Посадка и выращивание пампасной травы. Где растет пампасная трава?

Но мы убедились, что кортадерия может расти в Подмосковье и при надлежащем уходе даже выживать в лютые холода, когда температура опускается д о-30 °C и ниже.

Посадка и выращивание пампасной травы

Кортадерия

Цветы и растения

Пампасную траву можно высаживать 2 способами: семенами (проращивание), делением куста или черенками (вегетативно). Уход за укоренившейся хлопковой травой включает в себя полив, регулярное внесение удобрений и укрытие на зиму.

Описание

Кортадерия селло — это декоративное растение, которое относится к группе злаковых растений. Происходит из Южной Америки, особенно из Пампасов, где растение и получило свое название.

Кортадерия растет на пышных, хорошо сформированных кустах. Листья продолговатые, жесткие, с острыми зазубринами на кончиках, которые могут легко поранить кожу при прикосновении. Ближе к осени в середине куста образуются цветочные стебли, похожие на кукурузу. Они раскрываются в сентябре-октябре и выглядят как разноцветные метелки или перья, от белого до розового и фиолетового.

Сиреневая пампасная трава

В закрытых помещениях крупнотравные сорта достигают высоты 2-3 метра. В центральной России декоративный кустарник достигает высоты 1,5 метра. Впечатляющий внешний вид растения позволяет создавать шедевры ландшафтного дизайна.

Посадка семенами

Подготовка к посадке пампасной травы семенами начинается в конце зимы и ранней весной. Семена проходят стратификацию: Его помещают в холодильник для раскрытия семенной оболочки. В апреле и мае растение высевают в ящики, наполненные перегноем. Поскольку семена очень мелкие, их смешивают с песком и рассыпают по почве. Наносится слой почвы 2-3 мм и опрыскивается дождевателем.

В течение 2-3 недель из семян прорастают молодые сеянцы пампасной травы, которые сразу же высаживают в горшки диаметром 10 см и содержат в помещении при комнатной температуре. Летом выставляйте растения на открытый воздух. В первый год траву не следует высаживать в грунт. С наступлением холодного времени года перенесите шнур в изолированное помещение без отопления. Посадка в грунт планируется на второй год жизни саженца.

Пампасная трава в горшке

Семена пампасной травы следует покупать в магазине с хорошей репутацией. Если вы собираете их на своем участке, следите за тем, чтобы мужские и женские кусты росли рядом друг с другом. Кортадерия — двудольное растение. Качество семян напрямую зависит от расположения двух полов кустарника в непосредственной близости друг от друга.

Это интересно:  Как вырастить укроп на подоконнике. Как вырастить укроп на подоконнике в квартире зимой из семян

Если вы выращиваете траву из семян, некоторые всходы будут мужского пола. Они имеют менее впечатляющий вид и редко используются в ландшафтном дизайне. Трудно выбрать непосредственно женский кордграсс, поскольку при генеративной посадке цветение наступает не ранее 3-4-го года.

Вот несколько проверенных методов выращивания кордадеры в нашей местности. Каждый может посадить и вырастить Кордадеру в своем саду: Не требуется сложной обработки, специальных знаний или дорогостоящих удобрений. Вы будете удивлены, насколько это просто.

Кортадерия

Кортадерия

Многолетнее травянистое растение кортадерия внешне очень похоже на прорастающее зерно. Садоводы часто используют его в качестве декоративного растения для сада. Многолетнее растение относится к семейству злаковых (Grainaceae) и в период цветения образует пышные соцветия в виде соцветия.

Многие декоративные виды кортадерии были отобраны таким образом, чтобы это многолетнее растение можно было выращивать практически в любых условиях.

Особенности кортадерии

Кортадерия — это травянистое растение, принадлежащее к семейству травянистых и привлекающее внимание садоводов своими впечатляющими семенами, которые образуются в период цветения. Кустарник очень энергичный и может достигать высоты около 300 см. Благодаря энергичному росту растение образует выносливый букет из листьев и стеблей. Из-за своего необычного вида его также называют «утиной водорослью».

Корневая система кортадерии хорошо развита. Его корни разрастаются в большом количестве придаточных корней. Именно по этой причине это многолетнее растение растет очень быстро. Прежде чем впервые посадить это растение в своем саду, следует учесть, что избавиться от него в случае необходимости будет крайне сложно.

Стебли довольно толстые и жесткие. Узкие, направленные вверх листовые пластины могут достигать длины около 150 см. Часто они растут только у основания куста. На одном растении развивается ряд длинных листьев, которые со временем могут складываться из середины куста. Сам лист тонкий и твердый, его поверхность на ощупь шероховатая и имеет зубчатые края. Листва обычно темно-зеленая, но в некоторых случаях она может быть зеленовато-голубой и тусклой. Некоторые сорта кортадерии имеют более светлую полоску вдоль средней линии листовой пластины.

Это интересно:  Уход за миртом в домашних условиях. Как ухаживать за миртом?

