Черная смородина: с чем она сочетается в варенье, компотах и в коктейлях. С чем сочетается черная смородина?

Этот рецепт от Пьера Эрмеса, который я нашла на сайте Niksia, — один из самых великолепных и безупречных тортов, которые я когда-либо готовила. И один из самых простых и быстрых в приготовлении — убедитесь сами.

Чем больше ингредиентов в компоте, тем насыщеннее и богаче вкус. Например, вы можете сделать сорт, добавив к 400 г черной смородины 400 г вишни и малины, 0,5 кг зеленых яблок и 4 чашки сахарного песка. Положите все ингредиенты в четыре трехлитровых стакана и залейте их кипятком.

Сочетание инжира и крыжовника придает напитку терпкий вкус и красивый красный цвет. Вам понадобится 0,7 кг инжира, 0,3 кг черной смородины, 0,3 кг сахара и 1 л кипятка, чтобы промыть содержимое банки.

Черную смородину также можно сочетать с цитрусовыми, например, с апельсинами. Вам понадобится 0,5 кг черной смородины, половина апельсина, 0,3 кг сахара и 3 литра кипящей воды, чтобы покрыть все ингредиенты. Этого достаточно для контейнера объемом 3 литра. Очистите апельсин и нарежьте его на кусочки среднего размера.

Коктейли и настойки с черной смородиной

Самый простой рецепт вкусного коктейля — это домашнее варенье из черной смородины и хорошая, качественная водка или домашний самогонный бренди. Напиток приобретает приятный вкус с оттенком терпкости, горечи и сладости одновременно. Пропорция смешивания зависит от вкуса потребителя.

Вы можете приготовить безалкогольный коктейль на основе молока. Вам понадобится 700 мл молока, 100 г мороженого со сливками (без добавок), 1 банан и 200 г черной смородины. Добавьте в смузи сахар-песок по вкусу, если вы покупаете ягоды свежими. Если у него запор, вы можете попробовать и это, но не добавляйте сахар-песок.

Черная смородина прекрасно сочетается с джином: 750 мл спирта, 1 кг ягод, 5 г лимонной цедры и 30 г сахара для глазури. Все это помещают в банку, хорошо встряхивают и хранят в темноте в течение 2 недель. Но в течение этих 14 дней ингредиенты для наливки должны быть смешаны.

Витаминный компот из крыжовника и яблок можно готовить как летом, так и зимой. Ароматный напиток легко приготовить, а минимальная термическая обработка сохраняет полезные свойства ягод.

Евгений Викентьев, шеф ресторанов «Винный шкаф» и Hamlet + Jacks (Санкт-Петербург):

«С черной смородиной, как и со всеми ягодами в сезон, следует обращаться очень осторожно. Лучше всего не подвергать их тепловой обработке, чтобы они не потеряли свой вкус и витамины. Я люблю все в черной смородине — ягоды, листву, даже ветки. Я измельчаю веточки ножом, кладу их в сахарный сироп и даю настояться, пока сироп не приобретет стойкий аромат кишмиша. А затем вы можете добавить сироп по своему усмотрению — я обнаружил, что он замечательно сочетается с сырой говядиной и летним супом из трав.

Сироп из черной смородины хорошо сочетается со свининой, уткой и бараниной — мясом, которое любит сладость и кислинку. Попробуйте также сочетать его с красной рыбой: Рыба отдельно, а свежие ягоды отдельно. Но в целом сочетание трав и ягод мне нравится больше. Сейчас сезон шпината, гороха и спаржи — их можно соединить в одном блюде и добавить черную смородину.

Он также хорошо сочетается с камамбером или другими выдержанными, но мягкими сырами.

Александр Волков-Медведев, шеф ресторана Ruski (Москва):

«Белый кишмиш живет неделю — или две, если повезет. Это очень сезонное растение, и я не думаю, что с ним нужно делать что-то особенное, просто подавайте его живым. Я думаю, что белый кишмиш идеально сочетается с копченой рыбой, такой как лосось или форель, приготовленной при низкой температуре — около 40-45 градусов. Я бы положил их рядом или сделал из них свежий соус. Также хорошо добавлять белый кишмиш в зрелый сыр, но это должен быть спелый белый кишмиш, а не терпкий. Мне также нравится компот из ягод, который готовит моя мама.

