Как сделать мох своими руками для поделки в домашних условиях. Как сделать искусственную траву?

Кстати: даже животные не могут повредить траву. Поскольку трава прочно прикреплена к земле, она не будет разорвана собакой или кошкой, даже если они тщательно ее раскопают. И они не разбивают газон: упавшие травинки быстро выпрямляются и восстанавливаются.

Книга «Искусство Диорамы»

Неопытный моделист называет траву «сорняками», но мы, уважаемые коллеги, знаем, что даже самая маленькая диорама не может обойтись без травы, потому что она является важным элементом общей картины, который помогает создать иллюзию подлинности.

На одном участке нетронутой степи или на краю проселочной дороги могут быть сотни или даже тысячи видов трав (рис. 77 и 78), но мы не будем перечислять их все. Наша задача — просто воспроизвести общее впечатление от пестрой травы — текстуру, цвет, объем (рис. 79, 80). И мы должны сказать, что выразительные возможности здесь весьма ограничены. Давайте посмотрим, что у нас есть в распоряжении? Прежде всего, имеет смысл организовать экспедицию в лес или ближайшую глушь для сбора природного материала. Это следует делать в течение лета или с ранней весны до осени в процессе формирования растений. Используется не все растение, а только его части. Первая — соцветия, вторая — корни. Например, соцветие луковицы, разделенное на три листовых элемента, создает впечатление куста некоторых злаков (рис. 81).

Аппетитно красивые курганы мха в лесу привлекают внимание. Кажется, что это готовые газоны, которые можно включить в диораму. Но после тщательного анализа приходишь к выводу, что мох очень узнаваем и не может быть использован без его радикальной трансформации. Когда вы часто бываете в поле, вы понимаете одну вещь: в природе очень мало вещей, которые выглядят так, как нам нужно.

Сухие растения хрупки и превращаются в пепел при прикосновении. Поэтому собранный и высушенный природный материал следует должным образом обработать, замочив его в 15-20% водном растворе глицерина на сутки. В воду можно добавить анилиновый краситель нужного оттенка (химически приготовленные анилиновые красители растворяются в воде, не выпадая в осадок. Они предназначены для окрашивания тканей и продаются в бытовых чистящих средствах в пакетиках с порошком или шариками. Они обесцвечивают не за счет своей кроющей способности, а за счет проникновения в структуру ткани. Они не содержат связующих веществ, могут быть разбавлены горячей водой и имеют неограниченный срок хранения в стеклянной таре). Цвет свежей, насыщенной зелени лучше всего восстанавливается на растении, которое при высушивании полностью пожелтело (или испачкалось), в то время как растение, которое вчера было зеленым, высушенное и замоченное в светло-зеленом растворе, приобретает грязно-коричневый цвет.

Это интересно:  Как измеряется острота перца. В чем измеряется острота перца

Собранные природные материалы должны быть дополнены подручными материалами. Например, опилки, просеянные через мелкое сито и окрашенные в темно-зеленый цвет анилином, воссоздают траву, растущую на земле.

Веревки из натурального длинноволокнистого материала, сизаля, режут на мелкие кусочки и окрашивают анилиновыми красками: гнилая сухая трава, молодая зеленая трава и темная трава. Высушите и обрежьте ножницами (1-1,5 мм). Полученная «палитра» смешивается в разных пропорциях для получения участков более сухой и сочной травы (рис. 82).

Кажется, что высокие травинки можно было бы сделать и из сизаля, отрезая более длинные куски, но волокна относительно толстые, и квадратные края среза при масштабе 35 были бы очевидны. По этой причине я предлагаю использовать свиной волос, например, из флейца для окрашивания (рис. 83). Преимуществом этого является то, что каждый волосок становится тоньше к концу, даже расщепляется и ломается, что делает его еще более похожим на травинку. Щетина также может быть снабжена различными растительными полосками с использованием анилина (без глицерина). Опять же, используется только верхняя часть щетины.

Лиственные деревья

Каждый вид древесины имеет свои особые внешние характеристики, свой силуэт. Перед началом работы определитесь с породой дерева, не «абстрактное дерево», а что-то конкретное, например, тополь, клен, каштан и т.д. Как только вы определитесь, внимательно рассмотрите прототип, нарисуйте его, сфотографируйте. В данном случае метод описан на примере изготовления «модели» дуба.

На основе его эскизов выберите подходящую ветку для ствола. Он должен чем-то напоминать ваш прототип, но не обязательно иметь развитую систему ветвей; недостающие ветви приклеиваются для формирования кроны основных ветвей скелета (рис. 90, а).

Поставьте ствол на стол, проверьте, как ветка вписывается в пространство, вставьте ее, обрежьте конец под углом, окуните его в клей ПВА и приклейте на место, зафиксируйте ветку зажимом. После высыхания клея еще несколько раз сбрызните приклеенный участок ПВА. Этот процесс не отнимает много времени, но занимает много времени. Следующая ветка прикрепляется после полного высыхания предыдущей.

Пока ваша ветка выглядит как настоящий ствол, удалите кору, которая на зрелом дереве должна быть покрыта сетью трещин. Мы будем подражать этому, используя минимально возможное количество долот (резцов для линолеума) или намеренно изготавливая их. Вырежьте пазы в соответствии с фотографией или эскизом (рис. 90. b).

