Цветок Антуриум: желтеют листья — что делать. Почему желтеют листья у антуриума

Растению нужно много света. Он может оставаться в сумерках, но это не очень приятно. Поэтому необходимо обеспечить достаточное освещение. В то же время интенсивный прямой свет (особенно солнечный свет через стекло) может негативно повлиять на рост и вызвать перегрев.

Цветок Антуриум: желтеют листья — что делать

Антуриум — элегантное цветущее комнатное растение, которое станет идеальным украшением любого помещения. Другое популярное название — «мужское счастье». Поэтому считается, что представители сильного пола будут процветать и будут счастливы в доме с этим видом растения. Некоторые считают этот цветок капризным, но за ним легко ухаживать. Следуйте нескольким простым правилам, и вы будете в восторге от его внешнего вида. Однако если будут допущены ошибки, он заболеет. Это видно по его внешнему виду. Желтые листья — первый признак заболевания. Стоит узнать, как определить причину желтого цвета. Если цветок имеет желтые листья, стоит узнать, что с этим делать.

Образование желтых пятен не всегда указывает на заболевание или проблему. Иногда это совершенно естественная особенность растения. При надлежащем уходе нередко на стеблях появляются желтые листья, так как регулярно появляются новые, здоровые зеленые листья, а старые листья отмирают. Это естественный процесс, называемый старением. Эти старые листья необходимо удалить — иногда они опадают сами по себе.

Антуриум андреанум.

Важно количество этих листов — не более двух-трех в год. Конечно, на смену им приходят новые. В противном случае это уже не естественное старение, а признак болезни и здоровья.

Как и другие растения, антуриумы могут страдать от стресса. Это может быть вызвано пересадкой или перемещением в другое место. При качественном уходе цветы вскоре вернутся к нормальному уровню здоровья. Однако если весь антуриум покрыт желтыми пятнами, а листья сухие, необходимо найти причину такого состояния и принять меры по ее устранению. В противном случае цветы погибнут.

Желтые листья на антуриуме

Часто отсутствие ухода является причиной стресса для цветов. Это может нанести непоправимый ущерб растению. Поэтому важно быстро определить причину проблемы. Этот тип также может быть поражен паразитами.

Почему желтеют листья у антуриума

Основными причинами являются неправильный выбор горшков, низкая влажность воздуха, чрезмерный полив и очень низкая или высокая температура в помещении. Все это может вызвать проблемы. Рекомендуется проанализировать и контролировать все причины.

Расположение и влияние низких температур.

В комнатах всегда должно быть тепло. Если температура в помещении ниже +15°C или если есть ток воздуха, цветы будут закрыты. Помимо пожелтения, листья становятся очень мягкими и медленными.

Это интересно:  Как пересадить юкку: выбор земли и варианты обрезки. Как пересадить юкку в домашних условиях?

Заземление происходит по краям и постепенно перемещается к центру пластины. Затем листья высыхают и чернеют. Аналогичная проблема часто возникает, если отключена система центрального отопления.

Болезни и паразиты

Вредители часто вызывают внешние изменения в растении. Они также могут поражать корневую систему. Это представляет собой серьезную угрозу для жизни антуриуса. Листы могут пожелтеть из-за следующих заболеваний:.

  • Серая гниль. Это заболевание может быть вызвано чрезмерной влажностью в помещении. Ξεκινά με μια κίτρινη πλάκα, η οποία σταδιακά γίνεται λευκή. Είναι σημαντικό να εντοπιστεί η ασθένεια σε πρώιμο στάδιο, ώστε να αντιμετωπιστούν αποτελεσματικά τα άνθη και να μειωθεί η ζημιά.
  • Сепсис вызывается грибковой инфекцией. Пятна на бляшках быстро растут и распространяются на большую площадь. Листья начинают вянуть.
  • Карбонизация вызвана неправильным уходом во время выращивания. Листья становятся белыми, желтеют только их края.
  • Хлорирование вызывается недостатком питательных веществ в почве, таких как магний и железо. Растение выглядит очень сухим, а разделительные жилки не видны на пластинке.
  • Корневая гниль характеризуется быстрым ростом. Поступление питательных веществ прекращается, и листья опадают в течение нескольких дней.

Важно: Чтобы понять, связаны ли паразиты со здоровьем антуриума, необходимо тщательно следить за каждым листом.

