Почему не цветет герань и что делать. Почему не цветет герань а дает только листву?

Совет. Лучше всего выбрать комплексное удобрение для пеларгоний. Эти удобрения содержат все микроэлементы, необходимые для хорошего роста и цветения герани.

Для того чтобы герань цвела, необходимо соблюдать несколько простых правил, обеспечивающих нормальные условия для жизни цветка:

  • Полив не должен быть слишком интенсивным. Полив не должен быть слишком интенсивным. Это гораздо чаще происходит в жаркие летние дни, чем в зимние месяцы. Отметка — это верхний слой почвы, когда он высох на глубине одного сантиметра в контейнере. Это можно легко определить с помощью палочки.
  • Насыпьте высушенную почву из бутылки с узким горлышком. Налейте воду у стенок горшка, не касаясь стеблей и листьев. Излишки воды, скопившиеся в поддоне, всегда следует выливать.
  • Герань не любит частого опрыскивания. Только в сухую погоду и сильную жару следует увлажнять листья, тщательно опрыскивая их водой.
  • Чтобы добиться цветения пеларгоний, поливайте их водой, очищенной от вредных солей. Для этого его необходимо оставить на два дня. Иногда используется угольный фильтр. Жидкость должна быть теплой. Полив холодной водой вызывает у растения болезнь и корневую гниль.
  • В период цветения цветок безопасно подкармливают. Зимой, когда растение находится в состоянии покоя, этого не делают. Для поддержания пышной кроны лучше добавлять фосфорсодержащие препараты, которые можно приобрести в садовых магазинах.
  • Для достижения длительного периода цветения необходимо постоянно подрезать стебли, чтобы герань не разрасталась. Если стебель вытягивается вверх, соцветия выглядят блеклыми и теряют свою естественную красоту.
  • Чтобы герань не вытягивалась, нужно обрезать лишние ветви и удалять лишние листья. Этот процесс поможет растению набраться сил для начала цветения красочных цветов.
  • Пересадку следует проводить до или в начале периода цветения. Этого никогда не следует делать во время формирования новых бутонов.
  • Глиняный горшок идеально подходит для пересадки. Этот материал хорошо пропускает воздух, благодаря чему почва постоянно аэрируется, а корневая система не загнивает.

Необходимое количество света

Пеларгония относится к светолюбивым растениям, но прямые солнечные лучи вызывают появление новых, ненужных соцветий. Поэтому не ставьте горшок с геранью на подоконник с большим количеством солнца. Летом горшки с геранью можно выставлять на открытый воздух. Тогда растение получает гораздо больше света, но следите за тем, чтобы солнечные лучи не попадали на растение.

Это интересно:  Что посадить на даче, чтобы не ухаживать — советы ленивым и занятым огородникам. Что посадить на даче чтобы не ухаживать

Герань — тропическое растение, которому необходим особый температурный режим. Пеларгонии всегда остаются здоровыми, если зимой поддерживается минимальная температура +15 °C. Если растение долгое время находится в очень теплом помещении, оно может перестать цвести.

Герань необходимо удобрять. Удобрение должно содержать несколько важных элементов, обязательными являются фосфор и калий. Не следует использовать удобрения, содержащие азот. Это приводит к разрастанию листвы и, следовательно, к невозможности цветения. Растворите удобрение в воде и дайте ему отстояться. Поливайте один раз в шесть месяцев.

Общие принципы выращивания

В природе герань растет в довольно суровых условиях. Большинство людей начинают обильно поливать, удобрять и подкармливать этот цветок. Благодаря этому герань начинает расти правильно. Это самый распространенный ответ на вопрос «Почему не цветет герань?». Вместо красивых, ярких бутонов появляются только зеленые листья. Если это так, то вам необходимо выращивать герань в более тесных условиях. Тогда у него появится ощущение, что он умирает, и в то же время он начнет рожать, то есть образуются почки.

Прежде чем что-то менять в уходе за геранью, необходимо ознакомиться со всеми причинами отсутствия бутонов, почему герань не цветет и что делать в такой ситуации:

  • Неправильный контейнер.
  • Неправильный контейнер.
  • Неправильный контейнер.
  • Недостаток удобрений и питательных веществ.
  • Неправильная обрезка.
  • Не пересаживать.
  • Плохое освещение.
  • Недостаточная комнатная температура.
  • Отсутствие обрезки.
  • Болезнь.
  • Отсутствие покоя.
  • Чрезмерный рост зелени.

Когда причина отсутствия цветов на кране найдена, необходимо принять исчерпывающие меры. Тогда ответ на вопрос, как заставить герань обильно цвести, найден.

Фиолетовая герань

Неправильно подобранный горшок

Многие люди ошибочно полагают, что растение следует сажать в большой горшок, чтобы ему хватило места. И хозяева не понимают, почему она не цветет. Этого никогда не следует делать, потому что растение зацветет, когда вся поверхность горшка будет занята корневой системой. До тех пор растение будет выпускать только зеленые листья.

Чтобы противостоять этой ситуации, молодую герань следует посадить в небольшой, компактный горшок. Пересадите взрослую герань в горшок того же размера и замените почву на новую. Пятилетняя герань должна иметь горшок диаметром 16 см. После укоренения растение вскоре начнет цвести яркими бутонами.

