Почему сохнет орхидея и что делать. Сохнет орхидея что делать?

Однако завядшее растение можно оживить, но делать это нужно правильно и в строгом соответствии с инструкцией. В противном случае неправильное оживление может погубить орхидею.

Почему сохнет орхидея и что делать?

Орхидеи — многолетние тропические красавицы, которые прекрасно приспосабливаются к домашним условиям. Они круглый год радуют своей красотой и изяществом. Однако иногда садоводы замечают, что цветение начинает увядать.

Орхидея начала сохнуть

В этой статье вы узнаете, что делать, если орхидея погибает.

Общая информация

Уход за орхидеями — задача не из легких, но и не настолько сложная, чтобы ее бояться. Если вы будете следовать правилам и рекомендациям, вам не придется беспокоиться о том, что цветок испортится.

В целом, есть только 2 причины, которые приводят к увяданию орхидеи.

  • Неправильный уход,
  • болезни и вредители.

Когда орхидея постепенно увядает, листья теряют свой цвет и в конце концов желтеют, а на стеблях перестают расти бутоны, пора позаботиться о красоте вашего дома.

Причины засыхания

Давайте подробнее рассмотрим причины высыхания орхидей и как исправить ситуацию, если вы с ней столкнулись.

Перегрев

Если орхидея расположена неправильно и подвергается воздействию прямых солнечных лучей в течение длительного периода времени, то пострадают все части орхидеи. Проблема начинается с листьев. Они желтеют, вянут и начинают засыхать. Это происходит из-за потери влаги, которая необходима для здорового роста. Затем наступает очередь корневой системы. Сквозь стенки горшка видно, что корни становятся заметно тоньше, обесцвечиваются и в конце концов засыхают.

Эту ситуацию можно легко исправить. Переместите увядшее растение в прохладное место и дайте ему остыть. Затем полить водой и опрыскать. С первого дня, к сожалению, результатов не будет. Процесс восстановления занимает довольно много времени, и цветок должен быть помещен в карантин на некоторое время. В это время следует тщательно контролировать температуру и не допускать перегрева орхидеи.

Это интересно:  Посадка моркови под зиму – сорта и сроки посадки. Какую морковь сажать под зиму.

Неправильный полив

Опрыскивание корней орхидеи

Если растение выглядит непривлекательно, листья ослаблены, а вся орхидея увяла, причиной может быть чрезмерный полив. Плохой полив может привести к загниванию корневой системы, которая также хорошо видна через боковую стенку аквариума.

Ситуацию можно исправить, скорректировав дозу полива. Степень высыхания почвы обычно является ориентиром. Если верхний слой разрушается, его можно полить, но если он все еще влажный, следует отложить процесс.

Недостаточный полив также влияет на здоровье растения. Пересыхание наносит вред орхидеям и приводит к постепенному увяданию цветов, поскольку корни высыхают, а листья теряют силу.

Это также легко устраняется поливом примерно раз в 7-10 дней. Необходимость лечения определяется визуально. Если на стенках контейнера образуется конденсат, то поливать еще рано.

Некачественный грунт

Если с момента последней замены почвы прошло более двух лет или почва не пополнялась, это может быть причиной пересыхания орхидеи. Со временем субстрат уступает и образует комки вокруг корневой системы, что может привести к гниению. Этот процесс означает, что растение больше не может поглощать питательные вещества, и орхидея высыхает.

Это важно: если орхидея образует много воздушных корней (более 5), это хороший повод проверить качество субстрата.

Опасные удобрения

При удобрении орхидей цветоводы часто допускают ошибки. Наиболее распространенным является перекармливание, которое приводит к высыханию орхидеи. Азотно-фосфорно-калийные удобрения в сочетании с минералами способствуют цветению и продлевают период цветения, но если орхидея получает передозировку, она увядает и теряет корни.

Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо сменить субстрат. Дальнейшие процедуры «кормления» должны проводиться только в соответствии с инструкциями производителя.

