Торф: свойства, способы добычи и применение. Что делают из торфа

Использование торфо-почвенных смесей часто является лучшим решением для повышения плодородия участка, как с точки зрения эффективности, так и цены. Регулярное внесение таких составов даже на самые бедные песчаные почвы может за несколько лет превратить их в высокоурожайную, красивую землю.

Торф – что это, для чего нужен, когда вносить?

Здравствуй, дорогой читатель! Недавно я приобрел пакет торфа и решил сегодня рассказать вам, что это такое и для чего он нужен.

Представьте себе пруд, наполненный водой, населенный растениями и другими организмами. Они погибают и постепенно оседают на дно. Это продолжается годами и годами. Этот нижний слой сдавливается водой, и весь этот процесс происходит без доступа кислорода. Так образуется торф.

Самый нижний слой — низинный торф, и процесс очистки уже завершен. Это нейтральная реакция — обработанный материал с рН 5,5-6,5. А нижний слой — это верхний торф, где еще идет процесс разложения, поэтому там очень кислая реакция — 2,6-3,2pH.

Сравнение низинного торфа с верховым торфом подтверждает дальнейшую обработку верхового торфа. Она более волокнистая и менее темная, чем обработанная низина. Их очень легко отличить друг от друга. Между этими двумя слоями находится торф промежуточного или среднего размера со слабой кислой реакцией.

Многие садоводы покупают большое количество торфа, хотя хороший товар стоит недешево. Они разбрасывают его по грядкам и корневым системам деревьев, надеясь на волшебные изменения, не понимая, что торф на самом деле не является удобрением. Да, в нем есть питательные вещества, в том числе азот, но в очень малых количествах, к тому же торф эти элементы отдает очень неохотно, поэтому использовать его в качестве удобрения не имеет смысла.

Модернизированный низинный торф

Назначение торфа

Во-первых, торф используется для улучшения структуры почвы. Благодаря содержанию волокон и массе торф позволяет воздуху и воде проникать в почву: он дышит, легко насыщается влагой и удерживает ее. Добавление торфа в почву помогает корням растений развиваться.

Добавление торфа не рекомендуется на почвах, богатых гумусом (чернозем, суглинок, супесок). Бедные почвы нуждаются в улучшении. Например, моя почва песчаная, и внесение торфа обогащает ее.

Однако самым важным преимуществом торфа является то, что органические и минеральные удобрения гораздо лучше усваиваются растениями.

Торфяной компост

Если почву на участке или грядке необходимо улучшить, использование торфа может быть довольно дорогим, но выход есть. Из него можно приготовить торфяной компост. На дно компостной кучи положите слой торфа, затем слой листьев, сорняков и кухонных отбросов, затем снова слой торфа.

Это интересно:  Аглаонема — уход в домашних условиях, как цветет аглаонема. Почему желтеют листья у аглаонемы.

В результате процесса компостирования получается торфяной компост, который по питательности не уступает, а возможно, и превосходит перепревший навоз. Если все сделано правильно, компост будет более рыхлым, а растения будут лучше расти. И самое главное, вы получите его в большом количестве.

Фактическое использование торфа обусловлено уникальностью его состава, процессом его происхождения и важным набором ценных физических свойств, наиболее заметными из которых являются

Классификация торфа

Существует несколько показателей, используемых для классификации торфа:.

  • Содержание золы. Отражает процентное содержание минералов в сухом веществе.
  • До 5% — низкая зольность.
  • 5-10% — средняя зола.
  • Выше 10% — высокая зола.
  • Природа возникновения.
  • Обыкновенный торф. Это сформированная масса разложившегося растительного материала.
  • Переходный. Промежуточная стадия образования торфа.
  • Высокий торф. Слой органической породы на ранних стадиях образования торфа.
  • Степень гумуса. Указывает на уровень насыщенности почвы питательными веществами, необходимыми для высших растений.
  • Слаборазложившийся торф. Менее 20% остатков флоры разлагается.
  • Умеренно разложенный. От 20% до 35%.
  • Разложение. Более 30% прежней растительности находится в стадии разложения.

