знакомых, так и экзотических для нас. Очень популярным цветком, вечнозеленым растением, которое сегодня предпочитают многие цветоводы, является мирт.

Как вырастить: секреты

Мирт — уникальное растение, которое не только поразительно красиво, но и может использоваться в качестве лекарственного растения. Это вечнозеленое растение, принадлежащее к семейству миртовых. В своей естественной среде обитания он может достигать высоты до 3 метров, а в редких случаях — 1 метра, если находится в помещении. Каждый садовод знает, что мирт можно размножать в домашних условиях как черенками, так и семенами. Чаще всего используется размножение черенками, так как это проще и быстрее, и вам не придется ждать появления первой окраски цветка.

Выращивание мирта из семян — это настоящее искусство. Это довольно утомительное и трудоемкое занятие, но оно дает возможность понять растение и изучить его привычки. Если вы решили вырастить мирт из семян, имейте в виду, что до появления первого цветка пройдет не так много времени — для появления первого бутона может потребоваться пять лет.

Профессиональные садоводы рекомендуют покупать и сажать только проверенные семена от известных компаний. Для проращивания семян мирта в домашних условиях отлично подходят сорта ‘Hymenium’ и ‘Healing Aura’.

Семена мирта высаживают весной или летом. Давайте подробнее рассмотрим инструкцию.

  1. Конечно, первое, что нужно сделать, это выбрать и купить высококачественные семена. Обратите внимание на их форму и целостность. Лучше всего, если на пакете указана дата: вы должны быть уверены, что семена не слишком старые. Если вам попались старые семена, перед посевом необходимо провести обработку. В этой статье вы узнаете больше о том, как подготовить старые семена перед посевом.
  2. Необходимо подготовить почву для посадки. Вы можете сами приготовить смесь, в которую будут посажены семена. Для этого необходимо смешать равное количество почвы, гумуса и песка. Если у вас нет возможности или желания готовить ее самостоятельно, вы можете купить готовую почву для горшков в специализированном магазине.
  3. Затем необходимо подготовить контейнер. Можно использовать специальный контейнер, глубина которого будет не менее 10 см. Семена также можно посадить в пластиковые стаканчики, если нет другой емкости.
  4. Контейнер заполняют подготовленной почвой и высаживают семена на глубину не более 5 мм. Когда они погружены в почву, их следует накрыть шаром из специального субстрата. Затем эксперты рекомендуют накрыть контейнер с посаженными семенами. Можно использовать стекло, пластик или фольгу. Накрытый контейнер следует держать в помещении с температурой воздуха не ниже +20ºC до прорастания семян.
Это интересно:  Избежать падения гладиолусов поможет их правильная посадка. Как сажать гладиолусы чтобы они не падали

Выполнение пикировки

Прошло две недели, семена проросли, и уже видны первые два листочка. Это означает, что пришло время для процесса гнездования. После сбора урожая растение пересаживают в другую, более подходящую емкость для продолжения роста. Горшок должен быть достаточно большим, чтобы мирт мог хорошо расти и укоренить свою корневую систему. В большинстве случаев цветок перестает расти после пересадки, но это нормально: он привыкает к новой среде.

Если за миртом правильно ухаживать, он вскоре возобновит свой рост и достигнет 15 см в первый год жизни.

Для нормального роста молодого мирта саженцам должна быть обеспечена наружная температура не выше +20 градусов. В относительно прохладных условиях здоровое, энергичное растение будет формироваться быстрее.

Узнаем, как вырастить мирт из семян в домашних условиях

Если вы хотите вырастить мирт из семян, чтобы следить за ним с самого начала, следует иметь в виду, что может пройти несколько лет, прежде чем саженцы начнут цвести. Однако многие садоводы предпочитают выращивать мирт из семян, чтобы лучше понять потребности и особенности растения. Все начинается с подготовки почвы.

Перед посадкой убедитесь, что семена свежие и не хранились слишком долго, так как чем дольше они хранились, тем меньше вероятность их прорастания.

Семена мирта

Для посева обычно выбирают почву, состоящую из равных частей почвы, почвенного кондиционера и песка.

Для улучшения качества горшечной почвы можно добавить в нее немного вермикулита, чтобы лучше контролировать содержание влаги в контейнере.

грунт из земли и перегноя

При покупке горшка достаточно горшка глубиной около 10 см. Семена мирта не следует сеять глубже 5 мм, а посев проводят, присыпая их тонким слоем почвы. Затем рекомендуется накрыть контейнер стеклом или прозрачным пластиком, поместить его в помещение с температурой около 20 градусов и ждать появления всходов. Регулярно открывайте контейнер для проветривания, чтобы он не заплесневел и почва могла дышать. Содержание влаги в почве должно быть умеренным, не слишком влажным и не слишком сухим.

Это интересно:  Выращивание целозии из семян. Целозия когда сеять на рассаду.

ростки мирта

Если все сделано правильно, вы сможете увидеть всходы через неделю или две.

Когда проводить пикировку

Пикируйте рассаду, когда у нее появятся два полностью развитых листа. Новые горшки должны быть достаточно большими для роста мирта и хорошего развития его корневой системы.

Мнение садовника. Молодое растение всегда испытывает стресс после сбора урожая, поэтому обратите особое внимание на состояние мирта после посадки его в новые горшки.

Не волнуйтесь, если вначале рост замедлится. При надлежащем уходе мирту не потребуется много времени, чтобы нормально расти и достичь высоты около 15 см в первый год жизни.

Правила ухода за молодым миртом

Чтобы обеспечить полное удовлетворение потребностей растения, поливайте его регулярно:

  • Опрыскивание теплой дождевой водой для поддержания оптимальной влажности; удобрение с первого месяца жизни. Универсальное удобрение для цветов можно использовать в качестве подкормки,
  • Проветривайте помещение, чтобы обеспечить растение свежим воздухом и избежать сквозняков.

Обрезка мирта

Температура играет важную роль в уходе за новыми и растущими кустами мирта. Температура не должна превышать 20 градусов Цельсия, чтобы ускорить рост и формирование кустов.

Также обратите внимание на качество воды, используемой для полива и опрыскивания.

Вода не должна быть слишком жесткой, поэтому лучше всего дать ей отстояться перед дождем. Если вы будете следовать этим простым правилам и использовать семена мирта, вы сможете вырастить красивое и пышное растение.

Оцените статью
Build Make