Что собой представляет вкусная ягода йошта. Йошта что это за растение

В целом, Йоста — выносливое растение, которое процветает в любых условиях. Поэтому она полезна даже для начинающего садовода.

Что собой представляет вкусная ягода йошта?

Вкусная и ароматная йоста

В мире появилось много новых гибридных растений благодаря селекции, и Юста не является исключением. Она представляет интерес для всех садоводов и владельцев садов. Гибридные сорта различаются по урожайности, размеру плодов и устойчивости к болезням.

Гибрид изюма и крыжовника

И.В. Мичурина участвовал в создании бесстебельных растений с крупными ягодами, устойчивыми к перепадам температур и морозам. В 1970 году плодоносящий кустарник появился в Германии и был адаптирован для сельскохозяйственного производства.

Йоста — это гибрид изюма и крыжовника. Во взрослом состоянии кустарник достигает высоты 2,5 метра. Сильные, деревянистые почки не имеют колючек. Ветви серовато-коричневые и переплетаются между собой. Диаметр кроны: 1,5-2 м. Побеги слабые.

Разветвленная корневая система достигает глубины 35-45 см под землей. Крупные листья с ямками на толстых стеблях. Внутри листовой пластинки видны слегка питательные жилки.

Крупные желтые или бело-розовые цветки сосредоточены в соцветии. Лепестки равномерные и гладкие. Йоста цветет в середине июня.

Черные и фиолетовые ягоды укладываются в гроздья по 4-6 штук. Гладкая кожа плотная и упругая. Мякоть сочная, ароматная, пряная и ореховая. Спелые ягоды сладкие, без кислинки и перхоти. Вес каждой ягоды: 2,5-5,5 г.

Спелые ягоды не опадают и не гниют. Они транспортабельны и могут храниться в специальных контейнерах в течение 5-7 дней после сбора урожая. Они не теряют своих вкусовых качеств и товарного вида.

Описание йогурта неполно без характеристик растения.

  1. Кустарники устойчивы к морозам и перепадам температур. Его выращивают в районах с переменным климатом.
  2. Не страдает от тли и червецов.
  3. Терпимо относится к прямому солнечному свету.
  4. Ягоды имеют универсальное применение и используются для приготовления компотов, соков, джемов, консервов и сладких заготовок.

Средняя продолжительность жизни: 25-35 лет. Растение широко распространено в Западной Европе, центральной и южной России.

Сорта йошты

Описание сортов и фотографии йогуртов помогут садоводам выбрать растения, подходящие для конкретных климатических условий их местности. Все сорта характеризуются отсутствием семян и неравномерным созреванием плодов.

Британский сорт EMB

Британский сорт EMB

Первоначально выведена британскими селекционерами в начале 1980-х годов. Среднерослые растения достигают высоты 1,7 метра. Его темно-зеленые листья 5-8 см в диаметре и распростерты у основания. Период цветения начинается в конце апреля и длится 2-2,5 недели.

Это интересно:  Когда сеять огурцы в 2021 году в Подмосковье по лунному календарю. Огурцы на рассаду когда сажать в подмосковье.

Крупные овальные ягоды, весом до 4,5 грамма, сине-черного цвета. Плоды сладкие и ароматные, с мелкими косточками внутри. Они созревают в течение 2,5 месяцев.

Швейцарский сорт: ‘Krona’.

Швейцарская клона

Швейцарский сорт. Стройный кустарник достигает длины 1,5 метра. Распускающиеся почки одревесневают и утолщаются у основания. Округлые ягоды от мелких до средних размеров. Вес ягод: 1,5-2 г. В венках собирается 3-6 ягод.

Урожайность умеренная, с одного куста можно получить до 3,5 кг ягод. Этот сорт морозоустойчив и не страдает от ночных заморозков и холодных почек.

Йошта Рекст.

йоста Рекст

Тонкие, прямостоячие побеги высотой 1,3-1,5 м. Крупные ягоды ежевики весом до 3,5 овальной формы. Сладкая мякоть с сильным изюмным вкусом. Удлиненные семена мелкие.

Урожайность высокая, с одного растения можно получить до 10,4 кг плодов. Спелые ягоды высыхают и опадают с плодоножки. Ягоды устойчивы к серой гнили и пятнистости.

