Отличие съедобных каштанов от конских, а также о его применении в кухнях народов мира. Каштаны съедобные и несъедобные как отличить

Каштаны можно запекать или готовить на гриле. Их часто добавляют в муку для улучшения вкуса. Они также широко используются в кондитерской промышленности.

Как определить съедобный каштан или нет

В этой статье описано, как отличить грецкий орех от съедобного каштана. Рассмотрите семена каштана и места их произрастания. Вы узнаете, съедобны каштаны или нет. Мы рассмотрим характеристики съедобных и несъедобных растений.

Род Castanea относится к семейству буковых (Fagaceae) и включает 10 видов растений. Наиболее известными из них являются.

  • Каштан посевной или съедобный (Castanea sativa),…
  • Японский каштан (Castanea crenata),…
  • Каштан, каштан чинквапина (Castanea pumila),…
  • Американский каштан или зубчатый каштан (Castanea dentata),…
  • Мягчайший или китайский каштан (Castanea mollissima),.
  • Кастанья Сеге (лат. Castanea seguinii) — растение, произрастающее на территории России.
  • Каштан Генри (Castanea henryi).

Каштан также является бобовым растением в роде Castanospermum, австралийский каштан. Дерево имеет съедобные плоды, похожие на каштаны.

Каштан является членом семейства Mucuroideae и имеет аналогичное название. Род Ceiba включает 23 вида растений. Наиболее известными из них являются.

  • Aesculus flava (желтый каштан), Aesculus flava
  • Aesculus hippocastanum,.
  • красный каштан (Aesculus pavia), Aesculus hippocastanum, и
  • Каштановое дерево (Aesculus sylvatica),.
  • Красный каштан (Aesculus cernea Hayne),.
  • конский каштан (Aesculus turbinata Blume).

Исходя из классификации растений, очевидно, что конский каштан и съедобный каштан — это разные растения. Орехи каштана не содержат белка, имеют низкую питательную ценность и горький вкус. Они используются только в качестве фармацевтического ингредиента. Это описание дает понять, едят ли конские каштаны или нет.

Отличия съедобного и несъедобного каштана

Конский каштан имеет разнообразный внешний вид (см. фото). Помимо того, что конский каштан и съедобный каштан относятся к разным семействам растений, они также имеют несколько различных характеристик. Чтобы понять различия между конским каштаном и каштаном съедобным, необходимо сравнить ботанические описания растений.

Давайте подробнее рассмотрим различия между японским конским каштаном и съедобным каштаном. Для этого сравните высоту деревьев, размер листьев, форму соцветий и плодов растений.

Высота деревьев.

Конский каштан достигает высоты 25 метров. Род Конский каштан включает небольшие деревья и кустарники высотой до 10 метров.

Съедобные марроннии намного выше. Эти деревья достигают высоты до 50 метров.

Листья.

Листья каштана имеют от пяти до семи листочков, расположенных на длинном стебле, похожем на веер. Листья длиной 10-20 см.

Съедобные плодовые деревья имеют простые овальные листья на коротких стеблях. Листья достигают 22 см в длину и до 7 см в ширину.

Это интересно:  Повышение плодородия почвы. Как называется совокупность мероприятий направленных на повышение плодородия почв

Цветы.

Колокольчатые цветки конского каштана достигают 2 см в диаметре. Цветы расположены в гроздьях. Они цветут с мая по июнь.

Цветы каштана съедобного выглядят как шипы и образуют соцветия длиной до 15 см. Цветение длится с июня по июль.

Размер запястья.

Плод конского каштана — крупный шаровидный орех. Когда плод созревает, крышка разламывается на три части, чтобы освободить плод.

Съедобные орехи каштана имеют от одного до трех стручков, каждый весом 17-20 грамм. Каждая гайка сплющена с одной стороны. Урожай с одного взрослого дерева составляет 100-200 кг.

Фруктовая оболочка.

Еще одно отличие конского каштана от съедобного — это обмотка запястья. Конский каштан имеет небольшую, редко колючую зеленую спину.

Съедобный плод каштана имеет шарообразную форму и покрыт защитным покровом из тонких, похожих на иглы шипов. Синяки становятся коричневыми, когда плоды созревают.

Знаете ли вы разницу между японским конским каштаном и съедобным каштаном? Теперь вам нужно узнать, где найти съедобные и несъедобные каштаны.

