Учимся правильно ухаживать за кипарисом в горшке. Кипарис комнатный как ухаживать

Чтобы вырастить кипарис в домашних условиях, вам понадобится почвенная смесь для хвойных. Качественный грунт в мешках можно приобрести в любом цветочном магазине. Важно проверить срок годности субстрата.

Кипарис в горшке — как ухаживать в домашних условиях

Кипарис — растение, ассоциирующееся с морем, расслаблением и радостью. Выращенный в домашних условиях, этот аромат радости может сохраняться в течение многих лет. Чтобы создать кипарису подходящие условия для роста, необходимо знать особенности его выращивания. Здоровый и красивый кипарис в горшке — результат хорошего ухода за этим особенным растением.

Семейство кипарисовых включает в себя множество родов и видов. Наиболее известны кипарис, туя и можжевельник.

Обычные сорта

Есть несколько местных кипарисов. Эти растения характеризуются медленным ростом. Ниже будут описаны наиболее популярные из них.

  • Вечнозеленое растение имеет пирамидальную крону и прижатые к стволу листья. Вырастает до 2-3 метров. Существуют небольшие горизонтальные и пирамидальные сорта, которые названы в соответствии с формой кроны.
  • Крупноплодная достигает высоты 2 м. Нижние ветви темно-зеленые, а верхние — светло-зеленые. Популярным сортом является Goldcrest с золотистой хвоей и лимонным ароматом. Его также называют рождественским кипарисом.

Кипарисы в гостиных наполняют комнату невероятным ароматом.

Среди них или других видов и сортов можно выбрать наиболее подходящий кипарис или кипарисовое дерево и содержать его дома в зависимости от особенностей выращивания.

ノート! Кипарисы произрастают в Средиземноморье, на Дальнем Востоке, Черном море и в Северной Америке. Они существуют на планете с кайнозойской эры.

Особенности правильного ухода за комнатным кипарисом дома

Уход за домашним кипарисом требует от цветовода большого внимания. Как посадить и вырастить кипарис, описано ниже.

温度

Температурные условия в помещении, необходимые комнатному кипарису, оптимальны весной, летом и осенью. Однако зимой ситуация меняется. Поскольку в это время включается отопление, сквозняки горячего и сухого воздуха могут быть губительны для урожая.

При выращивании следует учитывать, что в природе, где растут эти кустарники, температура составляет 10 °C. Чтобы ухаживать за кипарисом в период покоя, рекомендуется поместить его на лоджию или балкон, где прохладнее.

点灯

Кипарис в горшке не переносит прямых солнечных лучей. Его следует поставить на подоконник рядом с окном, выходящим на север. Его также можно поставить рядом с окном, выходящим на юг, чтобы на него не падали солнечные лучи.

Кипарис считается теневыносливым растением, но за ним нужен уход. Его рост и декоративные качества будут нарушены при недостатке света.

Это интересно:  Как высадить рассаду лука-порея в открытый грунт. Как сажать лук порей

ご注意ください! Если комнатный кипарис подрос и стал крупным растением, его можно поставить на пол рядом с окнами.

散水

Как ухаживать за кипарисом в горшке в домашних условиях? Прежде всего, необходимо обеспечить определенное количество влаги. Это растение нуждается в регулярном поливе. Не позволяйте верхнему слою почвы высыхать. Как только влага начнет испаряться, наступит время следующего полива. Обычно это следует делать 2-3 раза в неделю. Более крупные растения могут дольше сохранять влагу, поэтому их нужно поливать реже.

Зимой не нужно часто поливать, достаточно одного раза в 10-15 дней.

Растениям нужна вода, но необходимо следить за тем, чтобы вода не застаивалась. В этом случае корни могут начать гнить.

Распыление.

Домашние кипарисы любят высокую влажность. Ветви высыхают гораздо быстрее, чем почва, поэтому они нуждаются не только в поливе, но и в опрыскивании. В жаркую погоду необходимо более частое опрыскивание, чтобы предотвратить высыхание растений.

Осенью и зимой, когда за кипарисами ухаживают, опрыскивание следует проводить гораздо реже, чем весной и летом.

Вечнозеленые кипарисы нуждаются в большом количестве воды

Влажность.