Пожелтение после пересадки

Пожелтение листьев после пересадки — очень распространенное явление. Ошибки в этом процессе могут привести к ухудшению состояния цветов. Если после пересадки появились признаки пожелтения, возможно, повреждена корневая система. Из-за их чувствительности растения следует высаживать в грунт как можно осторожнее. Только в серьезных случаях следует полностью заменить почву на свежую.

Важно: Если цветы куплены в магазине, следует заменить всю почву. Во избежание загнивания антуриумы не следует поливать в течение первых трех дней после этого.

Неправильный режим полива.

Слишком большое количество влаги может вызвать пожелтение листьев. Необходимо принять ряд мер для удаления избыточной влаги. Гниение и пожелтение может быть вызвано

  • Слишком много воды.
  • Неправильный выбор подложки.
  • Использование очень больших горшков или насекомых с дренажными слоями. Это также вызывает стресс у растения.

Существует опасность как недостаточного, так и избыточного количества воды. Чрезмерная сухость также может вызвать корневую гниль. Пожелтение начинается с краев листьев и продвигается к центру.

Посадка в неправильный горшок

Если в выбранном горшке нет места для роста, а корни разрастаются, растение не будет процветать и не сможет нормально выжить. В обычных горшках это растение расти не будет. Для антуриумов подходят только специальные горшки, чтобы корни могли полностью разместиться. В противном случае цветы будут медленно погибать.

Как вылечить антуриум

Порядок действий при обнаружении пожелтения:.

  1. Нелишним будет удалить пожелтевшие листья. Это помогает растению быстрее восстановиться.
  2. Если причиной ухудшения состояния является ненадлежащий уход, состояние следует устранить. Необходимо установить увлажнители воздуха и строго соблюдать графики полива и смазки.
  3. Пересадка должна осуществляться строго по всем правилам, при этом следует использовать только горшки правильной формы и размера.
  4. Если проблема вызвана гнилью, выньте цветы из горшка, промойте корни теплой водой и внимательно осмотрите их. Растения можно сохранить, поместив их в дезинфицирующий раствор на 20 минут. Затем подсушите корни, пересадите растение в новый горшок, полейте его и подождите, пока не начнут расти новые листья.
Это интересно:  Лучшие сорта красного лука. Красный лук как называется.

Свет важен для антуриумов.

Удобрение также влияет на растение. Не используйте удобрения часто и не добавляйте их в сухую почву. Это сжигает корневую систему и приводит к пожелтению листьев. Старые листья обычно повреждаются, а новые растут здоровыми.

Неподходящие условия и уход

Наиболее распространенные причины пожелтения листьев связаны с неправильным уходом и условиями хранения.

Температура и влажность.

Почему листья антуриума желтеют и засыхают? Советы по спасению растений.

Листья P. anthurius изменяются от конца к середине. Особенностью является массовое заражение листовых пластин. Эта проблема чаще возникает зимой, когда включается система отопления.

После высыхания края листьев начинают загорать. Пораженные листья опадают, а новые листья деформируются из-за недостатка влаги в цветках.

Для решения проблемы можно приобрести увлажнитель воздуха. Увлажнители воздуха могут поддерживать влажность в помещении на уровне 70-80%. Это оптимальный уровень для многих тропических растений. Если вы не можете позволить себе купить увлажнитель воздуха, вам придется позаботиться о своих цветах. Растения следует опрыскивать два-три раза в течение дня, а листья протирать влажной тряпкой.

Наряду с влажностью важную роль играет и температура помещения. Оно должно быть в пределах от 16°C до 28°C Антуриум не следует размещать в местах, где непереносимы и присутствуют воздушные потоки.

Освещение.

Летом прямые солнечные лучи вызывают желтый загар на листве. Растение происходит из тропических районов, преимущественно в тени, и поэтому не подготовлено к воздействию агрессивного солнечного света.

Если цветы не могут перенести пыльники в темные помещения, окна следует закрыть солнцезащитной мембраной.

Полное отсутствие света также губительно для цветов. Они перестают расти, редко цветут, а листья желтеют. Проблемы можно решить, переместившись в более светлые точки или используя дополнительные источники света.

Грунтовые условия.

Почему листья антуриума желтеют и засыхают? Советы по спасению растений.

Почвы, затвердевающие со временем, не подходят для антреиумов, так как они теряют воздухопроницаемость и быстро высыхают.

