Как цветет виноград. Как цветет виноград фото?

Неестественные причины — неправильный уход. Поэтому если садовод не сразу знает правила ухода за этим растением, ему не стоит удивляться, почему виноград сбрасывает завязи и не образует ягод, ведь ответ очевиден.

Болезни винограда: описания с фото и способы лечения

Период цветения винограда — один из самых важных периодов в развитии лозы. В это время растение чувствительно к погодным условиям и требовательно к росту. Хорошему урожаю благоприятствует теплая и сухая погода, которая необходима для естественного опыления цветов. Если на улице сыро и прохладно, то либо опыление не происходит, либо цветы и завязи опадают.

Уход за лозой в период цветения необходим, так как кусты нуждаются в питательных веществах и влаге. Однако перекорм и избыточный полив не допускаются, и полив следует прекратить за 2 недели до предполагаемого срока цветения. В противном случае большая часть соцветий и завязей опадет, а уже сформировавшийся виноград будет поражен грибковыми заболеваниями. Мы рассмотрим, можно ли опрыскивать и удобрять виноград до и после цветения и что вообще нужно делать на плантации в это время.

Цветение винограда

Цветение винограда — самая короткая фаза вегетационного периода, но и самая важная, так как распускается он в первой половине июня. В зависимости от условий, в которых она цветет, будет зависеть размер и качество будущего урожая. Лучшими условиями для хорошего опыления ягод является теплая и достаточно сухая погода. Оптимальная температура в это время года — 20-25 °C и легкий ветерок. При таких условиях цветение винограда длится 8-10 дней, а при неблагоприятных условиях — 15-20 дней.

Условия, негативно влияющие на цветение, включают сырую, прохладную погоду, дождь и туман, а также очень жаркие, сухие и ветреные условия. Первые смачивают пыльцу, препятствуя ее транспортировке и лишая ее важной фертильной жидкости, выделяемой цветками. Последнее высушивает пыльцу и делает ее стерильной, что также затрудняет опыление. Со временем цветки и завязи опадают, гроздья становятся рыхлыми, в них преобладают мелкие, недоразвитые ягоды.

Мозаика

Вирусы виноградной лозы все еще мало изучены, и существует множество видов мозаики. Лозы растут медленнее, мельчают, поникают или меняют цвет. Листья желтеют в хаотичных прожилках, а кора постепенно растрескивается. Зараженные лозы следует выкорчевать и сжечь, участок обработать антисептиками и не выращивать там ничего в течение двух лет.

Это интересно:  Какие типы почв называют зональными кратко. Какие типы почв называются зональными

Мозаика - Болезни винограда, описание с фото и лечение

Виноград опыляется ветром, поэтому кусты с особенно богатой пыльцой следует сажать рядом с «женщинами». Многие сорта кишмиша и винограда, которые, как правило, все моногенные, если они цветут в одно и то же время года.

Стадии и сроки цветения

Как только первые цветы на винограде сбросят венчик (шапочку), можно считать, что виноград зацвел. Растения, расположенные ближе к земле, зацветают раньше. Крошечные цветочные гроздья распускаются на нижней стороне конусообразного соцветия.

Сначала они медленно раскрываются, затем сбрасывают большую часть бутонов, после чего цветение постепенно завершается. Сроки этого сильно варьируются:

  • сорт винограда,
  • область выращивания,
  • погодные условия.

Для успешного развития ягод в виноград необходимо, чтобы почва содержала достаточное количество питательных веществ. На виноградниках, которые растут на бедных почвах и не удобряются, цветы и виноград чаще опадают. В результате опадание цветков приводит к уменьшению плотности ягод и снижению урожайности.

Они негативно реагируют на недостаток питательных веществ в корнеобитаемом слое почвы:

  • Альбильо,
  • Альбильо,
  • Вер-дельо, Вер-дельо, Вер-дельта, Вер-дельта, Вер-дельта, Изабелла,
  • Каберне,
  • Клерет,
  • Мальбек,
  • Мускат Александрийский,
  • Рислинг,
  • Саперави,
  • Семильон,
  • Сенсо,
  • Черный Крым,
  • Суббота.

Урожайность этих сортов можно повысить, если подкормить их под корень за 2 недели до начала активного цветения. В то же время побеги следует обрезать.

Продолжительные дожди в период цветения могут привести к опаданию цвета:

  • Дождь идет непрерывно,
  • Температура опускается ниже 15°C,
  • Температура опускается ниже 15°C, дует горячий и сухой ветер.

Сухие ветры высушивают клей на рыльце, так что пыльца больше не может прилипать, и цветок больше не может опыляться. Во время дождя пыльца уносится водой, а в холодную погоду опылению препятствует плохое раскрытие цветков.

Град до цветения винограда наносит гораздо меньший ущерб будущему урожаю, чем после образования завязей на растении.

Как снизить количество сбрасываемого цвета и завязей

В период цветения виноград теряет до 60% своего цвета. Это естественный спад, на который трудно повлиять. При понижении температуры воздуха и после обильных дождей количество осыпающихся яичников резко возрастает.

Что нужно делать в период цветения винограда, чтобы получить хорошее количество завязей? До и во время этого периода необходимо соблюдать следующее:

  • Проводите раннюю обрезку куста, чтобы избежать образования лишних побегов и листьев,
  • во время формирования кроны расстояние между плодовыми иглами должно составлять от 15 до 30 см,
  • уменьшите количество поливов,
  • Разрыхлите почву вокруг стеблей,
  • Обрезайте побеги за 10-14 дней до цветения.
Это интересно:  Правильный уход за малиной осенью: подготовка к зиме поэтапно. Как подготовить к зиме малину.

Важно: Виноград следует поливать, даже если весна очень жаркая и сухая.

