Секреты и отличия правильной посадки озимых и яровых сортов чеснока. После чего сажают чеснок.

Подготовка участка к выращиванию чеснока — трудоемкий процесс, требующий от садовода всех его навыков. Если процедура проводится безответственно, овощ часто заболевает и дает лишь небольшой урожай.

Секреты и отличия правильной посадки озимых и яровых сортов чеснока

Чеснок практически незаменим в минимальном огороде — обязательном наборе овощей, выращиваемых на частных участках. Этот овощ популярен и полезен в кухне многих народов. И выращивать их совсем не сложно. Именно поэтому фермеры предпочитают не покупать чеснок, а выращивать его сами из года в год: Выращивание собственного чеснока на грядке вкуснее и полезнее.

И экономия бюджета значительна. Лучшие экземпляры из собранного урожая отбираются для посадки. Кроме того, растения можно удобрять органическими материалами, которых всегда много при правильном уходе.

Виды культуры по сезону посадки

Независимо от региона, чеснок можно сажать весной и осенью. Некоторые садоводы выбирают только одну форму выращивания — посадка до или после зимы. Есть также участки, где озимый и яровой чеснок получают по грядке. Сорта, предназначенные для разных сезонов выращивания, отличаются по агрономическому составу, качеству урожая, вкусу и срокам хранения.

Сезон посадок – осень

Осенний посев чеснока приходится на последний этап ухода за овощами. Зимние сорта отличаются друг от друга:

  • ранними всходами – сразу после оттаивания земли;
  • более крупными головками;
  • высокой урожайностью;
  • образованием стрелок – возможность размножать и обновлять сорт бульбочками из воздушных луковиц;
  • ранними сроками созревания – с середины июля уже собирают урожай;
  • меньшей лежкостью – не дольше полугода;
  • острым жгучим вкусом.

Строение луковицы озимого чеснока напоминает мандарин: крупные зубчики тесно расположены в один ряд вокруг центрального стебля (цветоносного побега). Количество зубчиков редко превышает дюжину.

Зимовка чеснока осенью: правила и советы

Весенняя посадка

Как только растает снежный покров, наступает время посадки чеснока летних сортов. Когда приходит время собирать урожай яровых культур, приходит время собирать и чеснок:

  • поздние всходы;
  • созревание ближе к осени;
  • меньшая урожайность;
  • небольшой размер луковиц;
  • отсутствие стрелок;
  • вкус мягче, нежнее;
  • лежкость до нового посевного сезона.
Это интересно:  Гортензия — виды и сорта. Как выглядит цветок гортензия.

Структура головы рыхлая, зубы мелкие. Они расположены по спирали: внешняя — больше, чем ближе к ядру, тем меньше. Количество корешков составляет 15-25.

Различия между озимыми и яровыми сортами объясняют желание выращивать на садовом поле один из этих двух видов или их комбинацию. Для потребления перед новогодними праздниками подходит зимний сорт. И до следующего урожая на столе будет стоять свежий чеснок из весенней посадки.

Особенности посадки

Общие критерии для всех сортов:

  1. Место. Высаживать культуру только на открытую солнечную площадку. Если чеснок растет в тени, урожай разочарует садовода.
  2. Подготовка грядки. Обязательное условие – хорошо дренированный грунт. Более проницаемой для воздуха и воды тяжелую землю сделает песок. В низине, где застаивается талая или дождевая вода, не сажают вообще или делают высокие грядки, организуют отвод влаги.
  3. Обеим разновидностям одинаково подходит укладка посадочного материала в лунки или борозды.
  4. Питательность и нейтральная реакция почвы. Навоз и другую органику вносят только после полного перепревания. Высокую кислотность снижают доломитом, золой, известью. С защелоченностью борются органикой, верховым торфом, хвойным опадом.
  5. Посадочный материал. Отбирают самые крупные зубки без видимых повреждений.
  6. Грядку готовят заблаговременно. Для посадки осенью – в августе, начале сентября. К весне – заканчивая предыдущий сезон.

Различия в технике посадки озимого и летнего чеснока заключаются в сроках и глубине посадки саженцев в почву.

Сроки уборки чеснока весной в разных регионах страны.

Время

Правильное определение времени посадки означает раскрытие секрета выращивания урожая в зимних условиях. При неправильном выборе времени урожая не будет вообще. В регионах сроки примерно следующие:

  1. Сибирь и далее на Восток, где климат отличается суровыми долгими зимами, старается посадить в сентябре. Если синоптики предупреждают о раннем похолодании, то в первой половине или даже в последние дни августа. Благоприятные прогнозы позволяют растянуть посадочный период до конца сентября.
  2. Юг Западной Сибири и Урала выбирают промежуток от середины сентября до Покрова дня. В северных районах ориентируются на восточносибирский график.
  3. Средняя полоса располагает временем, чтобы посеять чеснок, в течение всего октября. На этот же период ориентируется Подмосковье.
  4. В распоряжении южан, если погода благоволит, весь ноябрь.

Самый главный и единственный критерий — не менее месяца — полутора месяцев до того, как солидный минус вылетит в окно.

Посадку начинают весной, когда земля освободится от снега, а воздух прогреется до 5-7 °C. Примерный обзор районов:

  1. Сибирь и Урал – первая декада мая.
  2. Центр, Средняя полоса, Подмосковье – до Первомая.
  3. Юг – конец марта-начало апреля.
Это интересно:  Выгонка лука на перо. Лук севок на перо какой сорт лучше

Кратковременные заморозки не вредят растению.

