Мягкие и вялые листья у фиалки: причины и устранение увядания. У фиалки вялые листья что делать?

После удаления выжившей части посадите синель в новый горшок и слегка полейте ее фитоспорином. Горшочки должны быть немного меньше предыдущего. Когда корневая система будет полностью уничтожена, можно срезать черенки и попытаться вырастить из них новое растение.

Почему вянут листья у фиалки и что делать для ее спасения

Новички часто задаются вопросом, почему у фиалки вянут листья, что делать, если цветок заболел, и как спасти его от гибели. В хорошем состоянии растение имеет толстые, блестящие листья с хорошо развитыми волосками. Стебли прямые, средней длины и направлены вверх под небольшим углом.

Если листья фиалки становятся мягкими и вялыми, это может быть связано с естественным старением и дряхлостью. Пострадают только нижние 1-3 листа.

Болезни сразу же поражают все растение: Нижние листья вянут, средние и верхние листья скручиваются, листовые пластинки укорачиваются, стебли укорачиваются, появляются пятна или крапинки. Кустарник, который обильно цвел, перестает цвести или выпускает слишком длинные или слишком короткие стрелки с очень малым количеством бутонов.

Недостаток света

Одной из причин пурпурного увядания является недостаточное освещение. Для хорошего роста и обильного цветения растению необходимо около 12 часов света в день. Зимой фиалки лучше всего акклиматизировать с помощью лампы для растений или лампы дневного света.

Правильное освещение для фиалок

Признаком недостатка света является чрезмерное удлинение стеблей и стеблей. Иногда они более вытянуты на стороне, отходящей от окна, и цветок выглядит кривым. При длительном недостатке света листья теряют цвет, желтеют и часто начинают вянуть.

Неправильный полив

В сочетании с низкими температурами и недостаточным освещением это становится особенно опасным. При неблагоприятных условиях цветение переходит в фазу покоя, но его продолжают поливать так же обильно, как и при активном росте. Это приводит к застою и увяданию фиалки и заставляет владельца поливать ее чаще.

Эта ошибка может привести к гибели сенесцентного полюса. Если вода остается в почве, корни цветка начинают гнить. Это внешний признак:

  • Поникшие листья по всему растению,
  • листья в середине розетки становятся мелкими и имеют короткие стебли,
  • цветение прекращается.

Если ничего не предпринять для спасения цветка, он может погибнуть.

Симптомы чрезмерного полива схожи с симптомами чрезмерного полива цветка: в обоих случаях цветок лишается влаги и питательных веществ. Недополив и переувлажнение одинаково вредны для хенополеи. Эти два состояния можно отличить друг от друга по содержанию влаги в почве.

Это интересно:  Войлочная вишня и ее достоинства – эксперты Клуба «Зеленая грядка» рассказывают об этой культуре. Сколько лет живет вишня?

Нехватка удобрений или пресыщение

Недостаток или избыток минералов придает растению характерный внешний вид:

  • Дефицит азотных соединений приводит к побледнению листьев, потере бодрости и сбрасыванию листьев,
  • Избыток азота способствует образованию толстых, темных листьев,
  • Недостаток калия и фосфора приводит к прекращению цветения: цветки и бутоны вянут даже на сформировавшихся побегах, а новые не образуются,
  • Избыток этих веществ может напоминать признаки дефицита азота.

Дефицит микроэлементов (железа, серы, магния и т.д.) часто приводит к обесцвечиванию листьев, скрученным и уродливым листьям, раздавленным листьям и цветам.

Что делать?

Если растение ослабевает на нижних листьях, постарайтесь найти причину. Если в помещении тепло, а почва в горшке сухая, полив в сочетании с опрыскиванием может помочь фиалке. Дома поставьте растение в миску и поливайте его небольшим количеством горячей воды из душа или лейки, обмывая все листья. Кастрюля помещается в бассейн с водой примерно на 30 минут.

Если растение по-прежнему страдает от симптомов увядания, причину можно определить по признакам, сопровождающим нежелательное состояние (вредители, избыточный полив или низкие температуры). После того как причина будет установлена, выполните следующие действия:

  1. Если почва слишком влажная и плотная, корневая система сильно пострадает. В этом случае выньте растение из контейнера, смойте все остатки почвы с корней и осмотрите их. Если на нем появились признаки гниения, срежьте поврежденные части и посыпьте срезы порошком активированного угля. Пересадите кустарник в новую почву в небольшой контейнер (подойдет даже большой сингониум, емкость около 1 литра).
  2. Если стебель поражен гнилью, удалите нижние засохшие листья и срежьте розетку до неповрежденной ткани. Здоровая мякоть имеет светлый, слегка зеленоватый цвет. Розочку можно легко укоренить, прикопав срез на 2-3 см глубже в почву.
  3. Если увядание вызвано вредителями или болезнями и правильный уход не помогает, то в цветочном магазине можно купить только средство против насекомых, грибков или инфекций. Опрыскайте растение препаратом и держите его в мини-теплице из пакета в течение 12-24 часов.

Подкармливайте растения смесями, специально разработанными для цветущих растений, в которых все элементы сбалансированы. Если соблюдать простые условия и дозировку препарата, фиалка не будет страдать от избытка или недостатка минералов.

По этим причинам горчичные фиалки редко вянут. Сорт обладает иммунитетом, привлекает мало насекомых, а патогены не атакуют коллекцию в течение многих лет.

Неправильный полив

Если у фиалки мягкие листья, первое, что должен сделать владелец, это проверить полив. Неопытные садоводы часто считают, что побеги могут вянуть только от недостатка влаги, они дают кусту больше воды, в результате корень начинает гнить, ченполия погибает.

