Почему опадают бутоны у орхидеи: основные причины сбрасывания. Почему опадают бутоны у орхидеи не распустившись что делать?

Время цветения зависит от различных внешних факторов, таких как влажность, температура и солнечный свет. Уход за растением также очень важен.

Почему у орхидеи опадают цветы и бутоны

Бутоны не раскрываются, а цветы опадают. Это сигнал опасности для растения. Если растению не хватает влаги или света, оно испытывает стресс. Поймите проблему и найдите решение в этой статье.

Орхидеи имеют определенный ритм жизни. Только что посаженное растение не будет цвести как минимум два года. Во время формирования цветочных почек необходимо удобрение калием, магнием и фосфором, в то время как азот доступен лишь в ограниченной степени. Период цветения составляет 2-3 месяца в течение 1 года, 2-3 раза в год для некоторых сортов. Если орхидея сбрасывает нераскрывшиеся бутоны, следует определить и устранить причину.

Причины

Орхидея — нежный тропический цветок, требующий ухода. При неправильном уходе растение может завянуть, бутоны опадут и погибнут. Однако при соблюдении мер предосторожности и рекомендаций по уходу он не вызовет серьезных проблем.

Ошибки полива

Каждая орхидея требует индивидуальной стратегии полива. Бывает, что растение получает слишком много воды или слишком сухо. Если воды будет слишком много, корни загниют, почернеют, а почки и листья опадут. При недостатке влаги корни белеют и высыхают. В лучшем случае цвет корневой системы ярко-зеленый. Поливайте растение, когда почва полностью высохнет.

Интересно. Причиной может быть реакция на водопроводную воду. Если орхидею поливать дистиллированной, фильтрованной водой, а затем водой из-под крана, бутоны опадут.

Возрастные особенности

В квартире растение может жить до 15 лет, но после 7 лет у орхидеи уже нет ресурсов для цветения. Произойдет естественный процесс старения. Цветочные стебли освобождаются, образуются бутоны, но они не распускаются и опадают.

вянут бутоны на орхидее

Переохлаждение или перегрев

Очень жаркий или холодный воздух и прямые солнечные лучи могут привести к опаданию бутонов и цветков.

Горячий воздух от радиаторов и обогревателей может перегреть растение в теплое время года. Прямые солнечные лучи вызывают появление коричневых пятен на листьях.

Чтобы избежать вредного воздействия холодного воздуха во время транспортировки, когда температура наружного воздуха ниже 16 0 C, после покупки в магазине заверните растение в несколько слоев бумаги. Внимание: Корни только что политой орхидеи могут замерзнуть во время транспортировки.

Это интересно:  Когда и какие удобрения для томатов в теплице лучше всего использовать. Подкормка томатов в теплице какие удобрения и когда использовать

Важно: Не снимайте оберточный материал сразу после того, как вы занесете орхидею в помещение, чтобы избежать резкого перехода из холодного воздуха в теплый воздух дома.

Освещение

В естественной тропической среде орхидеи цветут в сухой сезон, который в умеренных широтах соответствует зиме, когда мало солнца. Поэтому в этот период растение не получает 12 часов света в день и должно освещаться лампой. Представитель семейства фаленопсисов сбрасывает бутоны при недостатке света. Механизм реакции следующий. Под воздействием солнца орхидея вырабатывает глюкозу, которая необходима для ее роста. Когда солнца мало, производство глюкозы падает, завод теряет строительный материал и «разгружает» лишние части: Бутоны и цветы.

Влажность

Если влажность воздуха слишком низкая, орхидея высыхает. Чтобы избежать этого, поставьте вокруг горшка емкость с водой или увлажнитель воздуха и поливайте растение. В то же время не поливайте растения слишком часто или слишком обильно. Если вода попала на листья или пазухи, хорошо протрите их бумажным полотенцем — жидкость не должна там задерживаться.

Это важно: оптимальная влажность составляет 40-70%.

Советы по распылению:

  • Расстояние между листьями и распылителем — 20 см,
  • не опрыскивайте бутоны и цветы; избегайте опрыскивания водой при горячем душе; протирайте пазухи листьев бумажным полотенцем,
  • Избегайте увлажнения в холодные месяцы года.

Решения проблемы

Орхидеи любят свежий воздух. Поэтому сигаретный дым и выхлопные газы с улицы могут негативно влиять на его состояние. Если растение опыляется насекомыми, оно увядает и развивается стручок с семенами.

Справочник цветовода: благоприятная среда для роста орхидей:

  1. Соблюдайте режим полива: субстрат должен быть сухим, а затем поливайте растение. Избегайте попадания воды на цветы и пазухи.
  2. Недостаток света может ускорить процесс увядания бутонов. Рекомендуется ставить орхидею на подоконник, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей. Если света не хватает, используйте искусственное освещение.
  3. Избегайте чрезмерного охлаждения, так как это может привести к гибели цветка. Оптимальная температура составляет от 16 до 22 0 °C.
  4. Избегайте резких скачков температуры.
  5. Низкая влажность может привести к высыханию растений.
  6. Постоянно проветривайте растения.
  7. Не перемещайте растение с места на место без причины.
  8. Орхидее вредит близость к определенным продуктам питания.
  9. Если обнаружено заболевание или вредитель, немедленно проведите лечение.

Со временем субстрат отслаивается и перестает пропускать воздух, что негативно сказывается на жизни фаленопсиса. Поэтому каждые 2-3 года между периодами цветения орхидею следует пересаживать в новый горшок со свежей почвой. Если корни загнили или засохли, растение следует обязательно пересадить, срезав цветочные стрелки.