Толстые, вертикальные цветочные стебли растут выше листьев и могут достигать высоты около 300 см. Они образуют плотные, пышные метелки на верхушках. Они имеют серебристый оттенок. Каждое соцветие может достигать в длину около полуметра. Соцветия не высыхают даже зимой. Стебли женских цветов сохраняют свою декоративность до первых заморозков, а мужские теряют ее в начале сентября.

Кортадерия имеет мелкие цветы. Одно соцветие может содержать до 10 цветков. Они могут быть розовыми, белыми, фиолетовыми, золотыми или серебряными. Кустарник цветет с конца августа до середины октября. Женские цветки отличаются от мужских заметным опушением. По этой причине женские соцветия часто более нежные, чем мужские. Поскольку кортадерия является двудомным растением, кустарник может иметь только женские или только мужские соцветия.

Он может расти в любом типе почвы. Однако лучше всего он подходит для глинистых почв, содержащих большое количество песка и камней. В природе пампасная трава предпочитает расти на кислых почвах. Его можно встретить в открытых парках, на лугах и полях. Однако он плохо растет в болотистых местах.

Кортадерия выращивается в открытом грунте только как декоративное растение. Он требователен к условиям выращивания и может выращиваться в различных климатических условиях. Издавна культивируется в Западной Европе и Северной Америке. Некоторые виды и сорта выращиваются в Австралии. Российские садоводы также часто выращивают кортадерию на своих клумбах.

В природе это травянистое растение встречается только в Южной Америке. Однако местные жители считают его сорняком и стараются полностью искоренить или использовать в бытовых целях.

Способы размножения

Кортадерию можно размножать двумя способами: семенами и вегетативно (делением корневища или куста). Лучшее время для размножения — весна, но избегайте риска повторных заморозков.

Выращивание из семян

Не очень большие контейнеры идеально подходят для посева семян. Лучше всего использовать песчаную почвенную смесь, которая обязательно должна содержать торф и необходимое количество питательных веществ. Некоторые садоводы рекомендуют использовать торфяные гранулы для посева пампасной травы.

Заполните емкость субстратом и выровняйте поверхность. Равномерно распределите семена, не вдавливая их в почву горшка и не закапывая сверху. Семена очень мелкие, поэтому старайтесь держать их как можно дальше друг от друга. После посева увлажните почву в горшке с помощью пульверизатора. Храните семена при комнатной температуре. Первые всходы появятся примерно через 2-2,5 недели после посева.

Это интересно:  Средства от сорняков: 12 лучших вариантов для уничтожения ненавистной травы навсегда. Как избавиться от травы на огороде раз и навсегда самый эффективный способ

Когда саженцы станут большими и сильными, пересадите их в собственные горшки. Их можно высаживать в открытый грунт, когда минует опасность весенних заморозков, растения окрепнут и побеги станут сильными.

Эвита достигнет диаметра 1,5 м и высоты до 2 м. Пышные, глянцевые, серебристо-желтые цветы распускаются в конце июня — начале июля и украшают растение до заморозков.

Наш эксперимент

Кортадерия встретила нас осенью 2020 года здоровой и грациозной. Зимой 2020-2021 годов мы решили провести эксперимент: Мы не срезали надземную часть растения, а положили на нее кучу чистых опилок.

Всю зиму пышные метлы возвышались над подснежниками. Подушка из опилок и толстые слои даже смогли защитить наш вельвет от агрессивных, рекордных морозов. Весной мы убрали опилки, внесли противогрибковое средство и удобрили азотным удобрением.

Сейчас наш кордграсс (пампасная трава) хорошо себя чувствует и растет зеленой массой. Нам не терпится увидеть, как красиво он будет выглядеть в конце лета, когда на тонких стеблях и ярких длинных листьях появятся тонкие серебристые пушистые метелки.

Однако мы рекомендуем не полагаться на обильные снегопады и использовать удобрения или торф — так будет надежнее.

Кортадерия популярна благодаря своему оригинальному внешнему виду. Например, мы использовали пампасную траву в ландшафтной композиции «Постоянная переменная» для фестиваля «Сады и люди 2020», где она заняла третье место.

Пампасная трава в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне кортадерия часто используется в отдельных посадках. Высокая и пышная трава притягивает взгляд и создает роскошный акцент на фоне газона или хвойных деревьев.

В сочетании с другими кортадериями такие композиции выглядят воздушными и живыми.

Кортадерия прекрасно смотрится с камнями и возле водоемов. Его можно посадить у забора или патио или сделать красивым фоном на клумбе.

Какой выбрать сорт?

При покупке кортадерии вы можете выбирать между различными сортами. Они различаются по затенению листьев и крыльев, максимальной высоте и ширине, но примерно одинаковы по выносливости и требованиям к уходу.

Наши рекомендации по уходу подходят для всех сортов. Например, в нашем садовом центре растет прекрасная Пумила.

Оцените статью
Build Make