Почему желтеет лук на грядке и что с этим делать. Почему желтеет лук на грядке что делать?

Такие заболевания, как гниль и ржавчина, также являются распространенными причинами пожелтения лука. В случае ржавчины на растении появляется искривленное бледно-желтое пятно, листья вянут и засыхают. Кроме того, ржавчина поражает нижние части, поэтому листья также желтеют и вянут.

Горе луковое, или Почему желтеет лук на грядке

Лук есть в каждом огороде и на каждой ферме. Но есть и такие счастливчики, которые выращивают этот богатый витаминами овощ без каких-либо проблем. Вы собираетесь выбрать крылышко лука для весеннего салата, а оно не вызывает у вас аппетита — пожелтевшее и несвежее. Почему это происходит, как предотвратить пожелтение лука и как лечить луковые растения — давайте выясним вместе.

Пожелтение лука приятно только в одном случае: в августе-сентябре овощ отмечает им свою зрелость и показывает огороднику, что пора собирать урожай. Если крыло лука желтеет весной или в начале лета, то есть в то время, когда овощ должен активно расти, следует срочно искать и устранять причину «луковой грусти», иначе не будет ни сочной зелени летом, ни крупных головок осенью. Причинами пожелтения лука могут быть следующие факторы:

  • Недостаток питательных веществ,
  • отсутствие технического обслуживания,
  • заражение вредителями,
  • болезни,
  • плохие погодные условия.

Недостаток питательных веществ

Если в почве, питающей луковые растения, не хватает необходимых веществ, крылья лука обязательно пожелтеют. Прежде всего, недостаток азота влияет на внешний вид и сочность крыльев. Единственный способ борьбы с этой проблемой — своевременное внесение удобрений и азотных минеральных удобрений.

Попробуйте проверенные и испытанные препараты:

  • ? Эмульсия 30 плюс помогает бороться с мучными клопами, молью, мучными червями, червями и другими зимующими вредителями. Уничтожает яйца, личинки и взрослых особей. Защитный эффект длится 14-20 дней.
  • ? почин — защищает лук, картофель и корнеплоды от проволочников, личинок мух, блошек и других обитающих в почве вредителей. Препарат начинает действовать через 24 часа после нанесения и обеспечивает защиту в течение нескольких месяцев. Действующее вещество диазинон не смывается дождем и не выцветает в жаркую погоду.
  • ? Фитоверм — это универсальный препарат, который защищает садовые культуры от двадцати различных видов насекомых. Продукт необходим, когда до сбора урожая овощей остается мало времени, а урожай необходимо защитить от вредителей. Последнюю обработку можно проводить за три дня до сбора плодов. Он быстро испаряется и не загрязняет воду или почву. Он также очень эффективен в жаркие дни

Если вы сторонник органического земледелия, обратите внимание, что для перекопки осенью и подготовки грядок весной можно использовать только перегнивший навоз, а для окончательной подкормки — ферментированный настой органического удобрения.

Как применить аммиачную селитру и мочевину

Эти широко распространенные азотные удобрения активно используются для весенней подкормки лука. Давайте проанализируем основные различия между препаратами и выясним, в каких случаях лучше использовать мочевину (карбамид), а в каких — аммиачную селитру (нитрат аммония):

  • Мочевина содержит больше азота, чем нитрат аммония. Питательная ценность 1 кг мочевины соответствует питательной ценности 3 кг селитры,
  • Нитрат считается неорганическим соединением, а мочевина — органическим,
  • Рекомендуется вносить аммиачную селитру в количестве 30 г вещества на 1 м2 при подготовке грядок под посадку лука и для сухого удобрения всходов лука. В последнем случае удобрения размещают в неглубоких бороздах между рядами растений, покрытых слоем почвы в 2-3 см,
  • Мочевину также можно вносить в почву в сухом виде. В этом случае его сразу же вносят на глубину 3-4 см, чтобы аммиак не испарялся,
  • Мочевину можно использовать в качестве жидкого удобрения и внекорневой подкормки. Мочевина легко растворяется в воде, считается мягкой и не обжигает листья,
  • Мочевина не сразу начинает питать растение. Ему требуется некоторое время, чтобы начать действовать, но его питательный эффект длится дольше,
  • Аммиачная селитра влияет на кислотность почвы, поэтому при выращивании лука это удобрение следует использовать с осторожностью — растению трудно переносить повышенную кислотность почвы.
Это интересно:  Что сделать, чтобы укроп быстро взошел. Как посадить укроп чтобы быстро взошел в открытом грунте