Это интересно:  Что нельзя делать при простатите у мужчин. Алоэ лечебный как выглядит фото.

С красным кишмишем следует поступать так же, как и с белым: обрабатывать его как можно меньше и стараться съесть сразу. Жирной рыбе, такой как лосось и палтус, всегда нужно что-то кислое, и кишмиш как нельзя кстати. Я бы даже гарнировал эту рыбу двумя видами кишмиша — белым и красным. Во-первых, это красиво, а во-вторых, это все еще два немного разных кислых вкуса, что хорошо.

С другой стороны, черная смородина — это совсем другая ягода с кулинарной точки зрения. У меня в меню есть несколько блюд с ними — например, куриный паштет. Я беру куриную печень, пюрирую ее в блендере с черносмородиновым ликером, жареным луком и жареным беконом, разливаю по банкам и готовлю на шампуре. Когда паштет будет готов, выложите сверху сухарики из бекона и слегка маринованную черную смородину, которая была замочена на ночь в холодильнике с солью и сахаром.

Черную смородину также можно подать к копченой оленине, смешав ягоды с простым соусом деми-гляссе из красного вина. Если соус очень густой, добавьте немного замороженной черной смородины — некоторые ягоды разобьются, другие останутся целыми, и это нормально».

Елена Никифорова, шеф ресторана «Шинок» (Москва):

«Изюм полезен тем, что богат витаминами, особенно С, и пектином. Пектин придает осеннему средству желеобразную текстуру, не требуя особой термической обработки. Это означает, что кишмиш не нужно варить для приготовления варенья или желе, и в нем сохраняется больше витаминов.

Мы делаем желе из красного кишмиша. Отварите их, слейте воду, а затем смешайте с сахаром в соотношении 1:1 или 1:1,2 до полного растворения. Вам даже не нужно ставить его на огонь, сахар все равно растворится при комнатной температуре. Затем разлейте все в стерильные банки и поставьте в холодильник: масса, хранившаяся в холоде, сама превратится в желе благодаря пектину.

Красный кишмиш также можно использовать для украшения десертов, особенно очень сладких, так как кислота усиливает сладость.

Приготовьте пятиминутное варенье из черной смородины, но не варите его дольше, иначе ягоды лопнут и витамины потеряются. Вы также можете приготовить мясной соус: Обжарьте лук, залейте белым вином, доведите до кипения, добавьте крыжовник, сахар по вкусу и бальзамический уксус или бальзамический крем, доведите до кипения, добавьте тимьян (хорошо сочетается с ягодами). Этот соус хорошо сочетается с темным мясом — говядиной, свининой, уткой; персик, абрикос и яблоки лучше всего подходят к курице».

Каким бы насыщенным ни был сахарный сироп, кислый вкус кишмиша остается. Чтобы сбалансировать кислотность, хозяйки часто добавляют сладкие ягоды, такие как малина или клубника, в соотношении 2 части сладких ягод к 1 части черной смородины и 1 части сахарного песка.

Смородина с сахаром без варки на зиму

Варенье без варки содержит большое количество витаминов, так как ягоды не подвергаются термической обработке.

  • Черная смородина — 1 кг,
  • сахар — 1,5 кг.
  1. Положите промытый кишмиш в кастрюлю и добавьте немного сахара.
  2. Раздавите их прессом, пока они не выделят сок.
  3. Добавьте оставшийся сахар, накройте и оставьте на 3 дня. Регулярно помешивайте.
  4. Наконец, разлейте варенье по банкам. Наполните банки для варенья сахаром. Накройте пластиковыми крышками.

Варенье можно добавлять в чай вместо сахара, использовать в качестве начинки для каши или как самостоятельное блюдо.

Варенье из смородины «Пятиминутка»

Это варенье очень легко приготовить, а вкус его великолепен.

  • Крыжовник — 0,5 кг,
  • Сахар — 0,4 кг,
  • вода — 0,05 л.
  1. Вымойте и высушите ягоды.
  2. Положите сахар в кастрюлю, добавьте воду и доведите до кипения.
  3. Когда сахар растворится, добавьте в кастрюлю черную смородину.
  4. Доведите до кипения и варите еще 5 минут.
  5. Разлейте по банкам и запечатайте.

