Почему желтеют листья у китайской розы или болезни гибискуса. Почему желтеют листья у китайской розы?

Гораздо большую тревогу вызывает массовое пожелтение листьев китайской розы, возникающее в результате неправильного ухода. Гибискус — привередливое растение, не терпящее неаккуратного или небрежного ухода. Любая ошибка в выращивании может привести к потере листьев и увяданию побегов.

10 причин, почему желтеют и опадают листья у гибискуса (китайской розы)

Гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis) — теплолюбивый вид рода Гибискус семейства мальвовых. В России и соседних странах это популярное комнатное растение, более известное как китайская роза. Это крупный вечнозеленый кустарник с быстро одревесневающими ветвями, глянцевыми темно-зелеными листовыми пластинами и крупными цветами, напоминающими яркие граммофончики. Уход за ним прост, и многие владельцы считают его беспроблемным растением и уделяют ему мало внимания. Но если листья китайской розы желтеют и опадают, следует искать причину проблемы.

У гибискуса нет периода покоя, но в конце сезона он сбрасывает несколько листьев. Это нормально в тех случаях, когда:

Каждая листовая пластинка не живет бесконечно долго. В помещении, даже при надлежащем уходе, листья стареют, желтеют и опадают через 2-3 года.

Обычно это происходит осенью, начиная с основания нижних ветвей самого старого ряда. Весной на молодом приросте распускаются новые вегетативные почки, поэтому объем зеленой массы постоянно увеличивается.

Но иногда китайская роза сбрасывает листья рано или в середине сезона. Если это не массовое падение — опали 1-2 листа — растение выглядит здоровым, цветет, и нет причин для беспокойства. Но когда начинается фактическая потеря листьев, необходимо срочно искать причину.

Ошибки ухода

Когда листья гибискуса желтеют или засыхают, часто это происходит по вине владельца. Это одно из самых простых в выращивании древесных комнатных растений, поэтому ему уделяется мало внимания и не учитываются требования агротехники.

У китайской розы сохнут листья

До определенного момента это пренебрежение остается нетронутым, но затем листья начинают опадать.

Неправильное место посадки

Hibiscus chinensis не высаживают в открытый грунт на участках. В бывшем Советском Союзе это не растение открытого грунта, а только комнатное. Растение очень теплозависимо, оно страдает, когда термометр опускается до 12°C. Он может погибнуть уже при температуре 10°C. Но сначала листья китайской розы желтеют и опадают.

Это интересно:  Спатифиллум: как заставить цвести растение, что делать. Как заставить цвести спатифиллум хитрости

Hibiscus rosa-sinensis обычно не путают с зимующим сирийским гибискусом, не говоря уже о травянистых видах. Но летом хозяева могут поставить дерево на улице, причем не в тихом уголке, а на очень заметном открытом месте, даже рядом с неподходящими соседями. Снаружи он становится источником стресса: сквозняки, перепады температур, болезни и вредители, с которыми домашний урожай не в состоянии справиться. В результате желтеют и опадают листья.

Поливы и влажность воздуха

Это одна из самых распространенных причин, почему желтеют листья гибискуса. Неравномерный полив, слишком много или слишком мало воды также могут стать причиной проблем.

Пересушивание чаще всего происходит в узкой емкости, переувлажнение — если емкость слишком большая.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо отрегулировать полив. Возможно, потребуется пересадить гибискус в свежий субстрат и подходящий по размеру горшок.

Пересушка грунта

Сухая почва, безусловно, приведет к гибели некоторых тонких придаточных корней, что вызовет пожелтение листьев. Обычно они не начинают засыхать — прорастающие органы сбрасываются раньше.

Пожелтевший гибискус

Нерегулярный полив или систематическое пересыхание почвы означает, что питательные вещества не могут быть полностью использованы, что также приводит к пожелтению китайской розы.

Гибискус — древесное, крупное растение, которое может страдать от недостатка влаги даже при регулярном поливе. Субстрат должен быть полностью пропитан, а лишняя жидкость должна стекать в лоток. Если пересушивание произошло случайно, субстрат стал твердым и больше не хочет впитывать влагу, следует поместить горшок в ведро с теплой водой (она не должна доходить до края емкости). Признаком того, что ком «напился», является влажная поверхность почвы.

Переувлажнение субстрата

Переувлажнение обычно вызывает увядание листьев гибискуса вместо того, чтобы они сначала пожелтели. Почва уплотняется или превращается в болото, кислород не поступает к корням, что приводит к гибели нижних побегов и способствует росту гнилостных бактерий.

Листовые пластины пожелтели из-за чрезмерного полива, так что проблема с корнями уже началась. Выньте гибискус из горшка и осмотрите подземную часть:

  • Если почва хорошая, нижние побеги живые — подсушите массу в газете и посадите обратно в горшок,
  • Корни начали гнить — очистите до здоровой ткани, продезинфицируйте, пересадите в новый горшок подходящего размера со свежей почвой, обработайте стимулятором.

Причины, связанные с пересадкой

Взрослый гибискус — это крупный кустарник с довольно толстыми, одревесневшими ветвями и хорошо развитой корневой системой. Любая пересадка является для них испытанием, даже если она не связана с уничтожением корней.

Это интересно:  Плесень в цветочных горшках: причины появления, как избавиться от налета. Белая плесень на земле комнатных растений как избавиться?