Это интересно:  Как отличить ольху от осины – советы бывалого лесника. Ольха и осина как отличить

Трещины не обязательно должны быть геометрически правильными, как сетчатый узор на дамских чулках; допустим некоторый художественный беспорядок, хаотичность (рис. 90. c).

Побеги коры, заросли, можно имитировать шпаклевкой (рис. 90. d). Места, где крупные основные ветви отходят от ствола, также можно оштукатурить, а затем сделать кольцеобразные бороздки.

Покрасьте ствол и основные ветки, прежде чем приклеивать более мелкие ветки и листву. Аккуратно закрасьте борозды темно-коричневой, почти черной краской, возможно, сделанной чернилами. После высыхания закрасьте «чешуйки» накладки более темным серым цветом, светлее предыдущего, полусухой кистью, стараясь не проникать в трещины (рис. 90, е, 97).

Более мелкие ветки приклеиваются к основным веткам скелета, чтобы придать силуэту дерева ажурный вид (рис. 90 f). Для этих веток можно использовать стебли однолетних травянистых растений, выбирая растения с большим количеством похожих на них отростков. Поскольку это могут быть разные соцветия, лучше всего собирать их весной, когда растения формируются, высушить и сохранить, замочив в водном растворе 5-10 % глицерина примерно на сутки. Их следует приклеить, как описано выше. Если они отличаются по цвету, то окончательную корону можно разнести с помощью темперной азерографии.

Ранее листья считались самой сложной стадией. Было предложено вместо листьев накрыть деревья поролоном или бумагой, вырезанной ножницами. Но диорама предназначена для рассматривания крупным планом, и любая ложная и очевидная декорация сразу бросается в глаза. А между тем все было до гениальности просто, и решение проблемы постоянно витало над нашими головами — листья были и остаются листьями. Вам просто нужно подобрать их нужный размер. Он не требует сложного оборудования, а все необходимые детали можно изготовить за 10-15 минут.

Для эксперимента возьмем самую сложную конфигурацию всех дубовых листьев. Выберите тонкостенную латунную трубку диаметром чуть больше линейных размеров листа (длина окружности трубки должна быть равна окружности листа с учетом всех изгибов листа). Направьте кончик и согните его внутрь и наружу в волнистой форме, как крышку бутылки (рис. 91). Убедитесь, что срез симметричен относительно оси и слегка удлинен.

Хвойные деревья

Это почти единственный пример использования мха в моделировании, но в данном случае он очень хорошо и «анатомично» подходит к структуре «ноги», а текстура напоминает иглу.

Так что снова есть возможность пойти в лес. Приготовьте пушистый мох с длинными, раскидистыми стеблями. Теперь следует высушить, а вопреки рекомендациям фармацевтов по заготовке лекарственных растений, прожарить на солнце, разложить на подоконнике, пока мох не пожелтеет, тем лучше, он потом восстановит свой естественный цвет при замачивании в растворе глицерина и анилиновой воды.

Это интересно:  Антуриум: уход в домашних условиях, размножение и пересадка. Как правильно ухаживать за мужским счастьем в домашних условиях

Разделите «шляпку» на отдельные ветки (рис. 101) и поместите ее в раствор. Поскольку мхи очень хорошо впитывают влагу, достаточно 5-6 часов.

Расстелите материал на нескольких слоях туалетной бумаги и дайте ему высохнуть в течение как минимум одного дня.

Мы использовали старый метод изготовления искусственных елок от «Дедушки», когда вы поочередно протягиваете через ряды ветвей и цилиндрические части стволов на стальной игле.

Отсортируйте «ножки» по размеру, 5-6 самых длинных — самый нижний ярус, столько же более коротких и т.д., в зависимости от количества ярусов будущей елки. Ветви одинакового размера склеиваются между собой, образуя «звезду». Для этого окуните каждый конец в клей «момент» и прикрепите его после того, как он немного подсохнет (рис. 102). Для того чтобы «ряды» были в основном выровнены в горизонтальной плоскости, их можно поместить под небольшой пресс на сутки (над 1-2 журналами).

Сделайте ботинок. Оберните несколько витков тонкой бумаги вокруг куска тонкой медной проволоки и закрепите последний ролл клеем. Чем тоньше бумага, тем легче ее плотно свернуть, тем менее заметен шов, и тем тоньше можно сделать ствол в верхней части (рис. 103). Эти трубки должны состоять из трех разных диаметров: самая тонкая часть в верхней части, самая толстая — в средней части ствола, и еще толще — в корневой части.

Покрасьте трубки в серо-коричневый цвет и насыпьте немного опилок на высыхающую краску, чтобы создать «шипастую» текстуру. Теперь вы готовы к сборке дерева. Нарежьте куски ствола на валики длиной 5-6 мм (рис. 104) и поочередно привяжите их к куску проволоки, начиная с самых толстых и ступенчатых веток (рис. 105). Перед завязыванием ветки следует проткнуть шилом в месте соединения (рис. 106). Последний верхний цилиндр немного длиннее, чем оставшийся конец проволоки, и в образовавшееся отверстие вклеивается короткая веточка.

Конечно, это относится только к общему случаю; в реальности такие правильно пирамидальные елки растут только возле здания городской администрации (рис. 107). В лесу есть все виды, молодые и старые, и некоторые из их ветвей не имеют хвои, особенно нижние. Переплетая их, они создают своеобразный декор, который можно имитировать с помощью листьев укропа, высушенных между книжными страницами (рис. 108).

Оцените статью
Build Make