Почему у вашей орхидеи вялые листья? Ищем ответы. У орхидеи вялые и сморщенные листья что делать

В летние месяцы орхидеи также могут поражаться грибковыми заболеваниями. Проливные дожди в жаркие дни — не редкость, и в таких погодных условиях часто происходит вспышка фитофторы — на растении появляются темные пятна и в конечном итоге гниль.

Почему у орхидеи листья вялые: что делать?

Упругость листьев свидетельствует о том, что орхидея здорова. Темные, глянцевые листья указывают на то, что растение получает достаточное количество питательных веществ и микроэлементов. Но что делать, когда они становятся тусклыми и лишаются бодрости? В этом случае необходимо определить причину увядания листьев и принять соответствующие меры.

Дефолиация является важным признаком того, что растение не получает достаточного количества питательных веществ из почвы в корневую систему. Обычно размягчаются именно нижние листья, но если в почвенной части цветка не хватает питательных веществ, они перераспределятся, и верхние листья станут вялыми.

Существует несколько причин, способствующих изменению плотности листьев:.

  • Перегрев или перегрев,.
  • Вредители, болезни и
  • Недостаточная влажность,.
  • Проблемы с корневой системой,.
  • субстрат высокой плотности.

Каждый из них стоит рассмотреть более подробно.

FOTO-1-81

Перегрев или перегрев

Орхидеи не любят очень высоких температур и воздействия прямых солнечных лучей. Перегрев оказывает негативное влияние на растение, что приводит к

  • Земля становится горячей.
  • Влага быстро испаряется и
  • корневая система истощается.

Тогда растению не хватает воды, и оно восполняет недостаток листвы.

При первых признаках перегрева растение следует перенести в тенистое, светлое место. Поливать или орошать перегретые растения не рекомендуется, так как это может привести к их гибели. Полив можно производить, как только лейка остынет до комнатной температуры.

FOTO-2-84

Перегрев также может негативно сказаться на продолжительности жизни цветов. Чаще всего это происходит в зимние месяцы, когда цветы растут на подоконниках. + 15°C или ниже является критическим, и растения погибнут.

Вредители и болезни.

Одним из факторов, способствующих увяданию, является появление паразитических колоний. Из всех видов вредителей наиболее распространенными, заражающими орхидеи, являются

Они активно поглощают сок из клеток листьев, в результате чего их семена изменяются и становятся тусклыми и обесцвеченными.

Важно: Если на орхидее обнаружены клещи, ее необходимо изолировать от остального растения. Затем необходимо провести ряд этапов дезинфекции. Протрите листья мыльным раствором и обработайте инсектицидом, таким как Фитоферс или Актеллик.

Повторите обработку через неделю, так как она убивает только взрослых особей, а не яйцеклетки. Хорошей мерой предосторожности является мытье растений под душем. Это следует делать не реже одного раза в два месяца.

Это интересно:  Как и чем подкормить малину весной для хорошего урожая сладких ягод. Чем подкормить малину весной для хорошего урожая

FOTO-3-81

Недостаток воды делает цветы вялыми.

Поскольку орхидеи — теплолюбивые тропические растения, недостаточный полив может негативно сказаться на их внешнем виде. Для того чтобы цветы цвели, почва должна быть достаточно влажной. Недостаточный полив значительно снижает содержание влаги в листве, из-за чего она выглядит тусклой и неприглядной.

Что делать, если листочки жухнут?

Существует несколько методов, которые можно использовать для быстрого восстановления плотности и свежести листьев орхидеи. Каждый из этих методов будет эффективен только в том случае, если правильно определена причина увядания.

Как спасти обвисшую фалангу пальца?

После выявления причины потери воды и смолы можно принять соответствующие меры.

  • Если причиной гипотонии является перегрев, цветы следует немедленно перенести в затененное место, слегка полить, а затем, через некоторое время, полить полностью.
  • Если причиной увядания является гниль в корневой системе, то меры по восстановлению жизнеспособности цветка совершенно другие. Корневища следует промыть в кипящей воде, тщательно проверить на наличие вредителей, удалить гниль и обработать филе древесным углем. Затем цветы высаживаются в свежую почву и поливаются специальными химикатами (фунгицидами). Через 2-3 недели его поливают чистой водой. Кроме того, нельзя допускать его высыхания.
  • Если листва погибает из-за недостаточного полива, просто полейте цветы. Кроме того, эффективна обработка ворса концентрированным раствором борной кислоты. Время замачивания не должно превышать одного часа.