Схема

Нажмите Глубина (см) Расстояние между линиями (см) Расстояние между линиями (см)
Зима 8-10 10-12 20-25
Весна 2-4 8-10 20

Зимние сорта нуждаются в защите от холода, поэтому их следует сажать глубже. Головки больше, поэтому требуется больше места. А яровой чеснок меньше, поэтому расстояние между растениями меньше.

Не сажайте растения глубже, чем рекомендуется, — для их прорастания требуется больше времени. Для легких почв выбирайте нижний предел, для тяжелых почв — верхний.

Очень заманчиво каждую осень сажать зубчики чеснока на обычное место. Особенно если предыдущий год был хорошим.

Однако этого делать не следует. Крайне важно соблюдать основные принципы и правила севооборота на участке. Чеснок, например, забирает из почвы много питательных веществ в течение вегетационного периода. Особенно калий. Вы потеряете урожай, растения будут болеть, а погода ухудшится, если вы будете продолжать выращивать их на одной и той же грядке.

Кроме того, есть еще кое-что. Нередко в течение вегетационного периода растения подвергаются нападению болезней или вредителей. Даже после уничтожения взрослых особей некоторые патогены и личинки могут оставаться в почве.

И если вы сажаете чеснок на постоянное место, вы сами создаете наиболее благоприятные условия для заражения ваших растений.

ПРИМЕЧАНИЕ: Рекомендуется менять место посадки зубчиков чеснока каждый год и не возвращаться на одно и то же место чаще, чем раз в четыре года.

После чего можно сажать чеснок под зиму

Фото зубчиков чеснока

Теперь давайте обсудим, для чего можно сажать головки чеснока осенью, не беспокоясь о том, какой урожай вы соберете.

Прежде всего, они относятся к семейству бобовых. В России выращивают в основном горох и фасоль.

Овощи также хорошо растут там, где выращивались кормовые и фуражные культуры. Например, горчица, гречиха, люцерна и клевер.

Исключение составляют овес и ячмень. Это плохие предшественники.

Осенью вы можете смело сажать чеснок на тех участках огорода, где летом выращивали огурцы. В целом, конечно, это относится к огурцам. Кабачки, съедобные тыквы и сквоши, напротив, будут созревать в саду до осени. Но если что, их можно сажать и после этого.

За исключением цветной и ранней белокочанной капусты, его можно считать плохим предшественником чеснока. Однако, за вышеуказанными исключениями, хорошо сажать осенью.

После каких культур чеснок сажать нельзя

Планируйте осенние посадки заранее, чтобы следующие растения не выросли на грядках раньше чеснока.

Это интересно:  Как сажать бегонию. Как вырастить бегонию из клубня?

Плохими предшественниками являются зелень (например, петрушка, сельдерей), пастернак, морковь, редис.

Не сажайте зубчики чеснока осенью на участках, где выращивались резкие травы.

ВАЖНО: Чтобы защитить растения от нематод, не сажайте гвоздику после картофеля, сахарной свеклы и рапса.

Опытные садоводы заметили, что представители семейства луковичных с трудом растут на одном поле. Поэтому не сажайте там, где есть разные сорта лука (лук-шалот, шнитт-лук, лук-порей, баттернат и т.д.).

Из цветущих растений нарциссы и гвоздики являются плохими предшественниками для осенней посадки.

Зачем соблюдать правила севооборота культур

Сажайте зубчики чеснока под зиму, соблюдая правила севооборота. Севооборот состоит из ряда чередований культур. Это поможет определить, какие растения можно пересаживать и в течение какого времени.

Ротация важна по следующим причинам:

  • Истощение земли на огороде. Разным сельскохозяйственным культурам требуются разные питательные вещества. Поэтому если в течение длительного времени сажать на одно и то же место один и тот же овощ, то земля истощится, а урожай начнёт мельчать;
  • Большая вероятность заболевания. Поскольку список болезней и вредителей, которые могут нанести вред, у каждого вида индивидуален, то если производить посадки на одном и том же месте, риск заражения возрастает;
  • Совместимость с предшественниками. Даже если удалить растение с огородного участка, оно всё равно оставит в ней свой след в виде выделенных корневой системой веществ. Эти вещества могут как нанести вред, так и принести пользу.

Если не соблюдать севооборот, даже если тип почвы и условия идеальны, урожай будет плоским (и с каждым годом все более плоским).

После каких культур можно сажать чеснок осенью под зиму

Фото зубчиков в почве

Чеснок хорошо растет после культур, которые не оставляют сорняков. Это бобовые (горох, фасоль и бобы).

Овощ также хорошо растет там, где раньше выращивали зерновые: Повышает плодовитость. Хорошими прекурсорами также являются:

  1. Тыква;
  2. Огурцы;
  3. Кабачки;
  4. Патиссоны;
  5. Капуста.

После чего посадка озимого чеснока не желательна

Чеснок не следует сажать после других луковичных (лук, лук-порей, хлебные палочки и т.д.), так как им требуется много калия. Если на одном и том же месте посажены родственные растения, участок обедняется и перестает давать хорошие урожаи.

Не стоит сажать чеснок там, где растет морковь: он будет изнашивать почву (ему нужно дать отдохнуть в течение 5 лет). Посадка чеснока после картофеля повышает риск заболевания фузариозом.

Оцените статью
Build Make