Поэтому выбирайте рыхлый субстрат с достаточной воздухо- и водопроницаемостью и цветочной кислотностью. Кроме того, пересаживайте растение два-три раза в год, чтобы его корни разрастались и заполняли свободное пространство в горшке, поэтому почва уходит.

Полив.

Антуриум любит влажность и нуждается в частом, но не обильном поливе. Чрезмерный или недостаточный полив может вызвать пожелтение листвы. Если цветки сильно окостенели, корневая система может загнить, и могут развиться грибковые заболевания.

Полив можно регулировать, наблюдая за состоянием листьев. Если растение много поливать, появятся коричневые или желтые пятна. Просто дайте субстрату высохнуть, и проблема будет решена. Если дренаж отсутствует, необходимо заменить субстрат.

Это интересно:  Грунт для драцены. Какой грунт нужен для драцены?

Если полив игнорируется, по краям листьев наблюдается пожелтение, и они начинают увядать. Качество воды также может негативно повлиять на состояние цветов. Если в воде высокое содержание соли и хлора, листья начнут вянуть.

Болезни и вредители: что делать, чтобы от них избавиться?

Почему листья антуриума желтеют и засыхают? Советы по спасению растений.

Если все правила ухода соблюдены, а листья все равно желтеют, значит, растение заражено паразитами и болезнями. Основные болезни цветов:.

  1. Рот. Это появляется в результате повышенной влажности. Листья желтеют, затем на них появляется бело-зелено-голубой цвет. Удалите его, отделите растение от других растений, сократите полив, обработайте растение фунгицидами и пересадите в новый субстрат. Рекомендуется устранять заболевание на ранних стадиях. В противном случае цветы могут погибнуть.
  2. Септицемия. Это появляется в результате грибкового заболевания. Сначала на листьях появляются небольшие желтые пятна, прежде чем они начинают расти, и вскоре растение засыхает и погибает. При первых признаках удалите зараженные листья и опрыскайте растение противогрибковым препаратом.
  3. Карбонизация. Это происходит из-за неправильной обработки почвы, на листьях появляются белые пятна, а края начинают вянуть. Чтобы устранить проблему, замените почву, сократите полив и не опрыскивайте некоторое время.
  4. Хлорирование. Это происходит из-за недостатка железа или магния в почве. Листья высыхают и начинают опадать. Чтобы избежать этого, обогатите субстрат минералами.
  5. Корневая гниль. Он растет очень быстро, а листья быстро опадают. Оперативная пересадка и промывка корневой системы от старой почвы может помочь спасти растение. Перед пересадкой необходимо установить дренажный слой.

Антуриумы следует регулярно осматривать, так как пожелтение может быть вызвано паразитами. Проверки помогут своевременно обнаружить паутинных клещей, личинки насекомых и тлю.

Как ухаживать за цветком?

Почему листья антуриума желтеют и засыхают? Советы по спасению растений.

Антуриумы не требуют круглосуточного наблюдения и ухода. Полив, пересадка и удобрение — вот основные действия, которые необходимо выполнять. Для того чтобы растение оставалось в доме постоянно, необходимо правильно его поливать.

Определить, сухая ли почва, можно по весу горшка. Если она светлая, значит, пора поливать. При сильной жаре полив можно отложить.

Летом поливайте антуриум один раз в 1-1,5 года. Однако нелишним будет положить на листья влажную губку. Зимой поливайте раз в две недели. Поливайте цветы водопроводной водой комнатной температуры.

Важно! Любую воду, скопившуюся в лотках, необходимо немедленно слить. В противном случае она будет застаиваться, а корни загнивать.

Если цветы молодые, пересаживайте их ежегодно. Если цветы созрели, их следует пересаживать каждые 2-3 года. Лучшее время для пересадки — весна.

Что касается удобрения, то летом в почву вносят удобрения, содержащие калий и фосфор. Если растения не цветут зимой, не следует вносить дополнительные удобрения. Смазывайте каждые 2-3 недели.

За домашними антуриумами легко ухаживать. Все, что от вас требуется, — соблюдать правила полива и ухода за растением. Регулярно проверяйте листы и устраняйте любые проблемы как можно скорее. Тогда вы сможете рассчитывать на долгое цветение и счастливую жизнь.

Оцените статью
Build Make