Это интересно:  Создание дополнительного освещения для орхидеи. Фитолампа для орхидей какую выбрать?

Поникшие листья у сенполии

Но хуже всего то, что чрезмерный полив можно легко перепутать с пересушкой:

  • листья теряют свою силу,
  • они увядают,
  • а в тяжелых случаях листья опадают.

Точную причину можно определить только по состоянию корня. Его следует вынуть из горшка и осмотреть.

Перелив

Вялые листья фиалки часто свидетельствуют о чрезмерном поливе. Это сопровождается:

  • Намокание и смачивание субстрата,
  • уменьшенная аэрация,
  • загнивание корневой системы,
  • Питание и, что удивительно, поглощение воды прекращаются — гниющие, поглощающие воду побеги перестают функционировать.

В результате подземная часть может полностью погибнуть. Лечение:

  • В легких случаях — высыхание почвы,
  • в тяжелых случаях — пересадка в меньший горшок с очисткой от отмерших побегов,
  • запущенное состояние — обрезка и укоренение верхушки.

Иногда у владельцев есть время только на то, чтобы получить здоровые листья для размножения. Когда побег, а не только стебель, становится мокрым и начинает вянуть, уже поздно что-либо предпринимать.

Очень легко поливать фиалку в большом горшке. Правильное соотношение верхнего отверстия к диаметру розетки составляет 1:3.

Пересушка

Надземная часть увядшего куста ведет себя так, как будто его чрезмерно поливали. Если сенполии страдают от постоянного недостатка влаги или засушливые периоды чередуются с нормальным или чрезмерным поливом, фиалка:

  • Вынимается из горшка так, чтобы влага не проникала в почву, а стекала прямо в поддон,
  • Почва затвердевает и, в зависимости от своей структуры, становится множеством высохших кусков или твердым монолитом,
  • Корень высыхает и отмирает.

Лечение. Иногда достаточно накрыть цветок прозрачным целлофаном, и жизненная сила возвращается сама собой. Однако, если ослабленные вегетативные органы не восстановили свою эластичность в течение 24 часов, их следует отрезать.

Временная пересушка менее опасна для фиалки, чем переполненность.

Вода попала в центр розетки

Листья обязательно завянут, если хозяева торопятся, ленятся и не считают нужным приподнимать их сверху при поливе. Жидкость, которая достигает основания стеблей или середины розетки из-за плотной посадки и ворсистости побегов, медленно испаряется, и начинается загнивание.

Подтопление фиалок особенно опасно при низкой температуре или при ночном поливе.

Другие ошибки ухода

Сенполии увядают, если владелец нарушает условия выращивания:

  1. Температура опускается ниже 15° C или поднимается выше 30-32° C. Если отклонение кратковременное и незначительное, рост восстановится сам по себе. Если температура прерывается на более длительный период, фиалка может погибнуть.
  2. Почва изменена или изначально не подходит для выращивания. Срочно требуется пересадка.
  3. Орошение холодной водой.
  4. Химический ожог корней после подкормки сухой почвой или высококонцентрированными удобрениями.
  5. Низкая влажность. Для фиалок допустимо не менее 50%.
  6. Не пересаживать в течение длительного периода времени. Операцию следует проводить не реже одного раза в год, лучше каждые 6-9 месяцев.
  7. Перегрев корня в зимний период. Фиалки часто вянут после полива, если их оставить на холодном подоконнике. Рекомендуется подложить под горшок защитный экран или хотя бы кусок пенополистирола.
  8. Сенфолия завянет, если ее регулярно поливать жесткой водой.
  9. Дренаж. Цветок не следует ставить перед работающим кондиционером, его следует накрыть газетой или защитить другим способом во время проветривания.
Это интересно:  Роза Флорибунда: описание сорта, выращивание, уход за кустом. Роза флорибунда что это такое

У фиалки вянут листья после пересадки

Иногда это случается даже с опытными цветоводами, особенно если процесс связан с выдергиванием корней. Рекомендуется накрыть пострадавшее растение прозрачным колпаком — фиалка будет восстанавливаться, а не бороться за свою жизнь, и листья быстрее станут вновь энергичными.

Если фиалка завяла после пересадки, это может иметь и другие причины:

  1. Для операции было выбрано неправильное время. Растение можно пересаживать в новый горшок независимо от времени года, но лучше это делать весной или осенью. Летом здесь слишком жарко. Хотя фиалки могут переносить температуру до 30 °C, в течение первых нескольких недель после посадки лучше всего поддерживать температуру ниже 25 °C. Зимой, напротив, холодно. Даже при температуре 18 °C фиалки страдают от повреждения корней и нуждаются в температуре не ниже 20 °C.
  2. Фиалки можно поливать водой комнатной температуры. Однако после пересадки лучше, если температура будет на 5 °C выше. Некоторые садоводы вообще советуют повышать температуру до 30-35 градусов. Холодная вода часто приводит к загниванию поврежденных корней.
  3. То же самое часто происходит, если сразу после посадки растения слишком обильно полить. Это не означает, что вы должны оставить фиалку сухой на несколько дней — она обязательно начнет вянуть. Субстрат должен быть слегка влажным, чтобы он прилипал к корням и заполнял воздушные камеры.
  4. Кроме того, при пересадке фиалки подземная часть будет травмирована. Это может привести к инфицированию раны, особенно если вы делаете субстрат самостоятельно. Рекомендуется опрыскивать кусты раствором фитоспорина через 2-3 дня после пересадки в другой горшок.

Фиалки — промышленные сорта легче пересаживать, чем авторские фиалки.

Оцените статью
Build Make