Это интересно:  Как вырастить хризантему из букета: основные правила. Как укоренить хризантему из букета в домашних условиях

Сверхмерный полив

Часто хозяйки, имеющие дома герань, слишком часто поливают растение. А потом удивляются, почему герань не цветет, что делать. Это заблуждение связано с тем, что они растут на болотах, где много жидкости. Однако следует отметить, что существует большая разница в уходе за пеларгониями, растущими в лесу, и теми, которые растут дома. Слишком много воды приведет к загниванию корней, что смертельно опасно для цветка. При таком уходе комнатная герань не будет давать цветов.

Полив производится, когда субстрат полностью высохнет. Когда почва просохнет на глубину около двух сантиметров, герань можно полить. Обычно достаточно двух-трех раз в неделю.

Обратите внимание, что при поливе нельзя прикасаться к листьям. Повторное опрыскивание также не рекомендуется.

Совет. Перед пересадкой герани положите на дно контейнера хороший дренаж (кусок кирпича, гальку, гравий). Это позволит растению избавиться от лишней воды, которая стекает в горшок, не повреждая корневую систему.

Еще одной причиной отсутствия цветов является отсутствие процесса релаксации. Эта мера очень важна, поскольку она позволяет воздуху поступать к корням и предотвращает превращение почвы в неразрушимую массу земли.

Не зацветает герань. Что нужно делать?

как ухаживать за геранью

Ася Почему пеларгонии не цветут, а растут только листья?

Герань, а точнее пеларгония, — одно из самых известных комнатных растений. Их выращивают в подвесных горшках на балконах и лоджиях, в горшках на подоконниках и летом на открытом воздухе перед домом. Этот неприметный цветок идеально подходит для начинающих ботаников-любителей и коллекционеров. Но даже такая «рыхлая» герань, бывает, капризничает и не цветет. Ответ на вопрос, почему так происходит, обычно заключается в уходе и обслуживании.

Вазон и грунт для пеларгоний

Не стоит ждать цветения, пока не вырастет все растение. Поэтому выбирайте вазон, соответствующий размеру корневой системы. Это относится не только к герани, но и ко многим другим цветущим декоративным растениям, которые активно формируют только зеленые массы в очень просторных горшках.

Совет. Сажайте в два ряда в широкий горшок: Конкуренция за «солнечное пространство» способствует обильному и пышному цветению.

Почву для герани следует обновлять каждый год, чтобы она была свежей и питательной. Обратите внимание на следующий состав:

  • Садовая земля — 2 части,
  • песок — 1 часть,
  • перегной — 1 часть.
Это интересно:  Отличие съедобных каштанов от конских, а также о его применении в кухнях народов мира. Каштаны съедобные и несъедобные как отличить

ошибки при уходе за пеларгонией

В качестве альтернативы можно смешать равные части торфяной земли, газонной земли и крупнозернистого песка. Оптимальное значение pH — 6 (нейтральный или слабокислый). Полная пересадка не требуется, достаточно заменить верхний слой (2-3 см).

Если аистов перемещают на улицу летом, то это следует делать, когда сильные колебания дневных и ночных температур пройдут. Эти различия отрицательно сказываются на цветении и общем состоянии герани, перенесенной из дома.

Совет. Некоторые садоводы высаживают комнатные герани на клумбу, не вынимая их из вазона, чтобы они не разрастались чрезмерно и могли полностью сосредоточиться на цветении.

Сезонный уход и условия содержания

Зимой гераням необходим отдых. Это необходимо для прорастания, которое происходит при температуре +12 … +13 °C в течение 2,5-3 месяцев. Если эти условия не соблюдаются, пеларгонии не будут цвести. Некоторые виды в это время года полностью сбрасывают листья. Уменьшите количество полива, чтобы ограничить рост и предотвратить вытягивание стеблей.

Осторожно. Чрезмерный полив при низких температурах приведет к гибели комнатной герани.

Пеларгония также чувствительна к избытку воды в летние месяцы. Поливайте, когда верхний слой почвы полностью высохнет. Опрыскивать только в теплую погоду.

В марте-апреле растения «просыпаются» и начинают расти. Чтобы получить компактную, пышно цветущую герань, как на фото, пересаживайте и обрезайте ее. На побегах остается от двух до пяти почек. Все виды, кроме базилика, хорошо переносят эту процедуру.

виды герани

После обрезки и формирования кустов, в начале прорастания, внесите удобрения и подкормку:

  1. Суперфосфат (15-20 г на 10 л воды).
  2. Вода с йодом (1 капля на 1 литр осадка).

Количество азота ограничено и не превышает 11 % в минимальном комплексе. Большее количество вещества приводит к увеличению зеленой массы.

Пеларгония теплолюбива и фотолабильна. Герань не цветет в тени. Также было замечено, что растение не любит перемен: перестановка вазы на другое место может привести к остановке роста и сбрасыванию бутонов. Как и любое другое растение, оно требует ухода и внимания. Помимо декоративных свойств, они являются прекрасными очистителями воздуха, помогают от головной боли и улучшают сон. Интерес к этим красочным зонтикам просто необходим каждому любителю комнатных растений.

Оцените статью
Build Make