FOTO-6-83

Важно: Процесс восстановления может занять от одной недели до одного месяца. Цветение в этот период очень редкое.

Профилактика увядания.

Лучше предотвратить болезни растений, чем лечить их. Увядание листьев не является исключением. Чтобы избежать длительного омоложения и гибели растения, необходимо хорошо за ним ухаживать:.

  • ( Не допускать застоя воды в колодцах (во избежание корневой гнили); и
  • Полив и управление питательными веществами, и
  • Поддерживайте влажность в помещении на должном уровне, и
  • регулярно менять материал, и
  • следить за тем, чтобы цветы не перегревались и не замерзали.
  • Поддерживайте температурный режим.

Важно: Полив растений горячим душем может быть эффективным средством полива. После такой процедуры следует тщательно удалить любую влагу, скопившуюся в точке роста, так как она может способствовать загниванию ствола.

Может ли завять во время цветения?

Хотя орхидеи нередко цветут, нередко их листья отмирают. На это есть несколько причин.

  • Наиболее распространенной причиной таких случаев являются корневые проблемы. В частности, недостаток влаги заставляет корни брать воду из листьев, а не из почвы.
  • Чрезмерный полив субстрата также может быть причиной: корневая система загнивает, и питательные вещества теряются.
  • Недостаточное освещение сильно подавляет фотосинтез, что, в свою очередь, тормозит рост цветка.
  • Отмирание листьев может произойти в период цветения, когда растение уязвимо для вредителей.

FOTO-7-82

Когда процесс увядания только начался, после нанесения слоя древесного угля на корни, можно срочно пересадить растение в свежую почву. Это значительно улучшит его внешний вид и предотвратит смерть.

Это интересно:  Как измеряется острота перца. В чем измеряется острота перца

Интересно! Увядание листьев может быть вызвано недостатком определенных элементов в почве. Чаще всего это происходит при недостатке фосфора, калия, железа, кобальта, серы и магния. Поэтому флористы рекомендуют добавлять комплексное удобрение для питания растений орхидей.

Как только вы поймете причины увядания листьев и что с этим делать, вы сможете позаботиться о растении. Тогда растение будет долго цвести и иметь здоровый вид.

Внимание! При хранении орхидей в помещении следите за тем, чтобы растение находилось в тепле. Рекомендуемая температура — 17-25°C. В ночное время допускается небольшое снижение.

Перегрев.

Для цветов опасно перегревать растение. Теплым днем под прямыми солнечными лучами может стать довольно жарко, даже на затененных окнах. В это время листья сильно испаряют воду. Однако подложка также нагревается и испаряется внутри стекла. Корни не только получают минимальное количество влаги, но и становятся более холодными, а тепло субстрата тратится на испарение.

Если произошел перегрев, необходимо сделать следующее

  • Уберите растение вглубь комнаты на 2-3 часа, чтобы температура листьев и корней постепенно выровнялась, и
  • Затем растение можно опрыскивать или поливать, протирая листья влажной тряпкой.
  • Расположите орхидею так, чтобы предотвратить вторичный перегрев.

В воду можно добавить антистрессовые средства, капли эпинефрина или гликолевую кислоту. В зависимости от степени обезвоживания лихорадка может пройти быстро или в течение 3-4 дней.

Замораживание и паразиты

Растения на окнах могут получить обморожение в зимний период

Почему листья орхидей отмирают зимой? Что мне делать? Поддержание тока при отрицательных температурах приводит к замерзанию листьев. Они ложатся плашмя и превращаются в лохмотья. Если в суровые зимы растения стоят у окна, они замерзнут, когда температура опустится ниже 15°C. Простуда не лечится. Обрежьте ткань, чтобы предотвратить возникновение гнили. Однако нет необходимости пересаживать поврежденные цветы.

Колонии клещей размножаются на листьях, они впитывают сок, растение погибает, а зеленые листья все равно опадают. Красные, бесцветные клещи особенно опасны для орхидей. Эти насекомые боятся влаги и размножаются только в сухом воздухе.

