Плесень в цветочных горшках: причины появления, как избавиться от налета. Белая плесень на земле комнатных растений как избавиться?

Плесень может расти в горшечной почве только при определенных условиях. Если вы заметили, что почва покрыта пушистым слоем, это должно быть признаком того, что в уходе за цветком были допущены серьезные ошибки.

плесень

Обычная забота любителей цветов заключается в том, что почва в некоторых местах покрыта. Он появляется на земле, и его цвет варьируется между белым, желтым, зеленым и коричневым.

Причин этому может быть несколько:

  1. Плесень.
  2. Растворимые соли, называемые выщелачиванием.
  3. Мосс.

Что такое плесень в цветочном горшке, какой вред она приносит

микроскопические споры

Рост плесени вызывается спорами грибков. Они переносятся потоком воздуха или уже находятся в почве и прорастают при благоприятных условиях. В результате в горшке появляется плесень.

Белая плесень (Mucor)

Mucor на почве

Плесень растет и размножается на поверхности почвы, пищевых и органических отходов.

Некоторые виды Mucor способны вызывать заболевания у людей. А некоторые виды используются для производства антибиотиков.

Белая плесень в горшках не только не полезна для вас, но и может быть опасна. Он выглядит как белый пух, который постепенно заполняет поверхность почвы. При прикосновении структура мягкая и легко раздавливается пальцами.

белый налет

Это негативно сказывается на самочувствии людей и растений. Большинство здоровых людей не испытывают значительного вреда от Mucor. Однако во время споруляции крошечные споры грибка попадают в дыхательные пути и могут вызвать аллергическую реакцию.

Комнатному растению вредит не столько сама плесень, сколько условия, в которых она растет. Похоже, что правила ухода за цветами не соблюдались.

спороношение

Благоприятные условия для прорастания спор, такие как повышенная влажность при низкой температуре и тяжелые почвы, влияют на рост растений. Поэтому появление мукора — это не причина угнетения растений, а результат, сигнализирующий об ухудшении условий.

Это интересно:  Выращивание голубики в Подмосковье. Как вырастить голубику на садовом участке в подмосковье.

Способы избавления

полить фунгицидом

Для устранения грибка в горшках необходимо принять следующие меры:

  1. Замените верхний слой почвы на глубине около 2-3 см свежей, более легкой почвой.
  2. Уменьшите количество поливов.
  3. Предотвратить подтопление.
  4. Обеспечить дренаж.
  5. Рыхление почвы обогащает ее кислородом.
  6. Противогрибковые средства — фунгициды. В лечебных и профилактических целях регулярно поливайте почву раствором фитоспорина. Он абсолютно безопасен, так как является средством против плесени биологического происхождения.

Еще одним очень эффективным и недорогим средством против плесени в горшках является обычная пищевая сода. Его лучше всего использовать в сочетании с другими растворами или средствами для борьбы с плесенью, так как пищевая сода действует на само растение, а не на почву.

Причины

Плесень может расти в горшечной почве только при определенных условиях. Если вы заметили, что почва покрыта пушистым слоем, это должно быть признаком того, что в уходе за цветком были допущены серьезные ошибки.

  • Чрезмерный полив — самая распространенная причина появления плесени. Кислая почва и постоянная влажность в горшке являются хорошей питательной средой для микроорганизмов, которые убивают растение.
  • Плохой дренаж или его отсутствие — это результат того, что вода в горшке не находит выхода. Даже если соблюдаются все правила полива, влага накапливается, и почва становится кислой.
  • Неправильный температурный режим — еще один фактор, способствующий росту плесени. Если помещение не получает достаточно солнечного света или тепла, а является достаточно холодным и сырым, рост микроорганизмов не заставит себя ждать. Зимой, когда растения находятся в состоянии покоя, полив следует свести к минимуму, чтобы цветок мог восстановить энергию и избежать развития грибков.
  • Повышенная влажность и другие неблагоприятные условия приводят к росту плесени. Особенно опасно, если температура слишком низкая, потому что тогда все грибковые заболевания активны.
  • Кислотность — если почва щелочная, это благоприятствует росту грибковых спор. Если почва тяжелая, проницаемая для воздуха и склонна к застою, то вероятность образования плесени выше.
Это интересно:  Юкка — желтеют и сохнут листья, что делать. Юкка желтеют листья что делать?

