Как сделать кормушку для белок своими руками. Как сделать кормушку для белок?

Производство и дизайн — ООО «Деревянная фантазия» Использование фотоматериалов с сайта wood-fantasy.ru только с разрешения правообладателя!

Как сделать кормушку для белок своими руками

Как сделать кормушку для белок своими руками

Беличий домик в загородном доме или коттедже гармонично вписывается в окружение любого участка, поскольку его можно «растворить» в растительности участка. Сделанный своими руками домик для белки практичен, долговечен и теплый. Если ваш участок находится рядом с лесом, вы можете построить домик для белки своими руками. Преимущество такого сооружения в том, что вы можете любоваться белками, которые ежедневно посещают это место.

Белки живут поодиночке, и каждый зверек нуждается в собственном убежище. В своей естественной среде обитания грызуны поселяются в дуплах деревьев (обычно елей) или строят гнезда в ветвях. Если вы хотите поселить пушистую красавицу на садовом участке, вам необходимо обустроить дом. Он выполняет следующие функции:

  • Защита животного от неблагоприятных погодных условий (зимой белок не видно неделями),
  • кладовая — ягоды, орехи, семена, грибы. Они собирают и хранят их летом (животные, покидающие дом, часто погибают зимой),
  • гнездо (два раза в год, весной и летом). Молодые особи слепы и беспомощны; они должны оставаться с матерью в сухом, теплом и безопасном месте не менее трех месяцев.

Зимой белки помогают друг другу выжить. Нередко они поселяются в доме в нескольких экземплярах, но с наступлением весны каждому грызуну нужен свой собственный дом для размножения. За пространство могут вестись настоящие бои: Новоприбывшие прогоняют законных жильцов, чтобы поселиться отдельно на нарах. С наступлением теплых дней происходит естественный отбор, в результате которого выживают самые сильные животные. Таким образом, обстановка дома будет не только радовать глаз человека, но и поможет выжить пушистику.

В самостоятельно построенном доме белки могут жить круглый год. Им будет комфортно и хорошо, особенно зимой, когда нет острой необходимости добывать пищу. Вы можете наблюдать за их интересным поведением и кормить их орехами, когда у вас будет такая возможность. Контакт и наблюдение за маленькими пушистыми животными вызывает положительные эмоции и расслабление, что доказано психологами.

Это интересно:  Обрезка колоновидных яблонь. Как обрезать колоновидную яблоню?

Требования к постройке

Белки — забавные ребята. Они почти одомашнены, особенно в районе, где их часто подкармливают. Как и у всех животных, у белок развит инстинкт самосохранения, особенно в лесу. Эти животные очень осторожны, сдержанны и бдительны, поэтому поселить их рядом со своим домом нелегко.

Необходимо учесть все нюансы: высоту расположения дома, близость зеленых насаждений (при выборе дерева для крепления дома следует учитывать природное сходство дерева, растущего в парковой зоне, и места расположения нового дома). Камуфляж также должен быть правильным (будущий дом пушистой белки должен быть максимально похож на дуплистый лес).

Домик для белки должен быть сделан из натурального дерева. При его строительстве не должны использоваться искусственные, герметичные, пластиковые строительные материалы. Внутренняя часть беличьего домика не должна быть выложена плиткой. Внутренние стены здания также должны быть выполнены из натурального материала и не должны быть обработаны лаком, краской или другими химическими веществами. Синтетические запахи пугают животных, и они никогда не будут жить в таком курятнике.

Необходимо учитывать размер жилой площади. Белки любят селиться в маленьких, теплых и уютных домиках. Домик для белки должен быть компактным. Большие здания значительно повышают риск проникновения мороза внутрь помещения. Белка быстро убежит из такого дома.

Размеры конструкции

Беличий дом из банки и дерева

Основное назначение беличьего домика — обеспечить жилое пространство для животного и его потомства. Но есть нюанс: каждому теленку нужно свое пространство, которое можно обеспечить, поставив небольшие перегородки или построив многоэтажный курятник. Для оптимального размера одноэтажного дома курятник должен иметь высоту около 50 см, глубину 45 см и ширину до 40 см. Также необходимо учитывать размер отверстия для клетки: максимальный диаметр — 7 см, форму лучше выбрать круглую.

Для многоуровневого курятника подходит высота 30 см на каждом уровне. Это обеспечивает комфортное размещение животных в курятниках. Ширина здания составляет 25 см. Не рекомендуется строить большой свинарник. Это напрямую влияет на комфорт домика и желание белки оставаться в нем.