Гибридные сорта Йохини.

Гибрид Джохини

Первый гибридный сорт йосметта. Растение высокорослое, достигает высоты 2 м. Широколистные листья имеют сильную морщинистость. Белые цветки собраны в соцветия. Округлые темно-синие ягоды сладкие и ароматные. Куст дает до 9 кг плодов.

Йошта Моро

Morojosta

Растение достигает длины 2-2,3 метра. Темные ягоды крупные, с восковым налетом на кожице. Мякоть кисло-сладкая с сильным мускусным ароматом. Плоды не осыпаются при созревании, прикреплены к длинной и прочной плодоножке.

Сорт устойчив к морозам и болезням. В тени листья темнеют, а количество цветков и завязей уменьшается. При отсутствии влаги ягоды перестанут расти и засохнут.

Описание сортов и фотографии йогурта можно найти в Руководстве по селекции растений. Ученые каждый год выводят новые сорта, улучшая технические характеристики куста и вкусность плодов.

Полезные свойства и противопоказания йошты

Ягоды жоста обладают полезными свойствами

Йогуртовый плод вобрал в себя все полезные свойства крыжовника и изюма. Калорийность 100 г ягод: 45 ккал. Мякоть содержит жиры, белки и углеводы.

Полезные свойства:

  1. Восстанавливает гемоглобин, в сочетании с лекарствами лечит анемию.
  2. Содержит витамин С, укрепляет иммунную систему. Лечит простуду и острые респираторные инфекции.
  3. Нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, устраняет диарею и вздутие живота.
  4. Смешанные с медом ягоды помогают при гипертонии и аритмии.
  5. Фитонутриенты, содержащиеся в плодах, устраняют воспаление и грибковые инфекции.
  6. Мякоть богата витамином Р, нормализует кровоток и укрепляет сосуды и вены.

Регулярное употребление ягод йогурта способствует выведению токсинов из организма. Этот фрукт рекомендуется людям, страдающим диабетом. Он способствует снижению массы тела и регенерации мышечной ткани.

Противопоказания к употреблению йогурта:

  1. Не следует применять, если у вас есть индивидуальная непереносимость компонентов состава и аллергические реакции на продукт.
  2. Противопоказан людям с возможностью тромбоза.
  3. С осторожностью применять при язве, гастрите, болезни Крона и колите.

Если человек страдает аллергией на изюм или крыжовник, рекомендуется отказаться от употребления йогурта.

Полезные свойства и противопоказания йогурта уменьшаются при консервировании. Приготовление пищи снижает концентрацию витамина С в плодах, что может вызвать аллергию. Фитонутриенты, которые активны в свежих ягодах, не сохраняются в джемах и компотах.

Это интересно:  Известно что туя западная это хвойное декоративное растение используемое для озеленения поскольку. Известно что туя западная это хвойное декоративное растение используемое для озеленения поскольку?

Зная, что такое йоста, любой садовод захочет посадить этот ягодный куст с вкусными и полезными плодами. Неприхотливость, урожайность и универсальность использования плодов сделали растение популярным в России.

Видео о Йоште

注意。 Если у вас есть вопрос, не стесняйтесь задать его в комментариях к статье ниже! Наши специалисты ответят на ваш вопрос в кратчайшие сроки (1-2 дня), подпишитесь на комментарии, чтобы своевременно получать уведомления об ответе!

Вы также можете задать вопрос на этой странице, и тогда мы подготовим подробный ответ (5-7 дней), который будет здесь!

Почему все заслуги в выращивании йогуртов принадлежат немецким фермерам? У нас в деревне такие кусты были в начале 1970-х годов. И мы называли их мичуринским изюмом. При чем здесь немцы? Мичурин вывел все, что было до них. И мы с удовольствием ели эти ягоды, без немцев, с нашим Мичуриным!

Я знаю эту ягоду, отличный вкус, плоды черные, желтые и красные. На рынке его называли охотничьим, но его также называли изюмом. Люди до сих пор не знали, что это за ягода. Мы посадили его на обновленном холме и посадили в ведра. В то время, в начале 80-х годов, мало кто знал, как она называется, но мы просто варили варенье и компот и ели ее, и производство было очень высоким. Со временем кустарник вымерз с возрастом, но многие до сих пор держат их у себя дома.