Появлению плесени часто предшествует размножение мелкой цветочной мухи на поверхности почвы. Он питается органическими материалами и довольно быстро размножается, откладывая яйца в верхний слой почвы. Личинки мухи могут повредить корневую систему растений.

После мухи плесень обычно начинает активно расти. В этом случае необходимо принять срочные меры по сохранению жизни комнатного растения.

Как избавиться?

Если вы обнаружили плесень в почве комнатного растения, недостаточно соскоблить грибковые колонии с поверхности почвы — через некоторое время плесень вырастет снова. Если вовремя не решить проблему, споры плесени вскоре появятся не только в почве, но и на цветах и листьях комнатного растения из-за быстрого роста и подходящих условий, медленно приводя к гибели.

Лечение плесени — это не только экстренное лечение комнатного растения, но и изменение условий его содержания.

Экстренные меры

Если вы обнаружили плесень, прекратите полив, слейте воду из поддона и проведите различные манипуляции.

  • Осторожно снимите верхний слой почвы и выньте растение из горшка, не повредив корневую систему. Выбросьте почву и больше не используйте ее на растениях. Если не соблюдать эту процедуру, мицелий грибка будет проникать все глубже и глубже в почву, ухудшая состояние растения и затрудняя борьбу с плесенью.
  • Разведите 1 чайную ложку лимонной кислоты в стакане воды и полейте оставшуюся почву в горшке. Грибки не размножаются в кислой среде, и их рост подавляется. Это не вредит растению.
  • Удаленную почву следует заменить свежей почвой и толченым древесным углем. Это действует как естественный фильтр для проникновения влаги.
  • Затем цветок следует полить дезинфицирующим средством. Например, вы можете растворить 2 г фондазола в 1 000 мл воды. Если поражены и отдельные части растения, можно опрыскать растение тем же раствором с помощью пульверизатора. При опрыскивании надевайте резиновые перчатки и респиратор и держите участок в тепле, чтобы не усугубить и без того ослабленное состояние пораженного грибком цветка.
Это интересно:  Что посадить после моркови на следующий год в открытом грунте. Что можно посадить после моркови?

Затем растение следует хорошо и не слишком обильно полить. Регулярная обработка почвы раствором лимонной кислоты должна проводиться два раза в месяц в качестве профилактической меры против плесени.

Пересадка растения с заменой грунта

Радикальным методом избавления от плесени на комнатном растении является пересадка растения. Это можно сделать следующим образом:

  • Осторожно извлеките растение из горшка и максимально очистите корни от зараженной грибком почвы,
  • Поместите почву в контейнер и погрузите его в кипящую воду, чтобы вода стекала,
  • Разложите почву ровным слоем на противне и запекайте в духовке в течение 15-20 минут, затем оставьте до полного остывания,
  • Тщательно вымойте горшок водой с мылом, продезинфицируйте дезинфицирующим средством и ополосните горячей кипяченой водой,
  • Насыпьте слой керамзита на дно сухого горшка и добавьте подготовленную почву,
  • Промойте корни растения под проточной водой и обработайте их любым фунгицидным средством,
  • Посадите растение в подготовленную почву.

Профилактика

Чтобы предотвратить появление плесени в горшках, необходимо обеспечить оптимальные условия для выращивания комнатных растений в вашем доме:

  • Поливайте растения только тогда, когда верхний слой почвы в горшке станет сухим,
  • Осенью и весной, когда температура воздуха низкая, по возможности избегайте использования увлажнителей воздуха,
  • Не ставьте горшки в местах, где они подвержены сквознякам,
  • Убедитесь, что комнатный цветок достаточно освещен,
  • Подкармливайте растения полным удобрением и не разбрасывайте в горшках остатки смолы, яичную скорлупу и другие органические материалы.

Ежемесячно поливайте каждое комнатное растение слабым раствором лимонной кислоты или перманганата калия. Легче предотвратить грибковую инфекцию, чем бороться с плесенью после ее появления.

Покупая почву для горшков для домашнего использования, выбирайте качественного поставщика, поскольку здоровье ваших цветов и вероятность грибковой инфекции во многом зависит от чистоты почвы.

Чтобы узнать, как избавиться от плесени и белых наростов на комнатных растениях, посмотрите видео ниже.

Оцените статью
Build Make