Вредители

Белокрылка вредитель

Если орхидея пятнистая, по ней ползают насекомые или стали видны белые пятна, то это нашествие вредителей, из-за которых цветок вянет и засыхает. Вредители питаются соком цветка, который они постепенно поглощают из листьев и корней. Не всегда легко увидеть заражение невооруженным глазом. Небольшое пятно на листе или светлый налет должны немедленно насторожить садовода. Если насекомых, поселившихся на цветке, не лечить должным образом, последствия могут быть катастрофическими.

Это важно: если орхидея образует много воздушных корней (более 5), это хороший повод проверить качество субстрата.

У орхидеи засох цветонос

Часто случается, что цветочные стебли орхидей вянут. Это не всегда является признаком заболевания. Возможно, дело просто в недостаточном уходе или отсутствии условий для обслуживания.

Это интересно:  Туя Брабант и Смарагд — отличия между сортами. Туя западная брабант или смарагд что лучше?

Стебли цветов орхидей могут увядать различными способами. Чаще всего цветочные бутоны остаются пышными и зелеными, но сами бутоны начинают вянуть и опадать. Чаще всего это происходит с недавно приобретенными растениями. Так они реагируют на стресс. В этом случае может помочь кормление.

Следующая возможность заключается в том, что не только бутоны орхидеи вянут, но и цветочные стебли желтеют и отмирают. Скорее всего, это связано с плохими условиями выращивания или недостаточным уходом. Орхидеи могут реагировать на недостаток света, питательных веществ, затопление или слишком высокую или слишком низкую температуру.

У орхидеи засыхают листья

Иногда увядание орхидей начинается с пожелтения и гибели нижних листьев. Обратите внимание на характер самого процесса. Если желтеет один или максимум два нижних листа, но растение продолжает расти и выглядит абсолютно здоровым, это не проблема. Таким образом, удаляются старые и ненужные листья.

Осторожность необходима, когда удаление заходит еще дальше, т.е. когда листья сверху начинают отмирать. Обычно это происходит с листьями орхидеи, которые залиты или загнили в области корневой шейки.

Восстанавливаем корневую систему

Что же делать, если вы заметили, что орхидея сохнет из-за повреждения корневой системы? Очень легко отличить поврежденные корни от здоровых. Для этого осторожно выньте растение из горшка и внимательно осмотрите корни. Если они стали коричневыми, волокнистыми и ломкими, то они уже мертвы. Обычно они должны быть упругими и зелеными.

  1. Удалите с корней все остатки субстрата и мха.
  2. Используйте острый нож для удаления отмерших и поврежденных участков. Перед использованием убедитесь, что нож продезинфицирован спиртом.
  3. Резаные раны следует прижигать зеленым чаем или присыпать порошком древесного угля.
  4. Пересадите обработанное растение в свежий, слегка влажный субстрат.

Осторожно. Не поливайте только что посаженную орхидею в течение первых нескольких дней. Слегка опрыскивайте листья несколько раз в день, чтобы уменьшить потерю влаги.

  • Низкое качество субстрата. Мох и кора субстрата не должны быть сильно загнившими. Они должны быть упругими и приятными на ощупь. Если при нажатии пальцами они начинают легко крошиться, орхидею следует пересадить. Если корневище загнивает, оно начинает плесневеть и гнить, вызывая различные гнилостные и грибковые заболевания. Кроме того, при поливе он начинает впитывать излишки влаги и впитывает ее.
  • Условия освещения. Осенью и зимой растения особенно страдают от неблагоприятных условий освещения. Дома температура самая высокая из-за отопления, а интенсивность света сильно снижена. Эта комбинация очень губительна для орхидей. Их рост и развитие постепенно останавливаются, а корни начинают гнить.
  • Уровень влажности. Орхидеи родом из тропиков и требуют высокой влажности. Ежедневное опрыскивание теплой, чистой водой очень полезно для них. Однако следите за тем, чтобы субстрат в горшке просыхал между поливами.
Это интересно:  Розы клаймберы. Роза клаймбер что это такое.

Оцените статью
Build Make