Ухаживающие кустарники следует удобрять весной до и после цветения летом. Для этой цели подходят растворы микроэлементов, предназначенные для опрыскивания листьев винограда. Для внекорневой подкормки можно использовать

  • раствор зеленки и йода в молоке,
  • настой чеснока и лука,
  • раствор борной кислоты,
  • зеовит вилт плюс.

Удобрения можно сочетать с профилактическими обработками против инфекционных заболеваний.

Для некоторых профилактических обработок необходимо хотя бы приблизительно знать, когда наступит цветение. Как определить, когда зацветет виноград? Рассчитать, когда наступит цветение, очень просто. Как только на лозах появляются почки, соцветия начинают раскрываться через 20-25 дней.

Важно. Если в период цветения идет дождь, виноград следует опрыскать медовым раствором (для привлечения насекомых) и провести дополнительное искусственное опыление.

Сроки цветения у разных сортов винограда

Период цветения варьируется от региона к региону. На юге страны, в соседних Краснодарском крае и Ростовской области, время цветения с разницей в 1-2 недели. Виноградники в Крыму и в прибрежной зоне Краснодарского края расцветают в начале-середине мая. В Ростовской области, в районах с развитым виноградарством вблизи Цимлянского водохранилища, цветение этого растения начинается на 2 недели позже. Это означает, что время цветения сортов винограда может наступить в середине-конце мая, в зависимости от погодных условий, в то время как в Московской области и в средней полосе виноградника цветение начнется не раньше середины июня.

Должно быть понятно, что растение может цвести в разное время каждый год. Небольшая разница зависит от времени, в течение которого температура воздуха поднимается до необходимого уровня. Если весна началась рано, то сады зацветут раньше обычного.

Первыми зацветают вьющиеся сорта,

  • Вер-дельо, Вер-дельо, Вер-дельта, Вер-дельта, Вер-дельта, Изабелла,
  • Пино нуар,
  • Саперави,
  • Каберне Совиньон,
  • Каберне Фран,
  • Мерло,
  • Санджовезе,
  • Сира,
  • Карменер,
  • Мурведр,
  • Гренаш.

Они зацветают через 14 дней:

Опыление цветущего винограда происходит на сухих соцветиях после схода утренней росы в период с 07.00 до 09.00 или после высыхания капель дождя. При неблагоприятных климатических условиях этот процесс необходимо повторить не менее 2-3 раз. Это повышает урожайность ягод на 15-30 %.

Бессемянные ягоды

В двух случаях виноград не имеет косточек. Первый — это когда околоплодник цветка развивается без опыления, что означает, что пыльца не достигает рыльца рыльца. Затем развиваются маленькие круглые ягоды без косточек, и ягоды разбегаются. Это происходит со многими сортами, когда опыление по каким-то причинам не произошло.

Это интересно:  Как вырастить огурцы в открытом грунте. Как правильно растить огурцы в открытом грунте

Во-вторых, когда околоплодник развивается только после опыления. В этом случае семена в ягоде очень мелкие и пустые, они не ощущаются при еде, и ягода вырастает до нормального размера, часто овальной формы. Это кишмиш.

Семя виноградной ягоды маленькое, грушевидное и состоит из твердой кожицы, эндосперма, состоящего из богатых питательными веществами клеток (жир и белок), и зародыша.

Опыление функционально женских сортов

Неовальные сорта являются самоопыляющимися и не требуют перекрестного опыления. Однако существуют сорта винограда с функциональным женским типом цветка, которые требуют перекрестного опыления, например, ‘Лора’, ‘Кеша-1’, ‘Элегант’, ‘Сашенька’, ‘Алина’, ‘Атлант’, ‘Виктория’ и др.

Не все сорта имеют тычинки и пыльцу. Многие сорта являются функционально женскими, поскольку их цветки обычно имеют только пестики. Для яйцекладки им нужен опылитель.

Виноград опыляется ветром, поэтому кусты с особенно богатой пыльцой следует сажать рядом с «женщинами». Многие сорта кишмиша и винограда, которые, как правило, все моногенные, если они цветут в одно и то же время года.

При холодной погоде во время цветения (температура ниже +15°C препятствует нормальному опылению винограда) и дожде необходимо дополнительное опыление с помощью кусочка меха, ваты или кроличьего хвоста, чтобы улучшить опыление и привязать ягоды к винограду с женскими цветками: Предварительное удаление пыльцы с других, не женских сортов и нанесение на соцветия не самоопыляющихся пушистых сортов.

Дополнительное опыление винограда

Кроме того, проволоку шпалеры, к которой прикреплен виноград, необходимо встряхивать в период цветения. Это довольно трудоемкий процесс, но если этого не сделать, то впоследствии грозди этих сортов будут расти редко, с множеством ягод размером с горошину. Если в период цветения идет дождь, эти сорта можно дополнительно накрыть полиэтиленовой пленкой.

При правильном уходе и выращивании в неблагоприятные годы риск появления неоплодотворенных соцветий можно свести к нулю. Дополнительное опыление применяется также для сортов и гибридных форм винограда, склонных к вытеснению (образованию в кисти недоразвитых, гороховидных, бессемянных ягод), даже если погодные условия во время цветения были благоприятными, хотя цветки этих сортов и гибридных форм овулируют.

На практике была продемонстрирована эффективность дополнительного опыления гибридных сортов с овулировавшими цветками между собой во время цветения при благоприятных погодных условиях. Пыльца сорта ‘Восторг’ была перенесена на другие сорта и гибридные формы винограда. Это привело к тому, что ягоды гибридной формы в момент созревания были на 20-40 % крупнее обычных ягод и имели такой же цвет и вкус.

Оцените статью
Build Make