Этот джем является прекрасным дополнением ко многим десертам. Его можно использовать для бутербродов с тортом, подавать с блинами, приготовить на его основе вкусное желе или джем.

Аджика со смородиной

Необычное блюдо, которое произведет впечатление на многих гостей. Вы можете использовать как свежий, так и замороженный крыжовник.

  • Свежая или замороженная черная смородина — 250 г,
  • чеснок — 3 зубчика,
  • укроп, петрушка — 20 гр,
  • соль, сахар — по вкусу.
  1. Подготовьте ягоды: вымойте и высушите их.
  2. Положите их в блендер.
  3. Добавьте чеснок и рубленую зелень.
  4. Затем нарезать их и приправить солью и перцем.
  5. Затем снова нарежьте.
  6. Оставьте мариноваться и подавайте к столу.
Это интересно:  Способы размножения монстеры в домашних условиях и секреты выращивания цветка. Как размножить монстеру в домашних условиях

Аджика — отличный гарнир к мясным блюдам. Вы можете добавить специи и травы, чтобы разнообразить вкус.

Смешайте крыжовник с маслом и сахаром. Выложите смесь из кишмиша на тесто. Скатайте тесто в рулет, разрежьте на одинаковые по размеру кусочки и выложите на противень, выстеленный пергаментной бумагой. Накройте рулеты пленкой и оставьте их подниматься в теплом месте примерно на 30 минут, пока они не станут упругими на ощупь.

Компот из черной смородины — 12 простых и вкусных рецептов на зиму

Черная смородина хорошо сочетается с абрикосами. В результате получается вкусный ягодный компот.

  • Черная смородина — 800 г.
  • Сахар — 1 стакан.
  • Абрикосы — 700 г.
  • Лимонная кислота — половина чайной ложки.
  • Вода — 3 литра.

Подготовка:

  1. Подготовьте все продукты. Подготовьте все заготовки.
  2. Очистите и вымойте стебли, тщательно очистите и вымойте их. Дайте им стечь в течение нескольких минут. Разрежьте плод пополам, чтобы легко удалить семена.
  3. Вскипятите воду. Поместите абрикосы в сито и погрузите их в кипящую воду на 10-20 секунд.
  4. Положите абрикосы в отдельную емкость.
  5. Таким же образом откройте кишмиш.
  6. Тщательно промойте банки. Стерилизуйте или запекайте в духовке. Приготовьте крышки на пару. Наполните банки фруктами.
  7. Приготовьте сахарный сироп с добавлением лимонной кислоты. Перемешайте до растворения сахара и кипятите в течение 5 минут.
  8. Вылейте сироп на фрукты. Закройте крышки и переверните банки вверх дном. Оставьте охлаждаться под крышкой на 24 часа.
  9. Храните компот из красной смородины в прохладном месте.

Популярный рецепт компота из черной смородины с яблоками

Компот из черной смородины — 12 простых и вкусных рецептов на зиму

Черная смородина хорошо сочетается с фруктами, включая яблоки. В результате получается вкусное рагу, которое можно приготовить и зимой. Поскольку плоды не подвергаются длительной тепловой обработке, в них сохраняются все витамины, минералы и другие вещества. Компот получается очень насыщенным.

  • Черная смородина — 3 чашки.
  • Яблоки — 4 шт.
  • Вода — 3 литра.
  • Сахар — 1 стакан.

Подготовка:

  1. Очистите ягоды. Промойте их под краном и дайте им высохнуть на столе.
  2. Промойте яблоки. Промойте яблоки в воде. Яблоки вымойте, ополосните и очистите.
  3. Наполните чистую миску водой и поставьте ее на плиту. Доведите продукты до кипения.
  4. Положите часть ягод и яблок в сито. Подержите над горячей водой в течение нескольких минут.
  5. Разлейте фрукты по стаканам.
  6. Добавьте сахар. Доведите воду до кипения. Вылейте сироп на ягоды.
  7. Закройте банки крышками.
  8. Переверните все банки вверх дном и накройте одеялом. Оставьте остывать на ночь. Утром проверьте, хорошо ли запечатаны банки. Если они в порядке, отнесите банки в подвал на хранение.