Это интересно:  Когда появляется молоко у коровы: способы улучшения молочной продуктивности, особенности первого доения. Когда корова дает молоко

Необходимые материалы

Первый шаг в строительстве домика для белки — выбор материала. Это будет зависеть от пожеланий владельца и имеющихся возможностей. Для строительства дома можно использовать любой доступный древесный материал — от досок до горбыля. Домики для белок могут быть сделаны из:

  • Планки. Домик крепится стандартными саморезами, а затем изолируется снаружи мхом. Конструкция выглядит как птичий домик, но подходит и для животного,
  • Массив дерева. Жилище напоминает естественное жилище животного — пещеру.

Доски для дома

Материал должен быть сухим. Оптимальная толщина досок для строительства курятника составляет 20-25 мм: такая конструкция служит гораздо дольше. Не следует класть доски на внутреннюю сторону стены дома. Вы должны придерживаться рекомендованных размеров.

Лучше поместить нижнюю часть внутрь, а закрепить снаружи: это обеспечит долговечность. Вам не нужен план, чтобы построить домик для белки, потому что процесс довольно прост. Для работы заранее готовятся следующие материалы:

Сборка конструкции своими руками

После подготовки отдельных частей необходимо собрать сам беличий домик. Все детали сначала склеиваются между собой, чтобы можно было заранее убедиться в правильности сборки и установки всех деталей, а также посмотреть, правильно ли они подходят друг к другу. Затем можно соединить детали между собой с помощью имеющихся в продаже саморезов. Если для крепления винтов использовать обычные гвозди, существует опасность травмирования животного.

Домик для белки готов. После окончательной сборки можно утеплить пол желудями или мхом. Таким образом, строитель может исправить все мелкие недостатки дома. Белки будут устраиваться в доме как можно комфортнее.

Чтобы белки чувствовали себя защищенными, следует закрепить домик на высоте не менее полуметра от земли. Отверстие для подпольного пространства должно быть обращено на юг или восток. Полость беличьего домика не обращена в сторону направления ветра. Поставьте кормушку рядом с клеткой белки, чтобы помочь ей быстрее акклиматизироваться. Стол или фанера — хороший выбор. Закрепите дом только за одним деревом.

Это интересно:  Штамбовые розы: посадка и уход. Что такое штамбовая роза.

Двухэтажный беличий дом

Постройте двухэтажный домик для белки. Там будет жить целая семья, а владелец коттеджа будет получать больше удовольствия от приятного вторжения. Подготовьте материалы для работы. Подготовьте компоненты:

Двухэтажный беличий дом

  • Отмерьте 55 см по длине доски и отрежьте — это будет спинка,
  • отмерьте по 5 см сверху и снизу. Используйте эти бесплатные детали, чтобы прикрепить дом к дереву,
  • Вырежьте 2 куска 45×25 см для боковых стенок,
  • Отрежьте от внутренней стены кусок размером 25х20 см,
  • 2 небольшие доски будут служить крыльцом.

Подготовьте заготовки для дома: Выпилите лобзиком круглые отверстия в передней и задней стенках и отшлифуйте их наждачной бумагой, чтобы белки не могли зацепиться за детали и пораниться. Я видел входное отверстие. Теперь проверьте правильность подгонки деталей и склейте их вместе. Для окончательного крепления используйте саморезы вместо гвоздей. Дом построен.

Строительство из бревна

Домики для белок в форме естественной норы гораздо лучше вписываются в окружающую среду, поскольку визуально сливаются с ней. Здания такого типа имеют больше терморегуляционных функций, практичны и надежны, поэтому белки могут жить в них много лет. Оригинальный деревянный дом из старых бревен прекрасно смотрится на ели. Если владелец владеет бревенчатым домом и размещает постройки рядом друг с другом, можно постоянно наслаждаться гармоничным образом, представленным в едином стиле.

Вы должны выбрать либо хвойное, либо дубовое бревно. Белки любят эти виды деревьев. Они могут не захотеть селиться на березовых или тополиных бревнах, тополь явно не подходит. Кстати, белки предпочитают (в порядке убывания):

  1. Хвойные деревья,
  2. дуб,
  3. береза,
  4. тополь.

Прирожденные альпинисты не любят третье и четвертое место, они переедут в дом из тополя или березы только в случае крайней необходимости. Домик в виде естественной полости имеет преимущества перед другими типами беличьих домиков:

  • Высокая степень адаптации жителей к «жилищу»,
  • толстые стенки пня хорошо сохраняют тепло,
  • простая конструкция,
  • Дизайн бревенчатого дома является достоинством любого садового украшения,
  • короткое время, необходимое для строительства.
Оцените статью
Build Make