После водных процедур просушите подмышки и центр розетки. Застой воды вреден для растения. При уходе за растениями всегда используйте мягкую, сухую воду без жесткости. Соль будет оседать на подложке, загрязнять ее и закрывать поры, в которых хранится влага.

Недостаточный полив

Ослабление листьев у орхидей может быть вызвано недостаточным или чрезмерным поливом

Что делать, если листья моей орхидеи погибли из-за недостаточного полива? Не существует четких сроков, когда субстрат для орхидей следует увлажнять. Это зависит от сухости воздуха и температуры в квартире. Полуденное солнце и влажная погода изменят процесс сбора воды корнями. Сухие субстраты необходимо поливать. Поэтому перед каждым поливом убедитесь, что материал сухой. Когда растения высохнут, полить их водой с добавлением в воду янтарной кислоты. Полив должен осуществляться путем замачивания растений в воде с температурой 30-40°C в течение одного часа.

Это интересно:  Как правильно пересадить денежное дерево чтобы были деньги в доме. Как пересадить денежное дерево в другой горшок

Неправильный уход может привести к гибели растений

Почему листья орхидей оседают после пересадки? Важно выбрать подходящий состав почвы. Неправильно обработанная кора не будет впитывать воду. Таким образом, как бы часто вы ни поливали, вода будет проникать через фильтры, не задерживаясь в порах. Содержимое горшка следует поменять.

Уделите особое внимание внешней среде. Это поможет определить, почему листья орхидеи стали нежными. Необходимо исключить такие температурные факторы, как переохлаждение или перегрев.

Чрезмерный полив и повышенная влажность

Избыточная влажность также вредна, как и минимальная. Влага, несомненно, должна постоянно присутствовать в контейнере, но она не должна препятствовать циркуляции воздуха. В первую очередь, субстрат должен быть рыхлым и не комковатым. Избыток влаги может привести к загниванию корней.

Высокие температуры вредны для орхидей. Хотя они теплолюбивы, они не переносят прямого солнечного света и теплой погоды. В таких условиях почва сильно нагревается, и влага быстро испаряется. Цветочный организм в целом испытывает дефицит целого ряда питательных веществ, которые он получает непосредственно из почвы.

Низкая температура воздуха

Листья также могут выглядеть нездоровыми в зимние месяцы. Переохлаждение вредно для растения. Для орхидеи фаленопсис опасны температуры ниже 15°C. Привыкнув к тропическим температурам, цветы очень быстро увядают. В результате они могут просто умереть.

Орхидеи очень зависимы от минеральных удобрений, отсутствие или избыток которых может повредить нормальному развитию растения. Чрезмерно высокое содержание солей — калия, фосфора — приводит к загниванию и высыханию корневой системы. От этого страдают наземные части — листья желтеют, их структура становится мягкой и морщинистой, а цветы постоянно увядают.

Заболевание корневой части

Болезни корневой системы часто являются причиной того, что листья орхидей становятся мягкими. Здоровые корни имеют светло-зеленый цвет.

Корни орхидей

Темные пятна на поверхности (коричневые или черные) указывают на начало корневой гнили. Зрелые, крупные корни теряют способность заряжаться от земли. Недостаток питательных веществ сильно влияет на их развитие, и начинается процесс гниения.

Важно: Рекомендуемая частота подкормок во время цветения — каждые 10-14 дней. В противном случае питательные вещества вносятся каждые три полива.

Если увядание продолжается

Если все вышеперечисленные виды реанимации и правильный уход не помогли, растение нуждается в омоложении. При этой процедуре цветы удаляют из горшка, корни промывают от субстрата и делят на несколько частей, оснащенных острыми, стерильными инструментами, в каждой из которых остается побег и псевдобульба. Черенки следует обработать молотой корицей или активированным углем и пересадить в новую емкость со свежим субстратом.

Чтобы избежать этой проблемы в будущем, следует соблюдать несколько мер предосторожности

  • Избегайте резких изменений микроклимата в помещении.
  • Не манипулируйте растениями в период цветения.
  • После полива все остатки воды следует удалить мягкой тканью.
  • Регулярно следите за состоянием корневой системы.

Также важно соблюдать правильный режим полива и подкормки и своевременно менять горшки.

Оцените статью
Build Make