Где растут съедобные и несъедобные каштаны

Конский каштан встречается в Северной Индии, Восточной Азии, Южной Европе, Северной Америке, Китае и России. Он процветает на плодородных, хрупких почвах в умеренном климате.

Каштан съедобный предпочитает влажный, умеренный или субтропический климат. Он распространен в Средиземноморье, США, юго-восточной Европе и Малой Азии. Каштаны плодоносят в более теплом климате Италии, Франции и Испании.

В какое время года они созревают?

Растения каштана созревают в сентябре-октябре. Первые плоды он приносит в возрасте 15 лет.

Съедобные каштаны созревают в октябре-ноябре. Они приносят плоды на 20-й год жизни.

Каштаны можно запекать или готовить на гриле. Их часто добавляют в муку для улучшения вкуса. Они также широко используются в кондитерской промышленности.

Отличие съедобных каштанов от конских, а также о его применении в кухнях народов мира

Во Франции они посвящены одному из самых счастливых гастрономических праздников, который уважительно называют «вторым хлебом». В Великобритании они прочно ассоциируются с добрым духом Рождества, где их продают на улицах в бумажных пакетах не только в виде прохладительных напитков, но и в холодных ледяных руках. Этот продукт рассматривается как символ туризма в Таиланде. Посетители этой азиатской страны редко проходят мимо уличных торговцев, которые согревают свои конфетные лакомства небольшой выпечкой.

Возможно, вы уже догадались, что это каштаны. Он популярен во многих странах и ассоциируется с особым теплом и уютом. Но это не тактильные, изысканные плоды, которые осенью вся семья собирает для поделок. В данном случае мы имеем дело с конским каштаном (Aésculus). Это полезный и широко используемый продукт питания, но совершенно бесполезный. Он имеет горький вкус и в больших количествах может вызвать отравление.

Какие орехи подают к нашему столу?

Ботаническая справка: каштаны съедобные и несъедобные, как отличить

Конский каштан и съедобный каштан имеют одинаковое название, но даже не являются родственниками. Первый относится к семейству Sapidae, а второй — к семейству Буковые.

Это интересно:  Что делать, чтобы живая новогодняя ель (сосна, пихта) простояла как можно дольше. Что добавлять в воду для елки.

Наши городские деревья с их кронами изысканной формы и листопадной листвой «зажигаются» весной торжественно-богатыми и ароматными свечами цветов. Это просто каштаны. Их могут употреблять в пищу животные, но не люди.

Мы используем каштаны посевные (Castáneasatíva), также известные как благородные и настоящие съедобные каштаны. Он немного выше (35 и 25 метров соответственно) и крупнее, чем конский каштан, и имеет более широкую крону.

Однако это не единственное различие между двумя видами.

  1. Плодом обоих деревьев является слива — шаровидная оболочка, в которой заключены семена. Конский каштан имеет зеленую капсулу с редкими, короткими шипами, а иногда только клубни. Стручки, в которых содержатся съедобные орехи, похожи на ежей. Кажется, что стручки полны плодов, потому что длинные коричневые шипы равномерно распределены по всей поверхности.
  2. Каштаны имеют одно, редко два семени. Каштаны имеют от трех до семи семян.
  3. Листья каштана съедобного простые и копьевидные.
  4. Эти два дерева также цветут по-разному. В конце мая конский каштан приносит легко узнаваемые пирамидальные гроздья белых или розовых колокольчатых цветков. Их медовый аромат наполняет воздух и создает праздничную атмосферу. Семенной каштан выпускает средние соцветия, напоминающие шипы — чашелистики, которые почти незаметны среди листвы.
  5. Съедобные и несъедобные плоды похожи по цвету. Однако каштаны по форме напоминают лесные орехи, хотя они больше по размеру.

Несъедобно:

Несъедобно:

Где растет семенной каштан?

Съедобный каштан, плоды которого высоко ценятся гурманами, является типичным обитателем субтропических регионов. Он встречается в Испании и Франции, Балканских странах, Турции, Юго-Восточной Азии и на Атлантическом побережье США. На Кавказе семенной каштан образует огромные лесные массивы, смешиваясь с другими представителями семейства буковых.

И изнуряющая жара, и экстремально низкие температуры смертельно опасны для этого дерева. Очень редко встречается в умеренном климате.

