Кактус в горшке: примеры правильной посадки и варианты нескольких цветков. Какой горшок нужен для кактуса?

Рекомендуется уделить особое внимание выбору горшков. Чтобы понять, в какие горшки сажать растения, лучше всего сначала уточнить, что комнатные растения происходят из пустынь Южной Америки. Поэтому они любят тепло и не переносят высокой влажности.

Кактус в горшке: примеры правильной посадки и варианты нескольких цветков

Существует распространенное заблуждение, что кактусы не требуют особого ухода и подходят для тех, кто не хочет беспокоиться о поливе, пересадке и удобрении. Так ли это на самом деле, рассказывается в следующей статье.

Многие неопытные люди ставят горшок с кактусом на компьютерный стол или полку, куда попадает прямой солнечный свет, полагая, что это нетребовательное растение. Такая неосторожность может привести к пожелтению хвои и даже к смерти. Поэтому, чтобы решить, где должен жить кактус в горшке, необходимо знать, к какому виду он принадлежит.

Какой горшок выбрать для кактуса

Если цветовод является владельцем пустынного кактуса, вы можете с уверенностью выбрать для него подоконник, ориентированный на юг. Он любит солнце и устойчив к высоким температурам. Его ребристая поверхность и плотная корневая система позволяют влаге испаряться очень медленно, поэтому растение не нуждается в частом поливе.

Обратите внимание. Хотя большинство суккулентов любят солнце, перед окном следует повесить тонкую занавеску или тюль, чтобы защитить их от прямых солнечных лучей.

Для выращивания кактусов лучше всего подходит подоконник, обращенный на восток или север, так как даже самые солнцеустойчивые растения получают солнечные ожоги, приводящие к появлению черных или красных пятен.

Зима — период покоя, когда растение не нуждается в ярком солнечном свете и может переносить это время в тени. Однако летом, в период активной фазы роста, рекомендуется регулярно выносить растение на балкон для проветривания.

Правильный выбор горшка

При выборе горшка для кактусов главным критерием должен быть размер горшка — в зависимости от вида растения и размера корневой системы вам понадобится горшок большего или меньшего размера.

Заблаговременно подготовьте субстрат для посадки или пересадки кактуса. Он должен содержать почву, смешанную с сухими листьями, кусочками торфа, древесного угля и песка. Субстрат должен быть хорошо дренированным, воздухопроницаемым и умеренно кислым.

Это интересно:  Обрезка вишни. Обрезка вишни когда и как правильно ее делать

Дренаж для кактуса

При выборе почвы для горшков наибольшей популярностью у цветоводов пользуются пластиковые и глиняные продукты. При покупке горшков для кактусов обращайте внимание на характеристики растений в каждом горшке. Например, пластиковый горшок замедляет испарение влаги, поэтому корневая система может загнивать. Глиняный горшок, с другой стороны, довольно быстро испаряет влагу, что следует учитывать при поливе растения.

Цветоводы часто спрашивают, нужен ли дренаж для кактусов. Ответ — да, потому что это предотвращает появление стоячей воды в горшке, что предотвращает корневую гниль. В качестве дренажа можно использовать щебень, керамзит, древесный уголь, яичную скорлупу и винные пробки.

Дренаж должен занимать не менее 15-20 % объема горшка.

Пересадка

Кактус следует пересадить, если старый горшок слишком мал. Лучше всего это делать весной или летом, в фазе активного роста, в дополнение к периоду цветения. Недавно приобретенный цветок также следует пересадить, поменяв почву в горшке, но только через 10-12 дней, чтобы он мог привыкнуть к новым условиям.

Обратите внимание! Частота пересадки зависит от вида кактуса, возраста кактуса и появления вредителей.

Для подготовки к пересадке прекратите полив и опрыскивание за несколько дней до пересадки, чтобы почва могла хорошо просохнуть. Затем постучите по стенкам горшка и осторожно извлеките кактус пинцетом. Вы также можете завернуть растение в несколько слоев бумаги и осторожно вытряхнуть его из горшка.

Затем разомните комок земли, оставшийся у корней. Если субстрат плохо отходит от корней, можно замочить их в теплой воде.

После очистки внимательно осмотрите корни и отрежьте поврежденные части, если вы их обнаружите. В качестве дополнительной меры предосторожности корневую систему можно погрузить в горячую воду температурой 60ºC на 15-20 минут, а затем дать ей тщательно просохнуть в течение нескольких дней.

Выбрав подходящий горшок, можно приступать к пересадке.

Обратите внимание! Горшок должен быть достаточно большим, чтобы вместить корневую систему, но не слишком большим или со слишком большим пространством.

