Почему брокколи уходит в цвет? Печальный личный опыт. Как вырастить брокколи чтобы не ушла в цвет?

Брокколи без соцветий можно хранить в холодильнике в течение 2 недель. Брокколи не моют, а помещают в бумажный пакет, заворачивают во влажное полотенце и кладут на дно лотка для овощей.

Не завязывается капуста брокколи – что делать и чем подкормить

Брокколи — полезное овощное растение, которое российские огородники начали выращивать недавно. Растение капризно, и для получения богатого урожая важно знать, почему брокколи цветет рано.

Брокколи — популярное растение с приятным вкусом и богатым химическим составом. На этапе выращивания садоводы часто обнаруживают, что побеги не растут вместе, а цветение начинается слишком рано. Чтобы избежать этого, важно знать наиболее распространенные ошибки при выращивании брокколи.

Сортовая особенность

Брокколи можно сажать из семян или рассадой. Самое главное — правильно выбрать дату посадки. При выборе сорта убедитесь, что в начале прорастания брокколи температура не превышает +18 °C. В южных регионах можно высаживать ранние сорта, чтобы урожай можно было собирать уже в конце мая. Более поздние сорта можно высаживать в августе и собирать урожай в конце сентября.

Это важно: не сажайте брокколи в середине лета, так как высокие температуры и длинный световой день не дают капусте завязаться и зацвести.

Бедная почва

Брокколи лучше всего растет в плодородной, слегка кислой почве. Если почва слишком бедна или слишком богата питательными веществами, капуста не взойдет, поэтому вносите удобрения вовремя и строго по инструкции. Чтобы обогатить почву микро- и макроэлементами, при перекопке следует вносить органические удобрения.

Дефицит питательных веществ можно распознать по внешнему виду растения:

  1. Плохой рост, пожелтение нижних листьев — явный признак дефицита азота.
  2. Бронзовые или пурпурные листья — недостаток калия.
  3. Капуста не формирует головку и начинает цвести — недостаток комплекса минералов.

Температура

Хороший урожай напрямую зависит от климатических условий. В холодное и влажное лето, а также в жаркое и сухое лето брокколи не образует побегов. Для получения хорошего урожая важно знать температурные предпочтения кочанчиков брокколи:

  • Растение плохо развивается при резких перепадах температуры,
  • Капуста рано расцветает в жаркие, сухие дни,
  • успешно выращивают капусту в условиях сильной жары и тени.

Нехватка влаги

Брокколи — влаголюбивое растение. Обильно поливайте во время формирования листьев и появления побегов. Полив должен быть регулярным, так как малейшее пересыхание почвы приведет к появлению цветочных стрелок. Для поддержания влаги в прикорневой зоне садоводы используют капельное орошение.

Это интересно:  10 однолетников с оранжевыми цветами для яркости участка. Как называется оранжевый цветок.

Как избежать цветения брокколи – режим подкормки

Чтобы избежать проблем, питание должно быть дозированным и сбалансированным. Что можно сделать, чтобы брокколи чувствовала себя хорошо и давала обильный урожай?

  • Удобряйте азотными или органическими удобрениями в начале вегетационного периода,
  • Во время прорастания почва должна быть обогащена калием и фосфором. Минеральный комплекс следует добавлять в почву каждые 10 дней.

Специализированные средства

Чтобы ростки брокколи не испытывали недостатка в питательных веществах, многие огородники подкармливают их минералами.

На основе суперфосфата:

  • Суперфосфат — 40 г,
  • аммиачная селитра — 20 г,
  • сульфат калия — 10 г,
  • вода — 10 литров.

Удобрения вносятся во время образования кочанов. Этого состава достаточно для 5-7 растений.

Удобрение сульфатом калия:

  • Соленая вода — 10 г,
  • суперфосфат — 20 г
  • Сульфат калия — 30 г,
  • вода — 10 литров.

Подкормка предназначена для внесения под корень после первого сбора урожая.

Народные рецепты

Садоводы часто удобряют растение народными средствами для получения сильных, здоровых побегов. Опытные огородники рекомендуют подкармливать следующим образом:

  1. Из крапивы. Опытные садоводы: от крапивы. Ведро помещают на солнце и оставляют для брожения на 2 недели. По окончании периода раствор сливают и разбавляют водой в соотношении 1:10.
  2. Дрожжевой соус. Растворите 100 г прессованных дрожжей и 100 г сахара в ведре теплой воды. Поместите емкость в теплое место для брожения. Через сутки раствор готов к применению. Поскольку дрожжи поглощают кальций из почвы, после этого удобрите растение древесной золой. Удобрение вносится дважды в сезон с разницей в 30 дней.
  3. Окопник. Удобрение на основе окопника укрепляет растения и повышает урожайность. Добавьте 1 кг травы в 10 литров воды. Через 5 дней слейте раствор и разбавьте его в соотношении 1:4. После обильного полива вносить только под корень.
  4. Борная кислота. Разведите 1 чайную ложку борной кислоты в 10 литрах теплой воды. Приготовьте раствор для подкормки листвы. Опрыскивайте листья этой смесью в середине лета. В благодарность растение начнет интенсивно расти и давать кочаны.
  5. Банановая кожура. Эффективный и проверенный способ подкормки ростков брокколи. Залейте водой измельченную банановую кожуру в соотношении 1 кожура на 1 литр воды. Поместите контейнер с удобрением в темное место для настаивания. Через 4 дня слейте питательную смесь. Поливайте под корень, используя 1 литр рабочего раствора на одно растение.
Это интересно:  Цветы в оранжереях. Что выращивают в оранжереях

Брокколи — полезное, но очень требовательное овощное растение. При несоблюдении агрономических правил вместо формирования капусты растение начинает буйно цвести. Чтобы избежать проблем, необходимо знать тонкости выращивания и прислушиваться к советам экспертов.