Растение предпочитает высокую влажность воздуха. Чтобы заставить его сделать это, вы можете

  • Опрыскивайте ветки водой несколько раз в течение дня и
  • Повесьте поблизости влажную тряпку и
  • Поместите горшок в поддон с высокими стенками и дренажным слоем, налейте в него воду и
  • используйте специальный увлажнитель воздуха.

В осенне-зимний период не оставляйте декоративные кипарисы на балконах влажными.

Важно: В квартирах, где летом особенно жарко, необходимо опрыскивать комнатный кипарис дополнительным количеством воды.

Местность.

Вы можете приобрести специальные почвы для хвойных деревьев или сделать собственные почвы подходящего состава. Возьмите две части листовой земли, по одной части измельченного торфа и песка.

Как размножается комнатный кипарис

Как выращивать кипарисовые деревья? Вы можете выбрать один из множества методов размножения. Либо семенами, черенками или набуханием.

Прорастание семян.

Для размножения можно использовать семена. Они прорастают в пластиковых контейнерах, которые обеспечивают тепло, влагу и свет. Когда растения укоренятся, их можно пересадить в собственные горшки.

Естественные деревья

Укоренение черенков

Черенки берут весной или осенью. Отрежьте стебель длиной 10 см. Удалите листья снизу. Перед посадкой побеги следует выдержать в растворе для укоренения.

Когда черенки вырастут, их следует высадить на одну треть от уровня земли, полить и накрыть полиэтиленовой пленкой или перевернутой банкой. Выращивайте в теплом, светлом месте. Избегайте солнечного света. Снимайте крышку и проветривайте каждые два дня. Поливайте каждый раз, когда почва начинает подсыхать.

Внимание! Для укоренения черенков требуется 2 месяца. Затем их можно посадить в горшки.

Аэрофотосъемка.

Может размножаться воздушными корнями. Они формируются глазом в течение нескольких месяцев. Затем их отделяют и проращивают в горшке.

Кипарис считается теневыносливым растением, но за ним нужен уход. Его рост и декоративные качества будут нарушены при недостатке света.

Уход за комнатным кипарисом

JYP

Эта южная теплолюбивая культура требует достаточного освещения. Однако только зрелые деревья могут переносить сильный солнечный свет, а молодые побеги следует притенять в полдень. Лучшее место для этого — восточный или северный подоконник.

Это интересно:  Выбор лучших сортов томата для Подмосковья. Какие сорта помидор сажать в теплице из поликарбоната в подмосковье?

Уход за кипарисами в горшках в домашних условиях включает регулярный полив, обрезку, опрыскивание и зимний период покоя.

Летом южная красота поддерживается температурой не ниже 20°C и большим количеством свежего воздуха. Для этого кипарис в горшках можно разместить на балконах, в садах или на террасах. В жаркую погоду растению необходимо регулярное опрыскивание, например, душ, или хотя бы место рядом с влажным мхом или мокрой галькой.

Обрезайте кипарисы ранней весной, чтобы создать желаемую крону. Воды много до осени, при этом действует правило: чем теплее в помещении, тем больше воды требуется.

С мая по август ежемесячно подкармливайте кипарисы жидким удобрением, предназначенным для комнатных растений.

Очень похожи на кипарисы так называемые кипарисовики. Они относятся к одному роду, и уход за кипарисами в горшках должен быть таким же, как и за кипарисами.

Как ухаживать за кипарисом в горшке зимой

Кипарис зимой

Из-за интенсивного вегетационного периода кипарисам необходим зимний перерыв. В это время их следует хранить в прохладном помещении при температуре 8-10°C. Поливайте очень тонким слоем каждые 7-10 дней. Утепленный балкон или лоджия идеально подходят для зимних кипарисов. Чтобы предотвратить замерзание корней, горшки следует обернуть изоляцией, например, пенопластом, каменной ватой или тканью.

В начале весны кипарисы обрезают и через две недели переносят в более теплое помещение. Постепенно увеличивайте полив и начинайте вносить удобрения.

Пересадка кипариса

Молодой кипарис

Молодые, быстрорастущие кипарисы можно пересаживать ежегодно с апреля по май. Зрелые кипарисы не нужно пересаживать каждый год, но следует пересаживать по мере необходимости, если старые горшки становятся слишком маленькими.

Кипарис в горшке можно осторожно пересаживать в домашних условиях, так как он не переносит разрушения корневого комка. По сути, растение пересаживают в больший горшок, осторожно встряхивая почву вокруг корневой части.