Желтый лист гибискуса

После операции китайская роза долго не болеет, поэтому рекомендуется помочь растению:

  • Поливайте корень стимуляторами, чтобы стимулировать регенерацию нижних побегов,
  • опрыскивание кроны антистрессовыми средствами.

Рекомендуется пересаживать гибискус методом перевалки.

Повреждения корней

Поврежденные корешки функционируют хуже или вообще перестают функционировать в период восстановления. Это особенно ярко выражено у древесных растений, таких как китайский гибискус. Надземные органы получают слишком мало воды и питательных веществ. Для снижения штамма сначала опадают цветы и бутоны, затем желтеют и опадают листья.

Как только корневая система восстанавливается, кустарник образует новые листья.

Неправильный горшок

В маленьком контейнере трудно правильно поливать или подкармливать растение, так как почти вся почва вытесняется из корневой системы. Гибискус часто засыхает.

Желтеющий гибискус в маленьком горшке

Субстрат в большом горшке обычно чрезмерно поливается и может стать кислым. Корни страдают от недостатка кислорода и часто начинают гнить.

Листья гибискуса желтеют, если в горшке нет отверстий на дне или отсутствует дренаж.

Неподходящий субстрат

Китайской розе необходима водо- и воздухопроницаемая почва с нейтральной реакцией. Кислая или щелочная почва приведет к тому, что листья пожелтеют и опадут. Очень плотный или тяжелый субстрат не подходит для гибискуса.

С вредителями можно бороться как народными, так и химическими методами. Особенно эффективны алкоголь, настой лука, настой табачных листьев и настой чеснока. Что касается химикатов, то следует использовать любой инсектицид. Например, Карбофос, Фитоферм, Актеллик и некоторые другие.

Не только плохой уход и болезни являются причиной опадения листьев. Еще одна серьезная проблема — появление вредителей. Если своевременно не обработать гибискус, он будет не только плохо расти, но и может совсем завянуть.

Тля на гибискусе — чем обработать

Одним из самых распространенных вредителей является тля. Прежде чем выяснять, почему желтеют листья гибискуса, внимательно осмотрите их. Возможно, эти маленькие зеленые жучки высасывают сок из гибискуса. Тлю можно увидеть на листьях и бутонах. Они не появляются на ветвях.

Причины появления тли в доме:

  • Летом насекомое может проникнуть через открытые окна.
  • В человеческой одежде.
  • В шерсти домашних животных.
  • Другими растениями, которые летом выходят на улицу или на балкон, а осенью возвращаются домой.

Что делать, если на гибискусе появилась гибискусовая тля?

  • Рекомендуются биопрепараты Фитоверм и Вертимек. Кусты опрыскивают этими препаратами при появлении тли. Интервал между обработками должен составлять 7-10 дней.
  • Из фунгицидов против пожелтения листьев используются Зубр, Актара и Инсектор.
  • Самое безопасное решение — поставить рядом ароматическую пеларгонию, если в доме есть такое растение. Тля не переносит запах этого цветка. Недостатком этого метода является то, что пеларгония является пищевым растением для некоторых видов тли.
  • В качестве народного средства можно попробовать использовать мыльный раствор. Растворите 70 г хозяйственного мыла в 200 мл. Затем сотрите все листья и веточки. Затем опрыскайте куст тем же раствором для усиления эффекта.
  • Дымовой настой также изгоняет вредителей. Для приготовления настоя возьмите 100 грамм высушенного табака. Налейте 1 литр воды и поставьте на маленький огонь. После закипания дайте ему прокипеть в течение 30 минут. Когда бульон будет готов, слейте его, дайте остыть и затем используйте для посыпки.
  • Настой бархатцев: Приготовьте настой из высушенных соцветий. Залейте 100 грамм цветков 1 литром воды. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите в течение 30 минут. Затем слить настой, дать ему остыть и только после этого использовать.
Это интересно:  Условия хранения чеснока в банке. Как хранить чеснок в банке?

Осторожно. Необычный метод борьбы с тлей — использование ловушек с желто-оранжевым клеем.

Щитовка на гибискусе

Другим опасным вредителем, вызывающим позднюю болезнь, является лепидоптера. Опасность насекомого заключается в том, что взрослые особи и личинки питаются соком растения. Самки плотно прижимаются к поверхности листьев, чтобы защитить личинки и яйца. На этих участках появляются желтые или коричневые пятна. Постепенно все листья могут опасть, если не удалить вредителя. Позже зараженное растение также сбрасывает бутоны.

Примечание: От насекомых трудно избавиться, потому что их твердый щит защищает их от химикатов.

Распознать присутствие тли относительно легко. На листьях появляются небольшие коричневые бугорки. Чаще всего они располагаются вдоль вен.

Что делать, если листья опадают из-за тли?

  • Переместите зараженный гибискус в другую комнату, где нет растений. Если растение переносится в другую комнату в другом помещении для растений, перенесите растение в другое помещение для растений.
  • Насекомых можно собирать вручную. Для этого сделайте мыльный раствор и натрите каждый лист с обеих сторон и все стебли.
  • После механической очистки можно использовать инсектициды Bankol, Inta-Vir, Actellic, Mospilan. Используйте инсектициды в соответствии с инструкциями на упаковке.
  • Гибискус также можно опрыскивать спиртом.
Оцените статью
Build Make