Листья Йоста похожи на листья крыжовника, но гораздо крупнее и не имеют изюмного вкуса. Цветы крупнее и ярче, чем у их родителей, а плоды почти черные с пурпурной кожицей. Они очень прочно сидят на 3-5 стеблях. Их вкус кисло-сладкий и слегка кокосовый.

История появления гибрида

В начале XX века селекционеры-энтузиасты задумались о скрещивании черной смородины с крыжовником, чтобы получить гибриды, позаимствовавшие лучшие качества у своих предков.

Ожидается, что селекционеры произведут урожай

  • Без колючек.
  • Высокая производительность, с
  • Витаминные ягоды и
  • устойчив к земляным червям и глазным клещам.

Селекционеры в разных странах, включая Германию, США, Венгрию и Швецию, пытались создать этот гибрид. В России эта работа была выполнена И.В. Мичуриным. Однако все попытки не увенчались успехом — гибрид был мертв или стерилен.

Это интересно:  Каштан конский. Конский каштан где растет

Результат был достигнут только в 1970 году, когда для размножения стали использовать генную инженерию, радиацию и химические вещества. Создателем гибрида был немецкий селекционер Рудольф Бауэр.

Название гибрида — йоста, к которому были добавлены первые буквы немецких слов Johannisbeere и Stachelbeere, означающих изюм и крыжовник соответственно.

Йошта — это гибрид, полученный в результате скрещивания таких культур.

Описание культуры

Йоста значительно превосходит своего предка по размерам. Издалека ягоды темные и похожи на изюм. Однако при ближайшем рассмотрении гибрид отличается от двух своих предков по многим параметрам.

Внешний вид.

Основные характеристики Йоста — густой, высокий кустарник с широкой кроной, именно это позволяет использовать растение для изгороди.

  • Высота — до 2,5 м,.
  • Количество филиалов — до 20
  • Корни — сильные, достигают глубины 35-40 см
  • Цветы — пятилепестковые, ярко-желтые или бордовые (цвет зависит от сорта).

Его ветви немногочисленны и, в отличие от многих других садовых кустарников, не нуждаются в постоянной обрезке. Цветение длится 14-18 дней, после чего появляются ягоды.

Ягоды.

Geosta начинает плодоносить на второй год жизни, а самые крупные ягоды появляются через три-четыре года. Первые ягоды собирают в июле, а полный сбор урожая начинается в конце июля — начале августа.

Ягода Йоста

Средняя урожайность йогурта составляет 4-6 кг с куста. Однако есть сорта с урожайностью 10-12 кг. Ягоды прочно прикреплены к плодоножке. Ягоды имеют довольно приятный аромат, напоминающий изюм, с мелкими семенами внутри.

  • Вес 4-6 грамм.
  • Форма — прямоугольная, овальная или округлая.
  • Кожа — толстая, блестящая, черновато-фиолетовая.
  • Вкус — сладкий, мускатный аромат.

Достоинства и недостатки

Гибрид, выращенный немцами, был не так хорош, как мечтали селекционеры, которые хотели получить идеальный урожай. Наряду с преимуществами, йоста имеет и некоторые недостатки.

Йошта содержит меньше витамина С, чем изюм, но в 2-4 раза больше, чем крыжовник, около 1000 мг на 100 г ягод.

  • Сильные кустарники могут выполнять роль живой изгороди — плотной и не требующей особого внимания, включая специальную обрезку.
  • Отсутствие колючек облегчает сбор ягод.
  • Устойчивость к болезням и вредителям.
  • Сладкий вкус с легкой кислинкой, и
  • Гибкие, портативные фрукты, с
  • Быстрая адаптация к окружающей среде, простота ухода и
  • Простой уход.
  • Спелые ягоды висят на ветках и не падают на землю.
  • Низкая урожайность (в два раза ниже, чем у крыжовника),.
  • Генетически модифицированные продукты — для многих садоводов этот фактор является важным.
  • Кустарникам нужно много места для роста, и
  • относятся к частично опыляемым растениям.

Чтобы увидеть, как выглядит йоста, и узнать о ее преимуществах, посмотрите следующее видео

Оцените статью
Build Make