Кипарисовый дренаж

На дне горшка находится почвенная смесь, состоящая из нескольких дюймов дренажного канала, небольшого количества песка и следующего.

  • 1 часть песка,.
  • 1 часть торфа.
  • 1 часть газонной земли, 1 часть
  • 2 части почвы для листьев или общей садовой почвы.

Поместите новую почву под гранулы так, чтобы корневые шейки растений оставались над поверхностью почвы.

Пересадка

Поместите кипарис в новый горшок, стараясь не загрязнить почву, и тщательно заполните почвой промежуток между корнями и боковыми стенками горшка. Почву следует слегка уплотнить и полить.

Семена помещают во влажную почвенную смесь на 3 месяца, следя за тем, чтобы температура в помещении не превышала +7. Для растительности окружающая среда изменчива. Столбик термометра останавливается на отметке +22, и смесь заменяется питательной почвой. Каждое семя помещается в отдельный горшок.

Выращивание в домашних условиях

Выращивание кипариса требует соблюдения нескольких правил.

  1. Растения поворачивают на 10-15° каждые две недели.
  2. Зеленая красавица не терпит изменений в потоке или освещении.
  3. Сухие ветки должны быть удалены. Обрезайте их полностью, так как стебли не позеленеют, а их внешний вид изменится.
  4. При выращивании в форме бонсай пересаживайте каждые 3-4 года.
Это интересно:  Земля для кактусов в домашних условиях: состав и правила приготовления. В какую землю сажать кактусы в домашних условиях

Почва для растения

Субстраты из кипариса можно приобрести в магазинах — отлично подходят субстраты из хвойных пород. Лучшая смесь для правильного роста:.

  • Листовая земля — две части.
  • Почва для газона — три части.
  • Речной песок (крупный): часть.

Почву необходимо рыхлить, иначе растение погибнет. Дренажный слой необходим для предотвращения застоя воды у корней.

Если вы хотите удобрить семейное растение, используйте цветочное удобрение, предназначенное именно для этого растения. Не используйте садовые удобрения.

Как размножается?

Кипарис можно размножать двумя способами: семенами и черенками.

Семена.

  1. После приобретения семян их следует заложить (обработать холодом). Поместите семена в холодильник на три месяца.
  2. Перед посадкой замочите семена в теплой воде на 24 часа.
  3. Сажайте в ящики с измельченной корой и песком в качестве дренажа, смешанным с песком в качестве поверхностной почвы. Контейнеры следует размещать в темном месте, а почву поддерживать во влажном состоянии.
  4. Семена частично прорастают. Те, которые удается проредить, когда они достигают 5-6 см, отправляют в отдельные горшки.

Для получения дополнительной информации о выращивании семенного кипариса нажмите здесь.

Черенки.

  1. После обрезки дерева нарезайте черенки при наличии «пятки».
  2. Удалите листья со стебля. Поместите их в «корневой» раствор на 24 часа.
  3. Среда покрыта толченым древесным углем.
  4. Черенки высаживаются в ту же почву, что и при размножении семенами. Одна треть стеблей должна быть заглублена.
  5. Почва должна быть увлажнена.
  6. Материал накрывается стеклянными банками. Проветривайте помещение в течение примерно одного часа каждую неделю.
  7. Через несколько месяцев происходит укоренение.

Растению нужна вода. Летом рекомендуется поливать и опрыскивать ежедневно. Застаивается ли вода в корневой системе? Установите дренаж. Стоячая вода крайне нежелательна.

Грунт

Для кипариса подходят два типа почвы. Первый — специальный для хвойных деревьев. Второй может сделать это самостоятельно. Смешайте две части обычной почвы, одну часть измельченного торфа и одну часть песка. Регулярно увлажняйте почву. Это позволяет избежать уплотнения почвы. Это не позволяет корням получать достаточно влаги.

Удобрение

Кипарис не требует большого количества удобрений. Растение должно расти медленно. Тогда будут пушистые верхушки. С другой стороны, удобрения способствуют росту. В летние месяцы растения можно поливать обычным жидким удобрением. С октября по апрель смазка не требуется. Кипарис может отдыхать и восстанавливать свои силы в летние месяцы.

Используйте эти простые правила ухода. Наслаждайтесь своим комнатным кипарисом долгое время!

Оцените статью
Build Make