На всхожесть брокколи сильно влияют погодные условия. Если погода летом холодная и влажная, или стоит сильная жара и сильная засуха, то надежды на хороший урожай мало. Чтобы успешно вырастить капусту и получить обильный урожай, необходимо учитывать влияние температурного фактора.

Почему брокколи уходит в цвет? Печальный личный опыт

Брокколи популярна в нашей семье среди молодых и старых. Он универсален: Его можно использовать в супах, салатах, отварных овощах или просто приготовить и подать в качестве гарнира. Даже мой шестилетний сын с удовольствием ест хрустящий зеленый морс. В прошлом году брокколи имела успех, хотя было посажено всего 7 растений (сорт «Линда»). Мы замораживали плотные, крупные головки и ели их со смаком всю зиму.

В этом году мы посадили еще больше растений (5 разных сортов), но что-то пошло не так: средние головки зацвели в начале июля, хотя были еще совсем маленькими. Мне пришлось их обрезать. Спасло то, что я посадила растения в 2 условия, и еще есть надежда, что вторая партия порадует. А поскольку брокколи — популярная культура на клумбах, мне захотелось узнать, почему она цветет так рано. Что я могу с этим поделать — мне нужно учиться на собственных ошибках.

Фото: Наша брокколи готова уйти в цвет

29 июня мы опрыскали капусту органическим препаратом «Лепидоцид» против гусениц, и в тот день некоторые бутоны, кажется, оторвались. На следующий день бабушка позвонила мне и сказала, что срезала несколько головок, потому что бутоны раскрылись — капуста начала цвести.

2018-07-11_164907

А на заре выращивания брокколи бывали случаи, когда вы не знали, когда срезать головки, поэтому они образовывали множество соцветий на длинных стеблях, которые затем быстро цвели:

2018-07-11_164717

Брокколи цветет: почему?

1. причина: холодная, сухая и жаркая погода.

Брокколи считается менее чувствительной к условиям окружающей среды, чем цветная капуста. Он быстро созревает и практически не подвержен заболеваниям. Однако погода может сыграть злую шутку и полностью уничтожить ваш урожай брокколи:

Сухая и жаркая погода летом приводит к тому, что головки брокколи разваливаются: Отдельные цветки соцветия раскрываются, хотя головка еще очень маленькая. Головку нужно срезать рано, до полного распускания.

Засуха особенно опасна в то время, когда начинается закладка головок. Если в это время растения страдают от недостатка влаги в течение 3-4 дней подряд, то хорошего урожая не получится.

Это интересно:  Как ухаживать за ампельной петунией, чтобы было много цветов. Как ухаживать за ампельной петунией чтобы было много цветов

При недостатке влаги головки становятся мелкими и ломкими. Но слишком обильный полив почвы также вреден — корни могут загнить.

Овощеводы знают, что цветная капуста нуждается в затенении. Однако притенять брокколи следует только на начальной стадии созревания головок. В литературе подчеркивается, что головки маленькие и «расправляются» при воздействии прямых солнечных лучей.

Длительный холодный период и температура от +2 до +8 градусов приводят к преждевременному прорастанию и снижению качества головок. Время посадки очень важно: если было слишком холодно, то и головки будут формироваться мелкие.

Для хорошего роста и развития брокколи необходима температура от +16 до +25 градусов Цельсия.

Что делать?

Брокколи любит влажный воздух и влажную почву. В сухую погоду следует обильно поливать на глубину корней. Вы также можете поддерживать капусту во влажном состоянии, установив по краю грядки низкие широкие емкости с водой.

Важно не пренебрегать основной капустой. В жаркую погоду даже крупные капусты раскрываются очень быстро.

Если у вас нет возможности обильно поливать рассаду, вы можете мульчировать почву под растениями, чтобы сохранить ценную влагу.

Можно также опрыскивать листья из пульверизатора.

Капусту можно защитить от холода, временно накрыв ее полиэтиленовой пленкой или одеялом.

2. причина: переросшие саженцы.

Гипертрофированная рассада также формирует небольшие головки. В естественном виде брокколи цветет медленно или быстро. Если образовалась маленькая головка, то и цвести будет маленькая головка.

Возможно, саженцы действительно были посажены слишком рано, в этом случае я дам вам совет: придерживайтесь сроков посадки. Однако бывает так, что весенняя погода не позволяет вовремя высадить рассаду брокколи в открытый грунт. В результате растения на подоконнике разрастаются.

Чтобы застраховать их и защитить от стихийных бедствий, можно высаживать семена на рассаду при 2-3 условиях с интервалом в 10-15 дней. Этот метод также позволяет регулярно собирать урожай до сентября.

Другой выход — сажать разные сорта. Так что в нашем случае сорт ‘Ironman’ был превосходным. Когда ‘Dwarf’ и ‘Linda’ были готовы к цветению, головка продолжала расти, пока не достигла своего нормального размера. ‘Ironman’ оказался гораздо более устойчивым к условиям окружающей среды, несмотря на то, что сорта были посажены в одно и то же время года.

Что делать?

Не обрезайте растение полностью преждевременно. У большинства сортов брокколи после срезания центральной головки на боковых осях вырастает больше головок. Очень часто образуются довольно крупные боковые головки, которые составляют большую часть урожая.

Оцените статью
Build Make