Существует несколько видов съедобного каштана:

Европейские каштаны — самые высокие и сильные. Каштановые деревья — долгожители, и некоторые из них отмечают свой 500- или 1000-летний юбилей. Первые плоды появляются в возрасте 3 лет, а в возрасте 15 лет деревья достигают максимальной урожайности в 100-200 кг.

Самые популярные европейские сорта — Бур-де-Лилак, Неаполитанский, Лионский и Крупноплодный. Все они отличаются крупными орехами с приятным сладким вкусом.

Дерево китайского каштана гораздо ниже своего европейского собрата (средняя высота 15-20 м), но его орехи считаются непревзойденным деликатесом. В высокой кухне стараются использовать именно этот вид. Отметим, что «китайский мягчайший» растет не только в Поднебесной, но и в Корее, Вьетнаме, Америке, а также на юге России.

Японцы, чьи кулинарные традиции признаны мировым феноменом, вывели свои собственные виды съедобного каштана, насчитывающие более 100 разновидностей. Все они низкорослые (не выше 15 метров), но устойчивы к морозам и вредителям. Японский сорт плодоносит раньше других — уже на 3-4-й год. Его орехи считаются самыми крупными и весят до 80 граммов.

Это интересно:  Прививаем розу на шиповник осенью. Как прививать розы на шиповник.

Съедобный каштан в традициях и кухне народов мира

В странах, где традиционно выращивают семенные каштаны, их широко используют в первых и вторых блюдах, десертах или в выпечке.

Из сушеных каштанов также делают высококачественную муку и очень вкусный заменитель кофе.

イタリア

В этой стране, которая всегда славилась своей любовью к благородному каштану, предпочтение отдается каштану крупного сорта (до 4 см в диаметре) и очень сладкого сорта. Каштаны называются «маррон», их не более двух на червонец.

Выбранные фрукты обычно используются для приготовления десертов. Самый простой — это маррон, тушеный в красном вине. Есть также джемы, выпечка, пирожные (несколько напоминающие нашу собственную «картошку») и мороженое. А самым популярным десертом во всей Европе является Marron Glace: орехи, законсервированные в сиропе до прозрачности, а затем покрытые сахарной глазурью.

Из маленьких, плоских каштанов с сухой мякотью, састагне, делают вкусную и ароматную муку. Каштаны используются для выпечки, например, кастаньяччи, блинов и других итальянских деликатесов.

フランス

Осенью улицы Парижа и других французских городов наполняются ароматом жарящихся каштанов. Вкусные и полезные орехи продаются вместо фаст-фуда, спасая здоровье и фигуру любителей фаст-фуда.

Французы считают каштаны домашним продуктом и стараются добавлять их во всевозможные блюда, такие как фаршированная птица, мясные закуски, создание различных салатов и изысканных десертов. Также производится ликер Castáneasatíva.

Во Франции, как и в соседней Италии, осенью проходит большой праздник каштанов. Сотни вкусных блюд напоминают зрителям фестиваля о том, что этот замечательный продукт когда-то заменял хлеб и картофель в обеих странах, часто спасая людей от голодной смерти. Сегодня каштаны считаются пищей для бедняков (хотя ими наслаждались и дворяне) и стали деликатесом, стоимость которого растет.

Корсика.

На острове, родине Наполеона, с трепетом относятся к каштанам. Существуют уникальные свадебные церемонии. Родственники невесты должны поставить на стол 22 различных блюда из каштанов в знак своего счастья.

Эта, казалось бы, невыполнимая задача не затрудняет местные гастрономические группы, поскольку castanea sativa является важным ингредиентом корсиканской кухни с XVI века.

Их добавляют в колбасы, рагу и супы, а также подают к дичи. Каштановая мука, смешанная с кукурузной и пшеничной, используется для приготовления блинов, оладий и поленты.

Япония.

Жители Страны восходящего солнца также празднуют каштаны в сентябре и октябре. Поэтичные японцы ассоциируют сладкие каштаны с осенью.

Считается, что самый вкусный фрукт растет в горах исторической префектуры Танба. Они размером с яйцо и славятся своим качеством.

Японцы предпочитают готовить сладкие блюда из каштанов: пироги, вафли, пасту для бутербродов, начинку для карри — маленькие шарики из риса. Жареные каштаны называются амагури и являются популярной закуской к крепким напиткам и пиву.

Оцените статью
Build Make