Способы добычи торфа

В силу объективных природных факторов торф откладывается на поверхности, поэтому торф добывается в открытых карьерах. Торф добывается либо путем срезания слоя в 2-3 см с поверхности почвы, которая была предварительно высушена и разрыхлена, либо, в более глубоких шахтах, с помощью метода, при котором торфяник извлекается на всю глубину и отправляется на сушку и переработку. .

В зависимости от используемой технологии и оборудования существуют следующие основные методы добычи торфа

Гидропеатры.

Разработанный в начале 20-го века метод гидравлического разделения остатков с использованием струй воды под высоким давлением идеально подходит для крупных организмов. Технология процесса состоит из нескольких этапов

  • Выщелачивание месторождений.
  • Накачка торфа на подготовленную площадь равномерно распределенными слоями толщиной 20-40 см.
  • Внесение в грунт в подпочву (влажность 55%) и удаление излишков воды путем естественного испарения (влажность 25%).
  • Укладка кирпича с самоходными гусеницами.
  • Сушка кирпича.
  • Штабелирование сформированного сухого торфа.

Резка торфа.

Добыча торфа методом измельчения включает в себя рыхление почвы 5-6 раз, затем сушку, галтовку и галообразование. Этот итерационный процесс осуществляется с помощью ротационных фрез или фрезерных барабанов, мешалок и намоточного оборудования. После завершения «цикла сбора» отходы загружаются в трейлер и отвозятся на склад, где сортируются по видам отходов.

Этот метод очень распространен, но сушка сырья также сильно зависит от сухой солнечной погоды.

Экскаваторы или отбойники

Преимущество этого метода в том, что он меньше зависит от благоприятных погодных условий. Экскаватор с дисками и цилиндрами вытягивает и уплотняет торф с глубины 50 см. Окончательная форма, уложенная волнистым узором, сушится на солнце. Затем их собирают, упаковывают в мешки, сушат и перевозят для хранения в бункерах.

Это интересно:  Как правильно поливать помидоры в теплице. Как поливать помидоры в теплице.

Добыча торфа

Резной.

Более старый способ добычи с использованием подручных инструментов и технических приспособлений заключается в разрезании торфяных кирпичей на прямоугольные куски, которые затем используются для сушки и функциональных целей.

Хранение и транспортировка

Особенностью хранения и транспортировки такого ценного сырья для топливной промышленности и сельского хозяйства, каким является торф, является необходимость сохранения его природных свойств.

Полезные ископаемые откладываются и хранятся на открытых площадках и складах. Очень важно принять меры предосторожности против самовозгорания уложенного материала. Торф перевозится по железной дороге (обычно в узких пределах) и автотранспортом. Это делается круглый год, при условии создания оптимальных условий хранения для защиты от неблагоприятных погодных условий.

Торф является промежуточным территориальным образованием между почвой и бурым углем. В отличие от обычной почвы, она очень богата органическими веществами. Торф отличается от бурого угля тем, что содержит больше воды, целлюлозы и углеводов. На глубине он превращается в бурый уголь.

Как добывают торф?

Ученые утверждают, что торф является очень большим ресурсом — запасы торфа покрывают 3% площади нашей планеты. Современные технологии позволяют нам раскапывать сотни метров земли. Это позволяет более эффективно использовать вклады. Торф находится на поверхности, но низинный торф можно найти на глубине до 20 метров. В результате для добычи торфа необходимо копать землю. И копать приходится довольно глубоко. Однако прежде чем начать копать, необходимо подготовить залог. Определите границы участка добычи торфа и очистите пространство так, чтобы копать ничего не мешало. Для этого используются специальные измерительные приборы и экскаваторы.

Где добывают торф?

В России месторождения торфа расположены в Западной Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Этот запас полезных ископаемых не только обеспечивает торфом наши национальные потребности, но и может быть продан за границу (экспорт). Некоторые страны Западной и Восточной Европы сотрудничают с нашей страной, закупая торф.