Это интересно:  10 способов, как правильно посадить морковь в грунт, чтобы не прореживать. Как посеять морковь без прореживания

Уложите на дно горшка слой дренажа 3-5 см и насыпьте сверху небольшое количество подготовленного субстрата. Затем осторожно погрузите кактус в горшок, расправьте корни и засыпьте почвой. Шейка растения не должна быть покрыта почвой, а должна оставаться над землей. При посадке субстрат следует слегка уплотнить, чтобы он был на 1 см ниже уровня горшка.

В первые несколько дней после пересадки цветок должен привыкнуть к новым условиям. Растение следует размещать не на подоконнике с прямыми солнечными лучами, а в тенистом месте. Растение можно поливать через 5-7 дней. Вода должна быть умеренно теплой (32-35 °C). Если после полива почва оседает, можно добавить в горшок еще немного субстрата.

Если растение посажено зимой, то первый полив следует проводить не ранее чем через 2-3 недели. Температура в помещении должна составлять 20-25 °C. Удобрение можно вносить через месяц после пересадки. Используются минеральные комплексы, содержащие калий, фосфор, азот и микроэлементы.

Информация! Кактусы размножаются семенами, что очень утомительно и требует много времени, и цветочными побегами. Потомство кактуса имеет крошечные корешки, которые укореняются в почве подобно взрослому цветку.

Если возникает вопрос, как пересадить кактус, можно смело применять правила пересадки, описанные выше.

Для подготовки к пересадке прекратите полив и опрыскивание за несколько дней до пересадки, чтобы почва могла хорошо просохнуть. Затем постучите по стенкам горшка и осторожно извлеките кактус пинцетом. Вы также можете завернуть растение в несколько слоев бумаги и осторожно вытряхнуть его из горшка.

Как выбрать горшок для кактуса

Хотя кактусы часто считаются самыми нетребовательными из растений, которые переезжают из теплого климата на подоконник, это верно не для всех. Некоторые виды нужно выращивать с большой осторожностью.

Кактусы

  • Как выбрать горшок для кактуса
  • Как пересаживать кактусы
  • Как пересадить большой кактус

Выбор горшка для кактуса

Горшок, в котором кактус будет расти до следующей пересадки, должен идеально подходить для его корневой системы. Чтобы правильно выбрать горшок, выньте растение из старого горшка и распрямите корни, чтобы осмотреть корневую систему. Корни разных кактусов растут по-разному и могут быть редкими и длинными или короткими и плотными.

Это интересно:  Все о плюмерии. Франжипани что это такое

Если корневая система имеет сильный главный корень, горшок для этого кактуса должен быть узким и длинным. В любом горшке для кактуса важен хороший дренаж, глубиной не менее 2-3 см. При выборе горшка следует учитывать это и выбирать такой, в котором достаточно места для дренажа, почвы и корней. Однако объем, занимаемый корнями, не должен быть значительно превышен. Слишком много свободного пространства приведет к загниванию корней в случае подтопления и переохлаждения.

Если у кактуса много корней и они в основном ровные и короткие, горшок должен быть широким и не слишком глубоким. Обычно в процессе роста эти кактусы образуют много отпрысков и постепенно занимают всю отведенную им площадь, разрастаясь не столько в высоту, сколько в ширину. При пересадке кактусов их всегда следует делить и прореживать, пересаживая в меньшие горшки.

Материал горшка

Какой материал использовать для горшка с кактусом — личное дело каждого садовода. В настоящее время чаще всего выбирают пластиковые горшки, поскольку существует широкий ассортимент на любой вкус, даже самый взыскательный. Кроме того, существует широкий выбор цветов, поэтому конкуренция с пластиковыми горшками невелика. Пластик также является лучшим выбором для здоровья растений, поскольку, в отличие от керамики, он не задерживает тепло или холод, и корни не страдают ни зимой, ни летом.

Не рекомендуется выращивать кактусы в металлических горшках, так как железо неизбежно ржавеет при контакте с влажной почвой, что нравится не всем растениям. Единственное требование к горшку из любого материала — наличие дренажного отверстия на дне и слоя гравия или керамзита для дренажа. Кактусы не любят заболачивания и заболевают, если они его получат. Это еще одна причина не придерживаться глиняных горшков — стенки могут долго удерживать влагу.

Вы можете выращивать кактусы (специальные растения или бутоны) в маленьких горшочках из-под йогурта или обрезанных пластиковых бутылках — подойдет практически любая емкость подходящего объема. Не рекомендуется использовать контейнер, в котором ранее хранился хлор или другая бытовая химия, так как стенки контейнера, пропитанные этим составом, могут оказать негативное воздействие на почву и растения.

Оцените статью
Build Make