Ароматный компот из черной смородины и малины

Компот из черной смородины — 12 простых и вкусных рецептов на зиму

Малина хорошо сочетается с черной смородиной. Они обладают привлекательным вкусом и могут быть использованы в качестве основы для компота. Приготовление витаминного напитка не требует много времени.

  • Черная смородина — 1 кг.
  • Малина — 500 г.
  • Сахар — 1 кг.

Подготовка:

  1. Осторожно отделите ягоды. Удалите плодоножки из равномерно окрашенного кишмиша. Накройте их водой на несколько минут, чтобы мелкие остатки всплыли. Рекомендуется немного подсолить воду, так как насекомые не любят соль. Затем замените воду на чистую. Положите ягоды на бумажное полотенце, чтобы немного подсушить их.
  2. Тем временем подготовьте банки. Стерилизуйте удобным способом или запекайте в духовке. Наполните каждую банку ягодами.
  3. Залейте ягоды горячей водой.
  4. Через четверть часа перелейте воду в отдельную кастрюлю и поставьте ее на огонь.
  5. Добавьте сахар-песок. Доведите продукты до кипения. Когда сахар растворится, разлейте сладкий сироп по бокалам.
  6. Закройте стаканы крышками. Затем переверните банки вверх дном и накройте их теплым одеялом, чтобы сохранить тепло. Оставьте охлаждаться на 24 часа. Затем оставьте в прохладном месте. Готовый компот может храниться долгое время при соответствующих температурных условиях. Рекомендуется размещать препарат в погребе или подвале.

Компот из крыжовника — полезный и освежающий напиток для всей семьи. Обычно компот из черной смородины имеет терпкий вкус только черной смородины, вкус, который могут оценить только истинные фанаты. В этом рецепте описывается приготовление компота из замороженной черной смородины с добавлением вишни.

Острый соус из черной смородины

Рецепт: Острый соус из черной смородины

Ни один пикник не обходится без соуса. И чем разнообразнее варианты, тем легче удовлетворить вкусы ваших гостей. Рекомендую интересный пряный ягодный соус к овощам или мясу.

Черная смородина Полусладкое красное вино Соевый соус Чеснок Томатная паста Сахар Смесь перцев Острый красный перец

Рецепт: Сабле с черной смородиной

Сабле с черной смородиной

Рецепт: Сабле с черной смородиной

Пусть вас не отпугивает загадочное слово «сабля». Приготовить его гораздо проще, чем произнести. )) Я могу сказать, что это очень нежное, очень вкусное и очень простое блюдо. То, что нужно, чтобы поднять настроение холодным осенним вечером. Настоящий антидепрессант.

Это интересно:  Посадка огурцов на рассаду в 2022 году: благоприятные дни когда сажать. Когда сажать огурцы на рассаду для теплицы

Коричневый сахар Сливочное масло Разрыхлитель Яйцо Яичные орехи Ягоды крыжовника Яичный белок

Рецепт: Тесто Швейцарское и пирог из него

Тесто «Швейцарское» и пирог из него

Рецепт: Тесто Швейцарское и пирог из него

Почему это тесто называется швейцарским? Я так и не нашел ответа, но попробовать стоит! Это отличный выбор для постного теста, подходящего для сладких и несладких пирогов. С ним приятно работать, он напоминает хлеб, но не такой рассыпчатый. Проверьте это.

Рецепт: Торт Чуао

Конечно, не существует рецепта идеального пирога с крыжовником. Вернее, у каждой хозяйки есть свои отличительные рецепты. В любом случае, эта ароматная ягода не способна испортить вкус, независимо от используемых пропорций. Удачных экспериментов!

Гармоничные сочетания вкусов. Шпаргалка кондитера

Давайте сегодня поговорим о гармоничных сочетаниях в кондитерском деле. Если вы хотите ввести новый аромат, этот контрольный лист станет отличным помощником!