Минеральные ресурсы занимают важное место в современном мире. Они используются в медицине, сельском хозяйстве, косметологии и многих других областях. Однако важно также беречь природу! Все осадки должны быть использованы, насколько это возможно, для восстановления флоры и фауны добычи полезных ископаемых, особенно торфа. Ценности нуждаются в защите так же, как реки и леса. Из болот могут вытекать небольшие ручьи, а болотные растения также полезны для человека. Тем не менее, увлажнение болот не всегда полезно для дикой природы. Типи — это возобновляемый ресурс. Процесс разложения мха и других растений идет постоянно, но нам приходится ждать этого обновления десятилетиями. Еще одна серьезная опасность для природы и человека — торфяные пожары. Люди, по сути, научились воспринимать что-то хорошо. Они также должны уметь давать что-то взамен.

Торф используется для создания низменных и переходных территорий. Его смешивают с речным песком в соотношении 70-30, в результате чего получается питательный состав со свойствами глины.

Торф и его применение

Торф и его применение

Типи — одна из самых универсальных окаменелостей. Он используется для различных целей, включая смазку почвы. Важно действовать с особой осторожностью. В противном случае растение будет повреждено.

Это интересно:  Чем удобрять клубнику весной для лучшего урожая? Подкормка клубники после зимы ранней весной, до цветения, во время цветения, органикой и минеральными удобрениями. Чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая

Несмотря на свое общее название, торф подразделяется на различные типы и виды. Для классификации используются различные признаки.

В зависимости от степени гудения.

Это значение обычно варьируется от 1 до 70 процентов.

Степень разложения торфа следующая.

В целом, мелкота характерна для лесных и древесно-травяных торфяников. Окаменелости мхов являются наименее разложившимися. Породы с самой высокой степенью разложения (70%) содержат очень мало целлюлозы, растворимых и гидролизуемых компонентов. Такие породы больше не могут поддерживать биохимические процессы.

По характеру события

Степень их появления оказывает значительное влияние на свойства торфа.

В соответствии с этими характеристиками можно выделить три группы торфяных слоев

  1. Упланд. Он образуется в горах. Эта группа месторождений характеризуется отличной пористостью и высокой водоемкостью. Это объясняется тем, что они состоят из различных типов разложившихся древесных частиц. Белый торф очень кислый (до 4). Это позволяет использовать его для удобрения культур, склонных к кислым почвам. Этот тип отложений иногда называют губчатыми (по названию болота, в котором они находятся). Низкая разлагаемость и питательные свойства горного торфа объясняются его образованием на дне водоемов в низинах
  2. Низинные районы. В ущельях и затопленных реками равнинах образуются группы низменностей. В результате отложения там состоят в основном из различных растительных окаменелостей, которые плохо разлагаются. Эта группа характеризуется нейтральной или слабокислой реакцией (около 6 единиц). Это удобрение можно использовать для снижения кислотности почвы. Низинный торф содержит большое количество минералов и влаги.
  3. Переходный. Эта группа отложений лежит между верховыми болотами и низинными разновидностями. Он имеет слабую кислотность (приблизительно 5). Это дает возможность широко использовать переходную группу для обогащения почв, повышения их плодородия. В нем содержится много микроэлементов и органических веществ. Процесс разложения происходит медленно. Переходный торф подходит в качестве компостного материала. Его также используют в качестве подстилки для домашних животных и зверей.

Зависит от метода экстракции.

Разработка торфяных месторождений в основном облегчается тем, что они находятся на поверхности.

В зависимости от метода добычи торф можно разделить на два типа.

В первом случае используется ручной труд или специальные режущие машины для экспорта. При втором методе экскаваторы добывают породу большими кусками. Как правило, добыча этого удобрения обходится очень недорого.

Торф и его применение

Зола, содержащая

Зольность — это соотношение между весом минералов и сухого вещества, образующегося в процессе кальцинирования.

Торф делится на различные сорта в зависимости от содержания золы.

Как правило, низменные сорта имеют самое высокое содержание золы, а горные — самое низкое.

Оцените статью
Build Make