Мочевина и аммиачная селитра

Нарушение правил ухода

Самая распространенная ошибка в уходе за луковичными растениями, которая приводит к пожелтению листвы, — это неправильный полив. Что касается общих рекомендаций по поливу луковичных растений, примите во внимание следующее:

  • В начальной фазе прорастания рекомендуется обильно поливать лук два раза в неделю. Если луковичные растения заделаны в грядочку, полив может быть несколько реже, так как грядочка хорошо увлажняет почву,
  • поливать желательно утром, теплой водой (+18-20 градусов), под корень,
  • прекратите поливать луковицы примерно за неделю до сбора урожая.

Капельный полив лука

Полив можно легко сочетать с применением жидких питательных растворов для подкормки растений.

Это удобрение можно вносить, когда кулисы достигнут 10 см. Разведите 1 кг жидкого навоза в ведре воды. Оставьте на неделю. По истечении этого времени полученную суспензию следует разбавить водой в соотношении 1:10. Поливайте водой пространство между линиями. Через 2-3 недели можно снова подкормить растения.

Болезни и вредители

Распространенным вредителем, который может вызвать пожелтение лука, является луковая муха. Это влияет на луковицу растения. Это можно определить, осмотрев саму луковицу, когда она начинает «разжижаться». Лучше всего это можно определить, сорвав луковицу растения с очень желтым крылом и отрезав ее. Если присутствует личинка, это и есть причина.

Чтобы предотвратить появление вредителя, необходимо соблюдать правила севооборота и высаживать лук в грунт как можно раньше, до появления мух.

Ему также не нравится запах моркови, поэтому выращивание этих двух растений бок о бок даст положительный результат.

Луковые нематоды, маленькие белые черви, питающиеся соком растений, могут быть обнаружены на стебле. Эти вредители могут вызвать пожелтение стеблей лука. Чаще всего заражаются луковицы лука с листьями, но поражаются и другие виды.

Это интересно:  Алыча и слива: в чем отличия. Чем отличается алыча от сливы?

Луковая муха часто активна в сухую погоду. Иногда он нападает на побеги лука, откладывая свои личинки внутри крыла. Он начинает вянуть сверху вниз. Растения можно обрабатывать специальными препаратами (Искра, Дачник).

Такие заболевания, как гниль и ржавчина, также являются распространенными причинами пожелтения лука. В случае ржавчины на растении появляется искривленное бледно-желтое пятно, листья вянут и засыхают. Кроме того, ржавчина поражает нижние части, поэтому листья также желтеют и вянут.

Лук, пораженный нематодой

Ложная мучнистая роса на луке

Нехватка микроэлементов

Лук, масло, шнитт-лук и лук-порей желтеют чаще всего из-за недостатка азота в почве. Это можно увидеть по пожелтению нижних листьев растения. В результате зелень не растет, а листья сохнут и опадают.

Это может быть вызвано засухой, поскольку азот присутствует только в растворенном виде. Или если лето дождливое, азотные соединения проникают глубоко в почву, так что корни не могут их достать.

В этом случае следует внести удобрение из сульфата аммония, аммиачной селитры или навозного удобрения.

Неправильный уход

Самая распространенная ошибка, которая приводит к пожелтению лука, — это полив. Режим полива немного отличается для разных видов, но есть общие рекомендации для всех:

  1. В начале роста и укоренения лук необходимо обильно поливать не реже одного раза в три дня. Когда грядки покрыты почвой, частоту можно уменьшить — влага сохраняется дольше.
  2. Полив следует производить чуть ниже корня, теплой водой температурой от +18 до 25ºC. Жесткую воду можно смягчить с помощью специальных добавок или путем кипячения и вымачивания на солнце.
  3. Эту процедуру лучше всего проводить утром до полудня.

Зеленый лук и семенной лук часто желтеют, а кончики крыльев высыхают из-за недостатка влаги. Это особенно актуально, когда зеленая масса активно растет. В этом случае необходим обильный полив, можно использовать капельное орошение и оставлять на ночь.

Это интересно:  Пошаговая инструкция: как правильно укрыть виноград на зиму. Как утеплить виноград на зиму?

В конце июля — начале августа луковицы созревают и желтеют по естественным причинам. Поэтому в это время полив следует сначала ограничить, а затем и вовсе прекратить.

Оцените статью
Build Make