Подписывайтесь на мой канал Fairy Pastry

чтобы первыми видеть мои статьи и не потеряться в ленте.

Выпечка — это не просто умение печь печенье, собирать и украшать торт. Это своего рода искусство сочетания вкусов.

Вкус — самый важный критерий оценки кондитерских изделий.

Как сочетать продукты, чтобы они всегда были вкусными? Я могу сказать вам это.

Мне лично нравятся простые сочетания, поэтому моя идеальная формула выглядит примерно так: «Чем проще, тем лучше».

Но даже в простом вкусовом сочетании должна присутствовать специя, какая-то приправа.

Средний человек может распознать в продукте только 2-3 различных вкуса.

Например, если вы предлагаете торт с сочетанием клубника-липа-кокос, наш дегустатор сможет распознать все ноты, и десерт будет понятен и приятен.

Если в один и тот же торт добавить нотки ванили и карамели, велика вероятность получить резюме «ой, это немного не то».

Поэтому я собрала самые удачные сочетания тортов на любой вкус.

Мохито из черной смородины

Ингредиенты.

В блендере смешайте 1-2 листика мяты + ягоды + 50 г минеральной воды или тоника. Процедите смесь через крупное сито в бокал «Коллинз». Наполовину наполните стакан колотым льдом и налейте ром поверх льда.

Напиток мохито с черной смородиной

Мохито с крыжовником и лаймом

Засыпьте дробленым льдом и долейте минеральной или тонизирующей водой. Украсьте долькой лайма, сахарной глазурью и веточкой мяты. Веселитесь!

Лучшие сочетания фруктов и ягод с другими продуктами.

Если вы вдохновлены и хотите приготовить что-то особенное, вкусное и веселое. Но теперь возникает проблема: какие вкусовые сочетания выбрать, что с чем смешать, чтобы результат не разочаровал, а удовлетворил? Чтобы облегчить вам задачу и стимулировать ваше воображение, я представляю лучшие вкусовые сочетания.

Абрикос

Апельсин, Апероль, белое вино, ваниль, вишня, имбирь, карамель, кардамон, лимон, малина, мед, миндаль, нектарин, персик, слива, кишмиш, фундук.

Ананас

Базилик, карамель, кориандр, кинза, кокос, розмарин, ром, тропические фрукты.

Апельсин

Абрикос, ананас, базилик, коньяк, ваниль, виноград, вишня, имбирь, инжир, кориандр, ежевика, корица, кофе, миндаль, морковь, мускатный орех, мята, птифур, фундук, кардамон, шоколад, ягоды.

— Вынуть и заморозить. добавить горсть измельченных листьев мяты; — 400 г очищенных и нарезанных кубиками помидоров; — измельченный зеленый лук; — соединить и перемешать ингредиенты, оставить настаиваться не менее 30 минут. Приправьте по вкусу солью и перцем. Посыпьте свежей рубленой мятой и подавайте.

10 самых часто используемых ингредиентов в рубрике Безалкогольные напитки

Продукт 100 г Ккал Протеин Жиры Углеводы
Кристаллический сахар 399 100
Крыжовник 44 1 0.4 7.3
Малина 46 0.8 0.5 8.3
Вишня 52 0.8 0.2 10.6
Лимонная кислота 22 0.5 0.3 6.5
Крыжовник 45 0.7 0.2 9.1
Лимон 34 0.9 0.1 3
Красная смородина 43 0.6 0.2 7.7
Яблоки 47 0.4 0.4 9.8
Клубника 41 0.8 0.4 7.5
Компот из крыжовника для 3-литровой банки
Компот из крыжовника для 2-литровой банки
Компот из черной смородины на 1-литровую банку
Черная смородина Зимний Кампот
Компот из крыжовника в кастрюле
Компот из красной смородины
Компот из черной смородины
Компот из вишни и кишмиша
Компот из ежевики и кишмиша
Компот из черной смородины для 2-литровых канистр
Компот из красной смородины в банках емкостью 1 литр
Компот из красной смородины для 3-литровых банок

Все права защищены. 2019-2022. авторская кухня

Использование данного материала допускается только с письменного разрешения руководства и с активной гиперссылкой на наш сайт.

Оцените статью
Build Make