Это интересно:  Какую почву любит гортензия комнатная и садовая. Какие почвы любит гортензия.

пересадка орхидеи как метод борьбы с вялыми бутонами

Часто бутоны растения опадают сразу после покупки, потому что оно пострадало от мороза во время транспортировки. Если наружная температура близка к 0 °C, цветок должен быть хорошо упакован, иначе он погибнет.

Варианты обработки цветка

Чтобы справиться с проблемой, необходимо понять, почему орхидея сбрасывает бутоны и что можно с этим сделать. Если цветки опадают из-за грибковой инфекции, можно использовать фунгициды. Органические соединения и народные средства также приемлемы.

Химические средства

С помощью таких процедур можно быстро добиться хороших результатов. Их можно разделить на четыре категории риска. Вещества следует использовать строго по рецепту, точно соблюдая дозировку. В противном случае химикаты нанесут вред как растению, так и человеку.

Наиболее популярные средства для лечения орхидей включают:

  • Фитоверм,
  • актара,
  • танрек,
  • исповедник.

Карбофос, актеллик и вертимек считаются более эффективными, но и довольно вредными. Фитоспорин можно использовать для лечения грибков. Его можно использовать в качестве профилактического средства при пересадке и последующей обрезке растения.

Кроме того, существует множество биологических обработок для защиты цветов от насекомых. Растение не подвергается нападению вредителей. Вредители не вырабатывают к ним устойчивость. Кроме того, эти вещества повышают иммунитет орхидеи. Флористы рекомендуют использовать Немабакт, Бикол и Вертициллин.

Химикаты могут быть использованы при возникновении заболевания или заражения паразитами.

Народные средства лечения

Если вы не хотите прибегать к химическим препаратам, стоит попробовать народные средства:

  • Мыльный раствор. Добавьте 1 столовую ложку жидкого мыла в 1 литр воды. Смесь следует наносить на листья и стебли. Вы также можете использовать обычное средство для мытья посуды,
  • Табачная настойка. Возьмите 40 грамм измельченного табака на 1 литр воды. Дайте ему пропитаться в течение суток, затем слейте воду и опрыскайте ею цветок,
  • Настой лука. Измельчите овощи в пюре и смешайте с 1 литром кипящей воды. Дайте ему пропитаться в течение 7 часов и обработайте листья и стебли. Делайте это в течение 3-4 дней подряд,
  • Высушенная цитрусовая цедра. Возьмите 100 г сырья, залейте 1 л воды и настаивайте в течение 2-3 дней. Опрыскивайте растение этим настоем раз в неделю.

Обратите внимание. Почву и листья можно продезинфицировать перекисью водорода. Используйте его умеренно, чтобы растение не завяло.

Правильное цветение орхидеи

Для того чтобы орхидея цвела пышно и обильно, ей необходим правильный уход:

  • Зимнее цветение следует поддерживать с помощью света. Это следует делать не менее 3-4 часов в вечернее время,
  • Летом защищайте цветущие растения от прямых солнечных лучей. Вместо подоконника цветок также можно поставить на полку возле окна или на стол в центре комнаты,
  • Защитите орхидеи от источников тепла, поставив горшки на подоконник. Используйте для этого полки или стеллажи. Вы также можете накрыть радиатор влажным полотенцем,
  • Если бутоны не распускаются из-за недостаточной влажности, следует использовать бытовой увлажнитель воздуха. Можно также систематически опрыскивать помещение горячей водой. Растения также можно высаживать рядом с лотками с влажным керамзитом или галькой. Корни не должны соприкасаться с водой,
  • Во время образования цветов количество поливов следует уменьшить. Когда цветы начнут распускаться, вы можете вернуться к обычному режиму полива. Это поможет избежать обезвоживания, особенно в жаркую погоду,
  • Рекомендуется удобрять растение во время появления и роста цветочных побегов. Не рекомендуется вносить удобрения в период цветения. Это не влияет на размер и количество бутонов.
Это интересно:  Гузмания - как ухаживать за растением, фото, размножение. Гусмания растение как ухаживать в домашних условиях

Вы должны хорошо ухаживать за растением, чтобы оно обильно цвело.

Время цветения зависит от различных внешних факторов, таких как влажность, температура и солнечный свет. Уход за растением также очень важен.

Уход за цветком в дальнейшем

Для нормального роста растению необходимо достаточное освещение, хороший полив и оптимальная температура 22-26 °C.

Потребность во влаге определяется наличием или отсутствием конденсата в контейнере. Поливайте растение, погрузив емкость с цветком в миску, наполненную водой. Воздух вокруг растений следует увлажнять с помощью пульверизатора. Влажность воздуха должна быть около 45-60%.

Это важно: если растение нормально цветет и по-прежнему выглядит декоративно, нет необходимости переставлять его на другое место. Это вызовет стресс, и бутоны опадут.

Полный уход за растением невозможен без своевременного внесения удобрений. Орхидеи необходимо удобрять в фазе активного роста и во время вылупления цветочных стеблей. Рекомендуется использовать специальные удобрения для цветущих растений. Замочите растение в воде в горшке и добавьте концентрированный препарат. Через 10-20 минут снимите растение и слейте лишнюю жидкость. Лечение следует проводить каждые две недели.

Орхидеи — красивые декоративные растения, которые при правильном уходе очень хорошо цветут. Правильный полив и питание важны для хорошего роста и развития растений. Также важно защитить растение от болезней и вредителей.

Оцените статью
Build Make